的增值额为课税对象征收的一种税。简单的讲,就是对发生业务的毛利部分按一定比例进行征税。通常分一般纳税人和小规模纳税人两种。
所得税分企业所得税和个人所得税两种,是对企业盈利部分或个人获利部分按一定比例征税。简单可以理解为,对企业或个人获得的纯利进行征税。对于经济特区和外资企业的税收优惠,主要就是在企业所得税方面体现的。 得分: 7 分
第 5 大题 五、计算分析题 44分 1 . (10分)
19、
某高新技术企业2010年3月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下: (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份
(2)建帐时共设8个帐簿,其中资金帐簿中记载实收资本220万元。
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元
(4)签订借款合同1份,共记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,记载加工费3万元,该公司提供的原材料7万元 (6)签订技术服务合同1份,共记载金额60万元 (7)签订租赁合同1份,共记载租赁肥金额50万元 (8)签订转让专有技术使用合同1份,共记载金额150万元 要求:
(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税 (2)计算设置帐簿应缴纳的印花税 (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税 (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税 (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税 (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税 (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税
参考答案或提示: 解:
(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=3×5=15(元)
(2)设置帐簿应缴纳的印花税=7×5+2 200 000×(0.5/1000)=1 135(元) (3)签订购销合同应缴纳的印花税=2 800 000×(0.3/1000)=840(元) (4)签订借款合同应缴纳的印花税=500 000×(0.05/1000)=25(元)
(5)签订广告制作合同应缴纳的印花税=30 000×(0.5/1000)+70 000×(0.3/1000)=36(元) (6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=600 000×(0.3/1000)=180(元)
(7)签订租赁合同应缴纳的印花税=500 000×(1/1000)=500(元) (8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=1 500 000×(0.5/1000)=750(元) ==学员答案==
1、领受权利、许可证照应缴纳的印花税税额=3*5=15(元)
2、账簿应缴纳的印花税税额=7*5+2200000*0.5‰ =1135(元) 3、购销合同应缴纳的印花税税额=2800000*0.3‰ =840(元) 4、借款合同应缴纳的印花税税额=500000*0.05‰ =25(元)
5、广告制作合同应缴纳的印花税税额=30000*0.5‰ +70000*0.3‰ =36(元) 6、技术服务合同应缴纳的印花税税额=600000*0.3‰ =180(元) 7、租凭合同应缴纳的印花税税额=500000*1‰ =500(元)
8、专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税税额=1500000*0.5‰ =750(元) 得分: 10 分
2 . (10分)
3、 某公司2011年自有房屋6栋用于对外出租,年租金收入120万元。还有1栋由于年久失修,于本年度1月份申报停止使用(假定按半年交纳房产税)。试作相关会计处理 参考答案或提示:
出租房产应缴纳的房产税=1 200 000ⅹ12%=144 000(元)
借:管理费用 72 000
贷:应交税费-------应交房产税 72 000 缴纳房产税时:
借:应交税费-------应交房产税 72 000 贷:银行存款 72 000 ==学员答案==
出租房产应缴纳的房产税=1200000*12%=144000(元) 每半年预交房产税=144000/2=72000(元) 借:管理费用 72000 贷:应交税费——应交房产税 72000 缴纳房产税时:
借:应交税费——应交房产税 72000 贷:银行存款 72000 得分:
10 分
3 . (9分)
32、某公司员工张岚,于2010年5月份在该公司取得工资、薪金收入4 000元,奖金收入 1 000元,试计算张岚5月份应纳的个人所得税 。
参考答案或提示:
解:应纳税所得额 = (4 000 + 1 000 )- 2 000 = 3 000(元)
应纳税额 = 3 000 × 15% - 125 = 325 (元) ==学员答案==
应纳税所得额=(4000+1000)-2000=3000(元) 应纳税额=3000*15%-125=325(元)
得分: 9 分
4 . (10分)
26、某企业2009——2012年帐面利润分别为-10 000元、30 000元、40 000元、50 000元,假定无其他纳税调整事项,所得税率为25%,做相关会计处理 参考答案或提示:
2009年12月31日,如果企业有理由可以确定以后年度有足够的应税利润用以弥补当年亏损,此时应当确认递延所得税资产25 000元(10 000×25%)。
借:递延所得税资产 25 000
贷:所得税费用——补亏减税 25 000
2010年实现利润30 000元,全年用以弥补2009年亏损,应转回递延所得税资产7500元(30000×25%)。
借:所得税费用 7500
贷:递延所得税资产 7500
2011年,实现利润40 000元,全年用以弥补2009年亏损,应转回递延所得税资产10 000元(40000×25%)。
借:所得税费用 10 000
贷:递延所得税资产 10000
2012年,实现利润50 000元,全年用以弥补2009年亏损30 000元,剩余的20 000元应交企业所得税5000元(20000×25%),应转回递延所得税资产7500元(30000×25%)。
借:所得税费用 12 500 贷:递延所得税资产 7 500
应交税费——应交所得税 5 000
==学员答案==
2009年12月31日,如果甲企业有充分的理由可以确定以后年度有足够的应税利润用以弥补当年亏损,此时应当确认递延所得税资产25000元(100000*25%)。 借:递延所得税资产 25000
贷:所得税费用——补亏减税 25000 得分: 5 分
5 . (10分) 25、
某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2009年将一项商标使用权提供给中国某企业使用,获特许权使用费100万元。另外,该公司还从中国境内的内资企业取得利息所得50万元。
要求:计算应扣缴的企业所得税额 参考答案或提示:
解:
应扣缴的企业所得税额=[100×(1—5%)+50] ×10% =14.5(万元) ==学员答案==
应扣缴的企业所得税=[100*(1-5%)+50]*10%=14.5(万元) 得分: 10 分
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