年产10亿片健胃消食片设计说明书(定稿) (1)(4)

2025-09-17

年产10亿片健胃消食片中药前处理车间工艺设计

片药)

一次药液中总有效成分量=总有效成分量× 一次过滤收率 = 1063.6706×0.67=712.6593 Kg

一次药液中水量= 一次水提用水量×(1- 一次过滤药渣带走水量) =14174.004×(1-0.3)=9921.8028 Kg

一次药液质量= 一次药液中总有效成分量+一次药液中水量 =712.6593+ 9921.8028=10634.4621 Kg

一次药渣中总有效成分量=总有效成分量×(1- 一次过滤收率) =1063.6706×(1-0.67)=351.0113 Kg

一次药渣中水量=一次水提用水量×一次过滤药渣带走水量 =14174.004×0.3=4252.2012 Kg

一次药渣质量= 一次药渣中总有效成分量+一次药渣中水量 =351.0113+4252.2012=4603.2125Kg 4.3.2.2 第二次水提 (1) 二次水提岗位进料

二次水提用水量=日投料量×4=2362.334×4=9449.336 Kg

(2) 二次水提岗位出料

二次煎煮液= 一次药渣+二次水提用水量 =4603.2125+9449.336=14052.5485 Kg

(3) 二次过滤岗位进料

二次药液中总有效成分量=总有效成分量×(1-一次过滤收率) ×二次过滤收率 =1063.6706×(1-0.67) ×0.67=235.1776 Kg

二次药液中水量=二次水提用水量×(1-二次过滤药渣带走水量)=9449.336×0.7=6614.5352Kg

二次药渣中总有效成分量=总有效成分量×(1-一次过滤收率)×(1-过滤收率)=1063.6706×(1-0.67) ×(1-0.67)=115.8337 Kg 二次药渣中水量= 一次药渣中水量=4252.2012 Kg 二次药渣中干渣= 一次药渣中干渣= 3.90 Kg

二次药液量=二次药液中总有效成分量+二次药液中水量

11

年产10亿片健胃消食片中药前处理车间工艺设计

=235.1776+6614.5352=6849.7128 Kg

4.3.2.3 水提工段物料衡算汇总

表4-3 水提工段物料衡算

项目

一次水提用水量(Kg/日):

数据 14174.004

一次煎煮液质量(Kg/日)

药材中总有效成分量(Kg/日) 一次药液中总有效成分量(Kg/日) 一次药液中水量(Kg/日) 一次药液(Kg/日)

一次药渣中总有效成分量(Kg/日) 一次药渣中水量(Kg/日) 一次药渣(Kg/日) 一次药渣中干渣(Kg/日) 二次水提用水量(Kg/日) 二次煎煮液(Kg/日)

二次药液中总有效成分量(Kg/日) 二次药液中水量(Kg/日) 二次药渣中总有效成分量(Kg/日) 二次药渣中水量(Kg/日) 二次药渣中干渣(Kg/日) 二次药液量(Kg/日)

16536.338

16536.338 712.6593 9921.8028 10734.4621 351.0113 4252.2012 4603.2125 1649.6747 9449.336 14052.5485 235.1776 6614.5352 115.8337 4252.2012 1649.6747

6849.7128

4.3.3 浓缩工段 (1) 浓缩岗位进料

12

年产10亿片健胃消食片中药前处理车间工艺设计

进料量=一次药液量+二次药液量 =10634.4621+6849.7128=17484.1749Kg (2) 浓缩岗位出料

进料量中水量= 一次药液中水量+二次药液中水量 =9921.8028+6614.5352=16536.338Kg

浓缩蒸发水量=(浓缩液密度×进料量中水量×体积经验值-进料量)/(浓缩液密度×体积经验值-1)= (1.1×16536.338×2-17484.17487)/(1.1×2-1)= 15746.47394Kg

浓缩液中含水量= 一次药液中水量+二次药液中水量-浓缩蒸发水量 =9921.8028+6614.5352-15746.4739=789.8641 Kg

浓缩液中总有效成分量= 一次药液中总有效成分量+二次药液中总有效成分量

=712.65932+235.17757=947.83689Kg

浓缩量=浓缩液中含水量+浓缩液中总有效成分量 =789.86406+947.83689=1737.70095Kg 浓缩工段物料衡算汇总如表4-4所示

表4-4 浓缩工段物料衡算 项目 进料量 进料量中水量 浓缩蒸发水量 浓缩液中含水量 浓缩液中总有效成分量

浓缩量

数据 17484.17487 16536.338 15746.47394 789.86406 947.83689 1737.70095

热量衡算

由于是模拟设计所以热量衡算略

13

年产10亿片健胃消食片中药前处理车间工艺设计

第五章 工艺设备计算及选型

在整个车间的设计中,设备的选择是极为重要的,关系到整个生产的完全性,连贯性,安全性等等。我们要根据不同的要求对不同的工段做出不同的选择,其中,所选择的设备必须具有特异性,专业性。 5.1 切药机

用于根、茎、叶,草,皮类中药饮片及其它类似物料的切制。 根据设计一般要求:选择WQY240型往复式切药机。 往复式切药机工作原理及性能特点

由于机械的传动,使刀片上下往复运动,原料经链条连续送至切药口由往复

式工切刀切制成所需要厚度的饮片。无级调速调节进料可切制不同厚度的饮片。

往复式切药机技术参数:

生产能力(kg/小时):80-800 重量(kg):700 电机功率(KW):3 切片厚度(mm):1-20

外型尺寸(mm):1600×950×1200 出料口尺寸(mm):240×50 5.2 多功能提取罐

TQ系列多功能提取罐主要技术参数如表5-1所示

表5-1多功能提取罐技术参数

规格 项目 全容积(L) 罐内设计压力(Mpa) 0.5m3 650 1m3 1200 2m3 2300 3m3 3300 0.09 0.3 0.6-0.7 300 800 2.5 350 800 3.1 14

4m3 4300 6m3 6400 8m3 8600 10m3 11000 夹套内设计压(Mpa) 压缩空气压力(Mpa) 投料口直径(mm) 排渣门直径(mm) 加热面积(m2) 400 800 4.2 500 800 5.5 500 800 6.2 500 1000 7.1 500 1000 9.5

500 1000 12 年产10亿片健胃消食片中药前处理车间工艺设计

冷凝面积(m2) 冷却面积(m2) 过滤面积(m2) 搅拌转速(rpm/min) 电动机功率(KW) 3 1 0.25 5 1 0.25 5 1 0.25 8 1 0.25 25 8 1 0.25 10 1.5 0.5 12 1.5 0.5 15 1.5 0.5 2 3 3 4 5.5 7.5 7.5 11 Φ1100罐体尺寸(直径×高)mm ×2600 Φ1100 ×2900 Φ1100×3600 Φ1500×4000 Φ1700 ×4700 多功能提取罐可作多种用途,如水提,醇提,热回流提取,循环提取,回收药渣等,由物料衡算得日投料量为2362.334 Kg,每2小时投一次料,每次投料所以选择6.0m3多功能提取罐,设备数据参数如表5-2所示。

项目

全容积(L) 罐内设计压力(Mpa) 夹套内设计压力(Mpa) 压缩空气压力(Mpa) 投料口直径(mm) 排渣门直径(mm)

参数 6400 0.09 0.3 0.6-0.7 500 1000

项目

加热面积(m2) 冷凝面积(m2) 冷却面积(m2) 过滤面积(m2) 搅拌转速(rpm/min) 电动机功率(KW)

参数

7.1 10 1.5 0.5 25 7

表5-2 多功能提取罐参数

5.3 三效蒸发器

三效蒸发器主要技术参数如表5-3所示

表5-3 三效蒸发器技术参数

SJN 参 数 -500 最大蒸发量500 (Kq/h) 1000 1500 2000 3000 -1000 -1500 -2000 -3000 SJN SJN SJN SJN 15


年产10亿片健胃消食片设计说明书(定稿) (1)(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:命题作文“最温暖的陪伴”写作指导及范文

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219