2015年新苏教版数学四年级下第5单元-解决问题的策略单元测试卷
及解析
一、选择题
1.制作“新希望杯”水晶奖杯共需A、B、C、D、E五道工序,A工序需要5小时、B工序需要6小时、C工序需要8小时、D工序需要2小时、E工序需要7小时。有些工序可同时进行,但工序B、C必须在工序A完成之后才能进行;工序D、E必须在工序B完成之后才能进行.那么生产这种奖杯最少需( )。
A.17小时 B.18小时 C.19小时 D.20小时 【答案】 【解析】
考点:简单规划问题。
分析:因为工序B、C必须在工序A完成之后才能进行;工序D、E必须在工序B完成之后才能进行,所以工序A需要先进行,即5小时,然后B和C同时进行,B需要6小时,B进行6小时后(C还差8﹣2小时),这时C、D、E同时进行需要7小时,由此即可求出生产这种奖杯最少需要的时间。
解答:解:因为工序B、C必须在工序A完成之后才能进行;工序D、E必须在工序B完成之后才能进行。所以工序A需要先进行,即5小时,然后B和C同时进行;B需要6小时,B进行6小时后(C还差8﹣2小时)。这时C、D、E同时进行需要7小时,所以生产这种奖杯最少需要的时间是:5+6+7=18(小时)。答:生产这种奖杯最少需要18小时;故选B。 点评:关键是根据题意和生产工序确定生产的顺序,再求出需要的时间。
2.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用( )分钟就能去上学。 A.35分钟 B.26分钟 C.21分钟 【答案】C 【解析】
考点:简单规划问题。
分析:根据题意知道,用电饭锅烧早饭的时候,可以同时刷牙洗脸,读英语单词,这样就可节约时间。
解答:3+12+6=21(分)。
点评:解答此题的关键是,运用合理的统筹方法,即在干一件事时,另一件事同时也在进行,这样才能做到用最少的时间做更多的事情。 二、解答题
1.某旅游公司有下面三种车接送游客。如果你是小导游,你怎样安排车辆接送旅游团的42个游客?写出你的几种设计方案 。
【答案】大客车1辆或面包车5辆或小轿车14辆或面包车4辆小轿车2辆 【解析】
考点:简单规划问题。
分析:由图可知,小轿车可乘坐3人,面包车可乘坐3×3=9人,大客车可乘坐45人,可以
分别用大客车1辆、面包车5辆、小轿车14辆接送旅客,也可以面包车与小轿车混合接送。 解答:解:大客车:1辆,余下45﹣42=3个空位; 面包车:5辆,余下3×3×5﹣42=3个空位; 小轿车:14辆,14×3=42,没有空位;
面包车4辆,小轿车2辆,3×3×4+3×2=42,没有空位。
点评:本题主要考查简单规划问题,要明确不论剩余几人,都需要另外安排1辆车。 2.加工某种零件,需要三道工序。第一道工序的工人,每人每天可以完成48个;第二道工序的工人,每人每天可以完成32个;第三道工序的工人,每人每天可以完成28个。问三道工序至少各有多少工人搭配才算合理? 【答案】分别为14人、21人、24人 【解析】
考点:简单规划问题。
分析:先求出48,32和24的最小公倍数,然后用这个最小公倍数分别除以48,32,24即可。
解答:解:要想搭配合理,那么每道工序完成的零件个数应该相等,因为:[48,32,24]=672,所以:第一道工序至少需要工人672÷48=14(人) 第二道工序至少需要工人672÷32=21(人) 第三道工序至少需要工人672÷28=24(人)
点评:此题考查了晕用最小公倍数的只是解决实际问题的能力。
3.王叔叔、李叔叔、刘叔叔三家共同在莲花村租了一套房子,共有三房一厅,每月要交物业管理费210元。这三家的基本情况如表。
人口 项目 姓名 王叔叔 李叔叔 刘叔叔 3 2 2 家庭月收入 住 房 备注 3000元 4000元 3000元 1号房11平方米 2号房13平方米 3号房11平方米 公用部分(含客厅、厨房、卫生间)21平方米 (1)你认为怎样分摊管理费比较合理?(请你至少提出两种分摊方案) (2)选择一种分摊方案算一算,每户各应分得管理费多少元? 【答案】
(1)①平分,每户:210÷3=70(元)。
②按面积算:[210÷(11+13+11)]×11=\(元),[210÷(11+13+11)]×13=78(元), 这样算来分别是:66元,78元,66元。
③按人头算:[210÷(3+2+2)]×3=90(元),[210÷(3+2+2)]×2=60(元), 这样算来分别是:90元,60元,60元。
(2)可以选择:按面积算:[210÷(11+13+11)]×11=\(元),[210÷(11+13+11)]×13=78(元),这样算来分别是:66元,78元,66元。 【解析】
考点:简单规划问题;按比例分配应用题。
分析:本题只是分摊管理费合理分配,没有绝对的合理,所以可以按平分、按面积算、按人头算,据此解答。 解答:
(1)①平分,每户:210÷3=70(元)。
②按面积算:[210÷(11+13+11)]×11=\(元),[210÷(11+13+11)]×13=78(元), 这样算来分别是:66元,78元,66元。
③按人头算:[210÷(3+2+2)]×3=90(元),[210÷(3+2+2)]×2=60(元), 这样算来分别是:90元,60元,60元。
(2)可以选择:按面积算:[210÷(11+13+11)]×11=\(元),[210÷(11+13+11)]×13=78(元),这样算来分别是:66元,78元,66元。 答:王叔叔、李叔叔、刘叔叔三家分别是:66元,78元,66元。
点评:最好按理论来讲不应根据谁的收入多少来分这个物业费,但是人情可以考虑;最好推荐第二个方案,原因有二:1、3家之间上下幅度不大;2、考虑到李先生收入最多,按照人情讲多出一些倒无妨。
4.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?
【答案】买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能 够确定买什么价格的商品,买多少件。 【解析】
考点:简单规划问题。
分析:生活中,通常会遇到一些去商场买东西的问题,这个时候,需要你根据自己所带的钱数与要买的商品的单价和数量进行估算,看带的钱数够不够,才能决定买不买,或者买多少。 解答:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能 够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品,已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢?因为5×20=100元,正好够用,6×20=120元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了。
点评:此题考查学生解决实际生活问题的能力,培养了学生统筹安排问题的能力。 5.运输公司要为客户运输以下水果到水果批市场: 品种 重量(吨) 苹果 2.5 雪梨 6 菠萝 2.5 西瓜 9 香蕉 4 现在只有一辆载重6吨的货车负责运输,如果请你设计运输方案,至少几次运完,请写出你的设计方案。
【答案】第一次运走雪梨6吨,第二次运走西瓜6吨,第三次运走西瓜2吨、香蕉4吨;第四次运走苹果2.5吨、菠萝2.5吨、西瓜1吨。 【解析】
考点:简单规划问题。
分析:最佳运输方案是指运送的次数最少。由于这几种物资可以混合堆放,可先求总吨数,然后确定运送的次数及每次各运什么物资。据此解答。 解答:(2.5+6+2.5+9+4)÷6 =24÷6 =4(次)
答:第一次运走雪梨6吨,第二次运走西瓜6吨,第三次运走西瓜2吨、香蕉4吨;第四次运走苹果2.5吨、菠萝2.5吨、西瓜1吨。
点评:此题较复杂,首先求出运送的次数,然后根据汽车的运载量进行搭配运送,解决问题。 6.公园里有红、橙、黄、蓝、紫五种颜色的鲜花。用其中三种颜色的鲜花组成一个大花丛,另两种颜色的鲜花组成一个小花丛。上述各色花的栽种面积依次相当于大花丛面积的、、、
。请问:小花丛是由哪两种颜色的鲜花组成的?简述理由。
【答案】小花丛是由黄、蓝两种颜色的鲜花组成的。 【解析】
考点:简单规划问题。
分析:根据题意知道,把大花丛面积的面积看作单位“1”,则再根据“用其中三种颜色的鲜花组成一个大花丛”,而在五种颜色的鲜花中,只有红、橙、紫三种花的颜色栽种面积的和等于大花丛的面积,由此得出小花丛是由黄、蓝两种颜色的鲜花组成的。
解答:把大花丛面积的面积看作单位“1”,因为++=1,所以大花丛是由红、橙、紫三种颜色的鲜花组成的,小花丛是由黄、蓝两种颜色的鲜花组成的。
点评:此题关键是根据题意先判断出大花丛是由哪三种颜色的鲜花组成的,进而得出小花丛是由哪两种颜色的鲜花组成的。
7.现有3米长和5米长钢管各6根,安装31米长的管道,问怎样接用最省料? 考点:简单规划问题。
【答案】安装31米长的管道用5根5米的钢管和2根3米的钢管最省料。 【解析】
分析:因为3×2+5×5=31,由此利用3米长的钢管2根,5米长的钢管5根,可以避免截取,这样最省料。
解答:因为31=3×2+5×5,所以利用3米长的钢管2根,5米长的钢管5根最省料; 点评:关键是把31裂项,分成3的倍数与5的倍数的和。
8.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页。实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完? 【答案】5天 【解析】