【冀教版】三年级数学下册《期末测试卷》(附答案)

2025-04-29

冀教版三年级数学下册

期末测试卷

一、填一填。(4题2分,11题4分,其余每空1分,共34分) 1.李冬家离学校500米远,他每天上学、回家要走2个来回。他一

天要走( )米,合( )千米。

2.3000年是( )年,这一年二月有( )天。

3.一个学校占地面积大约是3600( );一枚邮票的面积约是

12( );汽车每小时行60( );鼠标垫的厚度约为2( )。

4.1米2厘米=( )米

600毫米=( )分米 30000米=( )千米

30平方分米=( )平方厘米

5.小香早晨8:10到校,中午11:50放学回家,她上午在校时间是

( )小时( )分;下午1:30到校,4:20放学回家,她下午在校时间是( )小时( )分。她一天的在校时间是( )小时( )分。

6.用最小的两位数乘最大的两位数,积是( )。

7.把1米平均分成10份,每份1分米,1分米是( )米(填分数),

也可以写成( )米(填小数),读作( )米。

8.小明得了感冒,医生让他每隔6小时服一次药,第一次服药时间

是8:00,第二次服药时间是( ),第三次服药时间是( )。

1/ 8

9.刘刚、张强、徐明三位中一位是工人,一位是农民,一位是战士。

徐明比战士年龄大,刘刚和农民不同岁,农民比张强年龄小,( )是工人,( )是农民,( )是战士。 10.搭房子。

1间房子用( )根 2间房子用( )根 3间房子用( )根 照这样搭4间房子要用( )根火柴棒,搭8间房子要用( )根火

柴棒。 11.

(1)小强从家出发先向( )走( )米,再向( )走( )米到敬老

院。

(2)小亮从家出发先向( )走( )米,再向( )走( )米到敬老

院。

二、辨一辨。(对的画“√”错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.一个月不可能有5个星期日。

( ) ( )

1

2.把一块蛋糕分成5份,每份是这个蛋糕的5。

3.计算小数加减法时,只要小数点对齐,相同数位就对齐了。( )

2/ 8

4.用4个面积是1平方分米的正方形拼图,无论拼成什么样的图形(不

重合),它的面积都是4平方分米。

( )

5.

1

左图中,涂色部分占整个图形的3。

( )

三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 33

1.三(1)班女生占全班人数的7,三(2)班女生也占全班人数的7。两个

班的女生人数( )。 A.同样多

B.(1)班多

C.(2)班多

D.无法比较

2.康美商店2016年二月份平均每天卖出饮料20瓶,这个商店这一

年二月份共卖出饮料( )瓶。 A.600

B.580

C.560

3.K18×3的积如果是三位数,K里最大是( )。

A.1

B.2

C.3

D.4

4.乐乐从学校出发,先向东走了一段路,又向北走了一段路,最后

又向东走了一段路到家。下面( )能表示她从学校到家的路线。

A. B.

C.

5.贝贝按右图中的虚线将一块正方形手工纸剪成了甲、乙两块,甲

的周长( )乙的周长,甲的面积( )乙的面积。

3/ 8

A.等于 B.大于 C.小于

四、计算训练营。(2题8分,其余每题6分,共20分) 1.直接写出得数。

20×33=

70×11=

50×12=

89×23= 6.7-4.5= 4

5- =

1.5+8.1= 32

9+9=

9.8-7.2= 31

4-4=

4.4+5.3= 61

7+7=

2.用竖式计算,带△的要验算。

6.8+8.6

3.脱式计算。

34+78-25

五、求下图的周长。(单位:厘米)(6分)

37×23-549

36×(408-383)

10-8.5

75×40

△45×34

4/ 8

六、走进生活解决问题。(每题6分,共30分)

1.天津到济南的距离是360千米,火车平均每小时行驶多少千米?

2.皮皮买一块橡皮用了1.4元,买一个练习本比一块橡皮多用了2.5

元,又买了一个铅笔盒,三样东西正好用了13.2元。买铅笔盒用了多少元?

3.一辆压路机每分钟行驶20米,压路的宽度为2米。这辆压路机行

驶15分钟,所压路面的面积是多少平方米?

5/ 8

4.一名老师带42名同学去公园游玩,怎样购票合算?

单人票:4元/张

团体票:30元/张(供10人入园游玩)

5.买一份早点和一种饮品,最少需要多少元?最多需要多少元?

6/ 8

答案

一、1.2000 2 2.平 28

3.平方米 平方厘米 千米 毫米 4.1.02 6 3000 30 5.3 40 2 50 6 30 6.990

7.1

10 0.1 零点一 8.14:00 20:00 9.张强 徐明 刘刚 10.6 11 16 21 41 11.(1)北 20 东 50 (2)西 60 北 50

二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 三、1.D 2.B 3.C 4.C 5.A B

四、1.660 770 600 2047 9.6 2.6 2.15.4 1.5 3000 1530 验算略。 3.87 302 900

五、长:8+4+4+4=20(厘米)

宽:3+3+2+3=11(厘米) (20+11)×2=62(厘米)

7/ 8

9.7 2.2 5 192 115 [点拨]平移后变成一个长方形。 六、1.13:30到16:30经过了3小时,

360÷3=120(千米)

答:火车平均每小时行驶120千米。

2.1.4+2.5=3.9(元)

13.2-3.9-1.4=7.9(元) 答:买铅笔盒用了7.9元。 3.20×2×15=600(平方米)

答:所压路面的面积是600平方米。 4.方案一:都买单人票。(42+1)×4=172(元)

方案二:买4张团体票,剩余的人买单人票。 30×4+(42+1-10×4)×4=132(元) 172元>132元

答:买4张团体票,3张单人票比较合算。 5.最少:2.3+0.8=3.1(元)

最多:5.1+4.8=9.9(元)

答:最少需要3.1元,最多需要9.9元。

8/ 8


【冀教版】三年级数学下册《期末测试卷》(附答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:会计基础冲刺讲义

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219