经济法基础(2024)第六章 其他税收法律制度(课后作业)

2025-06-26

第六章 其他税收法律制度(课后作业)

一、单选题

1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。 A.经营进口货物的收货人

B.入境旅客随身携带的行李的持有人 C.经营出口货物的收货人 D.个人邮递物品的收件人

2.根据关税的有关规定,下列选项中,应征收关税的是( )。 A.无商业价值的广告品及货样

B.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 C.国际组织、外国政府无偿赠送的物资

D.海关查验是已经破漏、损坏,因保管不慎造成的货物

3.根据关税法律制度的规定,下列关于进出口货物适用税率表述正确的是( )。 A.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让需予以补税的,应按其原进口之日实施的税率征税

B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按缴税之日的税率征税 C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应该按照缴税当日的税率征税

D.查获的走私进口货物需要补税时,应按货物原进口之日的税率征税

4.甲企业2013年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2014年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是( )。

A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元) B.300×((1-9÷12))=75(万元) C.300×[1-15÷(2×12))]=112.5(万元) D.300×9÷12=225(万元)

5.根据关税的有关规定,下列说法错误的是( )。

A. 进出口货物的收发货人或者其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内,向指定银行缴纳税款

B.由于海关误征,多缴纳税款的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理

C.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或者漏征税款的,海关在1年内可以追缴 D.进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关有权在1年内予以补征 6.下列选项中,属于房产税征税范围的是( )。 A.工厂的烟囱 B.室外游泳池

C.建立在县城的办公楼 D.独立于房屋的围墙

7.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是( )。 A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税 B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税 C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税

D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税

8.某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳房产税( )。

A.24万元 B.30万元

C.22.80万元 D.16.80万元

9.根据房产税的有关规定,下列说法错误的是( )。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税 B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税 C.纳税人出租出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税 D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税 10.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是( )。 A.企业房产交换 B.房屋分拆

C.农村集体土地承包经营权的转移 D.土地使用权抵押

11.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。 A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元) C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元) D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)

12.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是( )。

A.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款

B.企业发生契税纳税义务时,应向企业机构所在地税务机关缴纳契税 C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内

13.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是( )。 A.以房抵债的某工业企业

B.出租写字楼的某外资房地产开发公司 C.转让住房的某个人

D.转让共有土地使用权的某高等学校

14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 A.房产交换

B.企业将房产通过中国红十字会赠与福利院 C.父亲将房产赠与儿子 D.房屋出租

15.某市甲生产企业2013年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8

万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2014年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是( )。

A.准予扣除的房地产开发费用=(200+150)×8%=28(万元)

B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元) C.与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)=66(万元)

D.与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(万元)

16.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款6000万元。2015年10月,将该办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9000万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1000万元。已知产权转移书据印花税税率为0.5‰,转让不动产营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业计算土地增值税的增值额为( )万元。 A.2985 B.4375 C.4190 D.4300

17.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免于缴纳土地增值税的是( )。 A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产 B.纳税人建造高级公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%

C.企事业单位转让旧房作为经济适用住房房源,且增值额为扣除项目金额30% D.房屋交换

18.某人民团体2015年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米20元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税( )元。 A.15000 B.20000 C.90000 D.0

19.下列关于城镇土地使用税的说法中,不正确的是( )。

A.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准 B.尚未组织测定,但纳税人持有政府有关部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

D.对于纳税单位无偿使用免税单位的土地,应免征城镇土地使用税

20.某运输公司2015年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位180吨;机动船舶10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2015年应缴纳车船税( )元。 A.1620 B.10000 C.10540 D.11620

21.根据车船税法律制度的规定,下列车船,不免征车船税的是( )。 A.捕捞、养殖渔船 B.军队专用车船

C.依法不需要在车船登记管理部门登记的,在加工厂内行驶的车船 D.经批准临时入境的外国车船 22.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2014年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2014年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2014年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金( )元。 A.45.58 B.47.58 C.48.64 D.50.64

23.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是( )。 A.加工承揽合同的受托人 B.权利许可证照的发证人

C.在国外书立,不在我国使用的合同的使用人 D.借款合同的担保人

24.某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金900元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税( )元。 A.0.55 B.0.9 C.1 D.1.1

25.根据印花税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。 A.专利申请权转让合同应按技术合同贴花

B.专利实施许可合同按照产权转移书据合同贴花 C.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花 D.企业改制中经评估增加的资金免征印花税

26.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是( )。

A.在我国开采石油的企业,为资源税的纳税人

B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付最后一笔货款的当天 C.资源税扣缴义务人,应当向扣缴义务人机构所在地的税务机构纳税 D.独立矿山收购未税矿产品,按照收购地的税率代扣代缴资源税

27.2015年11月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐3万吨,并于当月全部销售,已知液体盐资源税单位税额为每吨3元,固体盐资源税单位税额为每吨8元。根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳资源税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.7×3=21(万元) B.3×8-7×3=3(万元) C.3×8+7×3=45(万元) D.3×8=24(万元)

28.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是( )。 A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税

B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税

C.对地面抽采煤层气暂不征收资源税

D.自2015年5月1日起,对于铁矿石资源税,暂减按规定税率标准的40%征收

29.某市工业企业2015年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加( )万元。 A.4.9 B.6.5 C.8.1 D.9.7

30.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为6000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为6元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税( )元。 A.18000 B.27600 C.36000 D.2760

31.甲企业系增值税一般纳税人,2015年10月向乙销售小汽车,收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.17万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是17%。则乙应缴纳车辆购置税( )万元。 A.2 B.2.1 C.1.7 D.1

32.甲公司系增值税一般纳税人,2014年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格580万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20万元,保险费11万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。则甲公司应缴纳车辆购置税( )万元。 A.97.2 B.100 C.85.54 D.69.43

33.根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法不正确的是( )。 A.医院内职工住房占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税 B.铁路线路,可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税

C.农村居民经批准在户口所在地按照规定占用耕地,建设自有住宅免征耕地占用税 D.按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税的情形的,应补缴耕地占用税

34.某烟草公司2015年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税( )元。


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