高分子计算与解答(3)

2025-07-16

当p=0.995时,

当p=0.999时,

5.解:假设二元醇与二元酸的摩尔数各为1mol,则醋酸的摩尔数为0.015mol。Na=2mol,Nb=2mol,

mol

当p=0.995时,

当p=0.999时,

6.解:NA0=NB0=3.0,A3中A基团数占混合物中A总数(?)的10%,则A3中A基团数为0.3mol,A3的分子数为0.1 mol。

NA2=1.35mol;NA3=0.1mol;NB2=1.5mol

当p=0.970时,

时,

p=0.973 7. 解:设分离出20g水后,反应达到平衡的反应程度为p,此时分子量为 。 起始官能团数: N0 N0 0 0 t时刻官能团数:N0(1-P) N0(1-P) PN0 NW 残留水分子数=生成的水分子数-排出的水分子数 根据: 代入数据: 解得: 数均分子量 8.解: 聚酰胺66的重复单元的分子量是226 故结构单元的平均分子量为Mo=226/2=113

Xn=Mn /Mo =16000/113=141.6 Xn=(r+1)/(r+1-2rp) 当p=99.5%时 Xn=141.6

故(r+1)/(r+1-2rp)=(r+1)/(r+1-2r×99.5%)=141.6 接得:r=0.991

当COOH/NH2=0.991时,聚合物的端基均是NH2;当 NH2/COOH=0.991时,聚

合物的端基均是COOH。 9.解:

(1)—[CO(CH2)4COO(CH2)4O]— M0=(112+88)/2=100,

(2)依题意,醋酸羧基为2×1.0%=0.02mol 己二酸单体为(2-0.02)÷2=0.99mol

根据

解得P=0.9825

代入数据

10.解:在100g聚合物水解产物中,有38.91g对苯二胺,59.81g对苯二甲酸,0.88g苯甲酸,它们的分子量分别为108,166,122。

则各组分摩尔数为: 各组分官能团数 对苯二胺 nb=38.91/108=0.3603mol Nb=2nb=2×0.3603=0.7206mol

对苯二甲酸 na=59.81/166=0.3603mol Na=2na=2×0.3603=0.7206mol

苯甲酸 nc=0.88/122=0.0072mol Nc=nc=0.0072mol

可见反应是以等摩尔比开始的,外加分子量调节剂,因此分子式为 结构单元平均分子量M0=(106+132)/2=119 代入上式得 11.解答: 设分离出20g水后,反应达到平衡的反应程度为p,此时分子量为 起始官能团数: N0 N0 0 0 t时刻官能团数:N0(1-P) N0(1-P) PN0 NW 残留水分子数=生成的水分子数-排出的水分子数 。 根据:

代入数据:

解得:

数均分子量

12.解答:

由题意知-OH的基团数为:0.99×4+0.01×2=3.98 -COOH的基团数为:2.00×2=4.00

故:f=2×(0.99×4+0.01×2)/(2.00+0.99+0.01)=2.653 ?按Carothers法可得: Pc = 2/f =2/2.653=0.754 ?按统计法可得:

因为 r =(0.99×4+0.01×2)/(2.00×2)=0.995 ρ=(0.99×4)/(0.99×4+0.01×2)=0.995 故:

Pc=1/[r+rρ(f-2)]1/2

=1/[0.995+0.995×0.995×(4-2)]=0.580

13.解:已知环氧树脂的官能度f=2 ,乙二胺的官能度f=4。等物质量时,两者分子比为2:1,故

用Carothers法计算


高分子计算与解答(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:自考财务管理学全部公式汇总

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219