二元一次方程(组)及其应用
一.选择题
1.(2015?山东莱芜,第10题3分) 已知
的算术平方根为( )
A.4 B.2 【答案】B
C. D. ±2
是二元一次方程组
的解,则
考点:二元一次方程组,算术平方根
2.(2015?淄博第5题,4分)已知方根为( ) A. ±2 B.
是二元一次方程组的解,则2m﹣n的平
C. ±D. 2
考点: 二元一次方程组的解;平方根..
分析: 由x=2,y=1是二元一次方程组的解,将x=2,y=1代入方程组求出m与n的值,进而求出2m﹣n的值,利用平方根的定义即可求出2m﹣n的平方根.
解答: 解:∵将代入中,得:,
解得:
∴2m﹣n=6﹣2=4,
则2m﹣n的平方根为±2. 故选:A.
点评: 此题考查了二元一次方程组的解,以及平方根的定义,解二元一次方程组的方法有两种:加减消元法;代入消元法.
3.(2015?广东广州,第7题3分)已知a,b满足方程组,则a+b的值为( )
A. ﹣4 B. 4 C. ﹣2 D. 2
考点: 解二元一次方程组. 专题: 计算题.
分析: 求出方程组的解得到a与b的值,即可确定出a+b的值.
解答: 解:,
①+②×5得:16a=32,即a=2, 把a=2代入①得:b=2, 则a+b=4, 故选B.
点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.
4. (2015?四川南充,第15题3分)已知关于x,y的二元一次方程组为相反数,则k的值是____. 【答案】-1
的解互
考点:二元一次方程.
5. (2015?浙江滨州,第18题4分) 某服装厂专门安排210名工人进行手工衬衣的缝制,每件衬衣由2个衣袖、1个衣身、1个衣领组成.如果每人每天能够缝制衣袖10个,或衣身15个,或衣领12个,那么应该安排 名工人缝制衣袖,才能使每天缝制出的衣袖、衣身、衣领正好配套. 【答案】120 【解析】
试题分析:根据题意可设x缝制衣袖,y人缝制衣身,z人缝制衣领,则x+y+z=210,
,解由它们构成的方程组可求得x=120人.
考点:三元一次方程组的应用
6.(2015?绵阳第3题,3分)若
+|2a﹣b+1|=0,则(b﹣a)
2015
=( )
20152015
A. ﹣1 B. 1 C. 5 D. ﹣5
考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:算术平方根.. 专题: 计算题.
分析: 利用非负数的性质列出方程组,求出方程组的解得到a与b的值,即可确定出原式的值. 解答: 解:∵
+|2a﹣b+1|=0,
∴,
解得:
2015
,
2015
则(b﹣a)=(﹣3+2)=﹣1. 故选:A.
点评: 此题考查了解二元一次方程组,以及非负数的性质,熟练掌握运算法则是解本题的关键.
7. (2015?四川省内江市,第9题,3分)植树节这天有20名同学共种了52棵树苗,其中男生每人种树3棵,女生每人种树2棵.设男生有x人,女生有y人,根据题意,下列方程组正确的是( )
A. B.
C. D.
考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组..
分析: 设男生有x人,女生有y人,根据男女生人数为20,共种了52棵树苗,列出方程组成方程组即可.
解答: 解:设男生有x人,女生有y人,
根据题意可得:,
故选D.
点评: 此题考查二元一次方程组的实际运用,找出题目蕴含的数量关系是解决问题的关键.
二.填空题
1.(2015?福建泉州第15题4分)方程组
的解是 .
解:,
①+②得:3x=3,即x=1, 把x=1代入①得:y=﹣3,
则方程组的解为,
故答案为:
2.(2015?北京市,第13题,3分)《九章算术》是中国传统数学最重要的著作,奠定了中国
传统数学的基本框架。它的代数成就主要包括开放术、正负术和方程术。其中,方程术是《九章算术》最高的数学成就。《九章算术》中记载:“今有牛五、羊二,直金十两;牛二、羊五,直金八两。问牛、羊各直金几何?”
译文:“假设有5头牛、2只羊,值金10两;2头牛、5只羊,值金8两。问每头牛、每只羊各值金多少两”
设每头牛值金x,每只羊各值金y两,可列方程组为_____________.
【考点】二元一次方程 【难度】容易
?5x?2y?10?2x?5y?8
【答案】?
是正比例函数,则
【点评】本题考查二元一次方程的基本概念。
3. (2015?四川凉山州,第14题4分)已知函数
a= ,b= .
【答案】【解析】
;
.
试题分析:根据题意可得:,,解得:,.故答案为:
;.
考点:1.正比例函数的定义;2.解二元一次方程组.
三.解答题
?2x?y??3m?2?1. (2015呼和浩特,20,6分)(6分)若关于x、y的二元一次方程组?x?2y?4的
3
解满足x + y >-,求出满足条件的m的所有正整数值.
2
考点分析:二元一次方程组 不等式 整体思想 仔细观察 解析:
本题目不难,但还是囊括两个考点,另外还考了一个整体代换思想,如果没有看出,直接求出x、y也可以算出这个不等式的解,但工作量要大不少,只要细心也能拿到全分。
?2x?y??3m?2①?解:?x?2y?4②
①+②得:3(x+y)=-3m+6 ,继续化简为x+y=-m+2 33∵x+y>- ,∴-m+2>- 227
∴m<
2
∵m为正整数,∴m=1、2或3 2.(2015?广东省,第22题,7分)某电器商场销售A,B两种型号计算器,两种计算器的进货价格分别为每台30元,40元. 商场销售5 台A型号和1台B型号计算器,可获利润76元;销售6台A型号和3台B型号计算器,可获利润120元. (1)求商场销售A,B两种型号计算器的销售价格分别是多少元?(利润=销售价格﹣进货价格)
(2)商场准备用不多于2500元的资金购进A,B两种型号计算器共70台,问最少需要购进A型号的计算器多少台? 【答案】解:(1)设A,B型号的计算器的销售价格分别是x元,y元,得:
?5(x?30)?(y?40)?76??6(x?30)?3(y?40)?120?x?42?y?56,解得?.
答:A,B两种型号计算器的销售价格分别为42元,56元.
(2)设最少需要购进A型号的计算a台,得 30a?40(70?a)≥2500,
解得a≥30.
答:最少需要购进A型号的计算器30台.
【考点】二元一次方程组和一元一次不等式的应用(销售问题). 【分析】(1)要列方程(组),首先要根据题意找出存在的等量关系,本题设A,B型号的计算器的销售价格分别是x元,y元,等量关系为:“销售5 台A型号和1台B型号计算器的利润76元”和“销售6台A型号和3台B型号计算器的利润120元”.
(2)不等式的应用解题关键是找出不等量关系,列出不等式求解. 本题设最少需要购进A
型号的计算a台,不等量关系为:“购进A,B两种型号计算器共70台的资金不多于2500元”.
3.(2015?山东日照 ,第17题9分)(1)先化简,再求值:(+1),其中
a=;
(2)已知关于x,y的二元一次方程组的解满足x+y=0,求实数m的值.
考点: 分式的化简求值;二元一次方程组的解.. 分析: (1)先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把a的值代入进行计算即可; (2)先把m当作已知条件求出x、y的值,再根据足x+y=0求出m的值即可.
解答: 解:(1)原式=?
=?
=a﹣1, 当a=
时,原式=
﹣1;
(2)解关于x,y的二元一次方程组得,
∵x+y=0,
∴2m﹣11+7﹣m=0,解得m=4.
点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键. 4.(2015?山东潍坊第19 题9分)为提高饮水质量,越来越多的居民选购家用净水器.一商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种型号家用净水器共160台,A型号家用净水器进价是150元/台,B型号家用净水器进价是350元/台,购进两种型号的家用净水器共用去36000元.
(1)求A、B两种型号家用净水器各购进了多少台;
(2)为使每台B型号家用净水器的毛利润是A型号的2倍,且保证售完这160台家用净水器的毛利润不低于11000元,求每台A型号家用净水器的售价至少是多少元.(注:毛利润=售价﹣进价)
考点: 一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用..
分析: (1)设A种型号家用净水器购进了x台,B种型号家用净水器购进了y台,根据“购进了A、B两种型号家用净水器共160台,购进两种型号的家用净水器共用去36000元.”列出方程组解答即可;
(2)设每台A型号家用净水器的毛利润是a元,则每台B型号家用净水器的毛利润是2a元,根据保证售完这160台家用净水器的毛利润不低于11000元,列出不等式解答即可.
解答: 解:(1)设A种型号家用净水器购进了x台,B种型号家用净水器购进了y台,
由题意得,
解得.
答:A种型号家用净水器购进了100台,B种型号家用净水器购进了60台.
(2)设每台A型号家用净水器的毛利润是a元,则每台B型号家用净水器的毛利润是2a元,
由题意得100a+60×2a≥11000, 解得a≥50, 150+50=200(元).
答:每台A型号家用净水器的售价至少是200元. 点评: 此题考查一元一次不等式组的实际运用,二元一次方程组的实际运用,找出题目蕴含的数量关系与不等关系是解决问题的关键.
5.(2015?江苏徐州,第24题8分)某超市为促销,决定对A,B两种商品进行打折出售.打折前,买6件A商品和3件B商品需要54元,买3件A商品和4件B商品需要32元;打折后,买50件A商品和40件B商品仅需364元,打折前需要多少钱?
考点: 二元一次方程组的应用..
分析: 设打折前A商品的单价为x元,B商品的单价为y元,根据买6件A商品和3件B商品需要54元,买3件A商品和4件B商品需要32元列出方程组,求出x、y的值,然后再计算出买50件A商品和40件B商品共需要的钱数即可.
解答: 解:设打折前A商品的单价为x元,B商品的单价为y元,
根据题意得:,
解得:,
则50×8+40×2=480(元),
答:打折前需要的钱数是480元.
点评: 本题考查了利用二元一次方程组解决现实生活中的问题.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.
6.(2015?山东东营,第19题7分) (第⑴题3分,第⑵题4分) (1)计算:
(2)解方程组:
【答案】:(1)0;(2)
考点:1。实数的运算;2。解二元一次方程组。
7.(2015?山东聊城,第18题7分)解方程组 考点: 专题: 分析:
解二元一次方程组.. 计算题.
方程组利用加减消元法求出解即可.
.
解答: 解:,
①+②得:3x=9,即x=3, 把x=3代入①得:y=﹣2,
则方程组的解为.
点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.
8. (2015?四川凉山州,第22题8分)2015年5月6日,凉山州政府在邛海“空列”项目考察座谈会上与多方达成初步合作意向,决定共同出资60.8亿元,建设40千米的邛海空中列车.据测算,将有24千米的“空列”轨道架设在水上,其余架设在陆地上,并且每千米水上建设费用比陆地建设费用多0.2亿元.
(1)求每千米“空列”轨道的水上建设费用和陆地建设费用各需多少亿元?
3
(2)预计在某段“空列”轨道的建设中,每天至少需要运送沙石1600m,施工方准备租用
33
大、小两种运输车共10辆,已知每辆大车每天运送沙石200m,每辆小车每天运送沙石120m,大、小车每天每辆租车费用分别为1000元、700元,且要求每天租车的总费用不超过9300元,问施工方有几种租车方案?哪种租车方案费用最低,最低费用是多少? 【答案】(1)1.6,1.4;(2)有三种租车方案,租5辆大车和5辆小车时,租车费用最低,
最低费用是8500元.
①租5辆大车和5辆小车时,租车费用为:1000×5+700×5=5000+3500=8500(元)
②租6辆大车和4辆小车时,租车费用为:1000×6+700×4=6000+2800=8800(元)
③租7辆大车和3辆小车时,租车费用为:1000×7+700×3=7000+2100=9100(元)
∵8500<8800<9100,
∴租5辆大车和5辆小车时,租车费用最低,最低费用是8500元. 考点:1.一元一次不等式组的应用;2.二元一次方程组的应用.
9. (2015?四川泸州,第21题7分)某小区为了绿化环境,计划分两次购进A、B两种花草,第一次分别购进A、B两种花草30棵和15棵,共花费675元;第二次分别购进A、B两种花草12棵和5棵。两次共花费940元(两次购进的A、B两种花草价格均分别相同)。
(1)A、B两种花草每棵的价格分别是多少元?
(2)若购买A、B两种花草共31棵,且B种花草的数量少于A种花草的数量的2倍,请你给出一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用。 考点:一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用..
专题:应用题. 分析:(1)设A种花草每棵的价格x元,B种花草每棵的价格y元,根据第一次分别购进A、B两种花草30棵和15棵,共花费940元;第二次分别购进A、B两种花草12棵和5棵,两次共花费675元;列出方程组,即可解答.
(2)设A种花草的数量为m株,则B种花草的数量为(31﹣m)株,根据B种花草的数量少于A种花草的数量的2倍,得出m的范围,设总费用为W元,根据总费用=两种花草的费用之和建立函数关系式,由一次函数的性质就可以求出结论. 解答: 解:(1)设A种花草每棵的价格x元,B种花草每棵的价格y元,根据题意得:
,
解得:,
∴A种花草每棵的价格是20元,B种花草每棵的价格是5元.
(2)设A种花草的数量为m株,则B种花草的数量为(31﹣m)株, ∵B种花草的数量少于A种花草的数量的2倍, ∴31﹣m<2m,
解得:m>, ∵m是正整数, ∴m最小值=11,
设购买树苗总费用为W=20m+5(31﹣m)=15m+155, ∵k>0,
∴W随x的减小而减小, 当m=11时,W最小值=15×11+155=320(元).
答:购进A种花草的数量为11株、B种20株,费用最省;最省费用是320元.
点评:本题考查了列二元一次方程组,一元一次不等式解实际问题的运用,一次函数的解析式的运用,一次函数的性质的运用,解答时根据总费用=两种花草的费用之和建立函数关系式是关键. 10. (2015?四川眉山,第24题9分)某厂为了丰富大家的业余生活,组织了一次工会活动,准备一次性购买若干钢笔和笔记本(每支钢笔的价格相同,每本笔记本的价格相同)作为奖品.若购买2支钢笔和3本笔记本共需62元,购买5支钢笔和1本笔记本共需90元.
(1)购买一支钢笔和一本笔记本各需多少元?
(2)工会准备购买钢笔和笔记本共80件作奖品,根据规定购买的总费用不超过1100元,则工会最多可以购买多少支钢笔?
考点: 一元一次不等式的应用;二元一次方程组的应用.. 分析: (1)首先用未知数设出买一支钢笔和一本笔记本所需的费用,然后根据关键语“购