销售数量的,从高适用税率。( )
23.对原油、天然气、煤炭以及有色金属矿中的稀土、钨、钼按照比例税率从价征收资源税。( )
24.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定税率的,一律按照主矿产品税目征收资源税。( )
25.纳税人采取分期收款方式销售资源税的应税产品的,资源税的纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。( )
26.城建税、教育费附加与增值税、消费税、营业税税款同时缴纳。( ) 27.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。( ) 28.车辆购置税的纳税人购买车辆,应在购买之日起60日内申报纳税。( )
29.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。( )
30.纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。( ) 31.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳烟叶税。( )
四、不定项选择题 【资料1】
位于市区的甲企业2015年2月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万,乙企业写字楼价值为100万,甲企业支付了差价。
(3)向农民收购烟叶一批,收购价格为200万,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。
已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3% 要求
根据上述资料,回答下列问题
(1)甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。 A.29 B.26 C.28 D.24
(2)根据业务(2)下列说法正确的是( )。 A.由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元 B.由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元 C.由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元 D.由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元 (3)根据业务(3)下列说法正确的是( )。 A.甲企业为烟叶税的纳税人 B.农民为烟叶税的纳税人
C.该业务应纳的烟叶税为44万元 D.该业务应纳的烟叶税为40万元
(4)如果不考虑其他业务,甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。 A.9 B.11.3 C.12.66 D.15
【资料2】
位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2014年12月将开发的房地产全部销售,取得销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知其他房地产开发费用的扣除比例为4%。 要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为( )万元。 A.153.6 B.143.6 C.142 D.152
(2)关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是( )。 A.应纳营业税=3000×5%=150(万元)
B.应纳城建税和教育费附加=3000×5%×(7%+3%)=15(万元) C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)
D.营业税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除 (3)该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为( )万元。 A.2526.6 B.2523.6 C.2516.6 D.2513.6
(4)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为( )万元。 A.0
B.145.92 C.145.02 D.142.92 【资料3】
某市甲企业2015年年初占地面积为30000平方米;生产用房原值共计1000万元,账面已计提折旧100万元;拥有小汽车5辆,2015年有关资料如下:
(1)原值为200万元的厂房自本年年初因房屋大修导致连续停用5个月,6月恢复使用。 (2)6月15日经批准新征用一块耕地,面积为800平方米,6月20日开始开发该耕地建造新办公楼。
(3)6月25日经批准新征用一块非耕地,面积为1200平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房。
(4)7月15日从汽车销售公司购买3辆载货汽车和4辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为4吨,取得汽车销售公司开具的“机动车销售统一发票”,并于当月取得了车辆的所有权。
已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元;当地耕地占用税税额为10元/平方米。 要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,免征房产税
B.因房屋大修导致连续停用5个月的厂房,应照章征收房产税 C.甲企业2015年共应缴纳房产税8.64万元 D.甲企业2015年共应缴纳房产税9.6万元
(2)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.甲企业新征用的耕地,自2015年6月起计算缴纳城镇土地使用税 B.甲企业新征用的耕地,自2016年6月起计算缴纳城镇土地使用税 C.甲企业新征用的非耕地,自2015年7月起计算缴纳城镇土地使用税 D.甲企业新征用的非耕地,自2016年6月起计算缴纳城镇土地使用税
(3)下列关于甲企业2015年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税的说法中,不正确的是( )。
A.应纳耕地占用税=800×10=8000(元)
B.应纳城镇土地使用税=30000×2+1200×2×6/12=61200(元)
C.对于新征用的耕地可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税 D.对于新征用的耕地不可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税 (4)根据车船税法律制度的规定,甲企业2015年应缴纳车船税( )元。 A.3500 B.3040 C.3090 D.4320 【资料4】
某市甲独立矿山2015年10月发生如下经济业务:
(1)开采原煤2万吨将其中5000吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额100万元,甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取60万元,剩余款项下月收取; (2)将其中4000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务;
(3)将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额125万元;将另外一半洗煤自用于职工食堂; (4)开采铁矿30万吨,销售其中20万吨。
已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,铁矿资源税税率为15元/吨。 要求:
根据上述资料,回答以下问题。
(1)甲煤矿将原煤对外销售给乙公司,当月应纳资源税的下列计算中,正确的是( )。 A.0
B.60×8%=4.8(万元)
C.100×8%=8(万元) D.40×8%=3.2(万元)
(2)甲煤矿用原煤抵偿丙公司债务,当月应纳资源税的下列说法中,正确的是( )。 A.将原煤抵偿债务,不属于销售行为,不缴纳资源税
B.将原煤抵偿债务,视同销售原煤,但无销售额,所以不缴纳资源税 C.将原煤抵偿债务应纳资源税=100÷5000×4000×8%=6.4(万元)
D.纳税人自产自用应税产品,其资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天 (3)甲煤矿将原煤连续加工洗煤的下列说法中,正确的是( )。 A.将原煤连续加工洗煤,原煤移送使用环节不缴纳资源税
B.将原煤连续加工洗煤,应纳资源税=125×60%×8%×2=12(万元) C.加工的洗煤对外销售,应纳资源税=125×60%×8%=6(万元) D.加工的洗煤自用于职工食堂,不缴纳资源税 (4)销售铁矿,当月应纳资源税( )万元。 A.0 B.120 C.300 D.240
参考答案及解析
一、单项选择题 1.
【答案】C
【解析】经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。(P296) 2.
【答案】D
【解析】海关查验是已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的海关可以酌情减免税。(P301) 3.
【答案】A
【解析】选项B:分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,都应该按照该项货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需要补税时,应按查获日期实施的税率征税。(P297-P298) 4.
【答案】A
【解析】按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式为:应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。(P299) 5.
【答案】C
【解析】因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在3年内可以追缴。(P301) 6.
【答案】C
【解析】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窑、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围,ABD选项不正确。(P303) 7.
【答案】D
【解析】选项AB:经营租赁的房产,由“出租方”以“租金收入”为计税依据缴纳房产税;选项CD:融资租赁的房产,由“承租方”以“房产余值”为计税依据缴纳房产税。(P304) 8.
【答案】C 【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2014年度应缴纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。(P304) 9.
【答案】B
【解析】纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。(P306) 10.
【答案】A
【解析】选项C:土地使用权的出让和转让(不包括农村集体土地承包经营权的转移),属于契税的征收范围。选项BD:土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。(P308) 11.
【答案】A 【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房,免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。(P309) 12.
【答案】C
【解析】选项A:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款;选项B:纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报;选项D:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。(P310) 13.
【答案】B 【解析】房屋出租不涉及所有权的转移,所以不缴纳土地增值税,不属于土地增值税纳税人。(P310) 14.