侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm) 横杆弹性模量E(N/mm) 22纵向水平杆在上 205 206000 横向水平杆上纵向水平杆根数n 横杆截面惯性矩I(mm) 横杆截面抵抗矩W(mm) 341 107800 4490
纵、横向水平杆布置
34
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.15×0.8/(1+1))+1.4×2×0.8/(1+1)=1.232kN/m 正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.15×0.8/(1+1))+2×0.8/(1+1)=0.893kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.232×1.52=0.277kN·m
σ=Mmax/W=0.277×106/4490=61.735N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.893×15004/(100×206000×107800)=1.379mm νmax=1.379mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.232×1.5=2.033kN 正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.893×1.5=1.474kN
四、横向水平杆验算
35
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.033kN q=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.474kN q'=0.033kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.41×106/4490=91.269N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:
36
变形图(mm)
νmax=0.716mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.032kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.8 扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:Rmax=2.033/2=1.016kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 横向水平杆:Rmax=1.032kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H 25 脚手架钢管类型 Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值0.129 gk(kN/m) 37
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.5×1/2×0.033/1.8)×25=3.572kN 单内立杆:NG1k=3.572kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(25/1.8+1)×1.5×0.8×0.15×1/1/2=1.34kN 1/1表示脚手板1步1设 单内立杆:NG2k1=1.34kN 3、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×25=0.375kN 4、构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.34+0+0.375=1.715kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=1.34kN 立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ1k=la×lb×(nzj×Gkzj)/2=1.5×0.8×(2×2)/2=2.4kN 内立杆:NQ1k=2.4kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.572+1.715)+ 0.9×1.4×2.4=9.368kN
单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.572+1.34)+ 0.9×1.4×2.4=8.918kN
七、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H 立杆截面抵抗矩W(mm) 立杆抗压强度设计值[f](N/mm) 连墙件布置方式 2325 4490 205 两步三跨 立杆计算长度系数μ 立杆截面回转半径i(mm) 立杆截面面积A(mm) 21.5 15.9 424 38