篇1:六年级数学《分数除法应用题》教案
苏教版六年级数学《分数除法应用题》教案
一、说教材:
这部分内容是在学过的分数除法的意义和计算法则、分数乘法应用题、用方程解答已知一个数的几分之几是多少求这个数的文字题的基础上进行教学的,这类应用题是教学中的难点,在与求一个数的几分之几是多少的应用题混合练习中,难以判断用乘法还是用除法解答。教学这类应用题,要紧密联系一个数乘分数的意义,先用列方程的方法来解答,在此基础上再教学用分数除法来解答,这样不但加强了与求一个数的几分之几是多少的乘法应用题的联系,同时也加强对应用题的数量关系的分析,特别是判断哪个数量是单位“1”的量,分析它是已知还是未知来确定怎样用方程解。另外,还加强了方程解法与用除法解法之间的联系,使学生在掌握方程解法的基础上,切实学会用除法来解,这样既培养了学生灵活解答分数应用题的能力,又有助于发展学生思维的灵活性。
教学目标:1、让学生经历解决生活中实际问题的过程,使学生掌握用方程解答“已知一个数的.几分之几是多少,求这个数”的应用题;2、通过分析解决问题的学习活动,培养学生分析问题和解决问题的能力。
教学重点:找准单位“1”,找出数量关系。
教学难点:能正确地分析数量关系并列方程解答应用题。
二、说教学法:
为实现教学目标,有效地突出重点、突破难点,依据现代认知科学理论,运用直观性原则,采用线段图展示条件和问题,帮助学生理解题意,分析数量关系,确定解题方法,在师生共同分析、教师主导基础上,紧扣学生已有经验,密切数学与生活联系,引导学生通过小组比较、互动、合作讨论等方式分析数量关系,再独立完成解答过程,做到扶放适度,促进学生在半独立、独立实践中掌握知识,提高解决问题的能力,培养学生自主学习意识和创新意识,学会探究问题的方法。
三、说教学过程设计及意图:
教学过程主要分三个层次。
第一、通过形式多样的复习做铺垫,面向全体学生为学习新知做好充分准备。主要设计三道复习题:1、找单位“1”的量;2、根据分率句写数量关系式;3、分数乘法应用题。
第二、探究新知教学。首先例1的教学通过教师与学生逐步图示和引导,着重帮助学生分析题中的数量关系,使学生明确这种题型的分析思路与乘法应用题是一致的,再放手让学生通过独立练习,明确解题的基本方法,通过比较复习题与例1的异同,让学生感知乘、除法的内在联系,最后进行口述检验,旨在让学生养成良好的学习习惯;其次在教学例2时,与例1不同之处,只是涉及到两种量,教学画图时要画两条线段,再放手让他们小组合作完成作图,数量关系的分析,放手让他们自己解答,培养他们分析问题、解决问题的能力。
第三是巩固提高阶段。练习安排上做到循序渐进,第1题基本上同例题一样叙述数量间关系,第2题在叙述上稍做变化,第3道增加一步为两步计算的应用题,旨在培养学生思维灵活性,同时注重对学生语言表达能力的训练。练习中基本上采用全部放手的做法,让学生独立分析解答,教师在引导、鼓励学生完成学习任务,给学生营造自主的学习氛围。练习后,师生共同进行课的小结,老教师布置课后作业。
篇2:分数乘除法应用题复习教案
分数乘除法应用题复习教案
一、教学目标:
1、知识与技能:
(1)会在分数乘除法应用题中找出单位“1”,会判断单位“1”是已知的还是未知的。
(2)会列式解答分数乘除法应用题。
2、过程与方法:
通过整理、交流、合作、探究,体验探究的乐趣,感受数学的价值,培养学生“学数学,用数学”的意识。
3.情感与态度:激发学生对找单位“1”的情感体验,有意培养学生的解答应用题意识,并最终养成正确解答应用题的良好习惯。
二、教学重点:
会在分数乘除法应用题中找出单位“1”,会判断单位“1”是已知的还是未知的。
三、教学难点:
会列式解答分数乘除法应用题,用所学知识解决实际问题。
四、教学过程:
一、预学
课前学生诵读“数学经典”
师生谈话:
师:同学们都看过西游记吗?最喜欢里面哪个人物?为什么?
生:看过,最喜欢孙悟空的勇敢机智,不怕困难的精神。
师:今天老师就带大家一起重温西游戏故事,体验成功的乐趣,大家喜欢吗?
(一)四基训练
根据已知条件先找出“1”的量,再找出数量关系。
1、花果山有45只小猴子,老猴子的只数是小猴子的4/5
×4/5=()
2、水帘洞里有12只大石碗,相当于小石碗数量的1/3
()×1/3=()
3、孙悟空体重40千克,占猪八戒体重的1/5
()×1/5=()
(二)自主探究
1、镇元大仙的人参果树上结了80个人参果,孙悟空一棒子打落了3/8,打落了多少个人参果?
2、师徒四人在翻越“狮驼岭”大战时,猪八戒消灭了150个妖怪,是沙僧消灭妖怪数量的5/7,沙僧消灭了多少个妖怪?
3、孙悟空在车迟国与虎力大王斗法比求雨.孙悟空施法时,大雨整整下了48小时。虎力大王求雨的时间比孙悟空少5/8,虎力大王求雨时大雨下了多少小时?
4、孙悟空在狮驼岭与大鹏妖怪斗法,大鹏每秒可飞行48千米,要比孙悟空的速度快1/5,孙悟空施展法力时每秒可飞行多少千米?
问题:
(1)找出各题里的“1”,说说它是已知还是未知,用方程解答还是用算术方法解答呢?
(2)找出数量关系。
A:×3/8=()
B:()×5/7=()
C:虎力大王求雨的时间=()Ο()×5/8
D:()Ο()×1/5=大鹏的'速度
(3)列式或列方程
学生首先自主学习十分钟,当有质疑时可互学或小组内组学,从而进入互学环节。
二、互学
(一)小组交流,展示点评:
先在小组内交流
小组长组织,组内成员依次交流
小组内讨论导学目标中的每个问题,组长并记录好。
(二)由小组在班内展示,学生点评
提示:台上交流的小组交流时,其他小组要与台上小组做好互动,如果有同学说错了(及时指正)或不完整要做好补充。
中心发言组发言结束后,由主持人或组长总结本组学习的内容或本组在发言时的表现。然后由各位学生对这个小组做出评价,老师可以进行总评,适当的发言。
预设:
虎力大王求雨的时间=()+()×5/8
有少数学生不会判断加还是减,关键在于不知道哪个量多哪个量少。
1、找数量关系。
A:树上结的果子数×3/8=打落的果子数
B:沙僧消灭妖怪的数量×5/7=猪八戒消灭妖怪的数量
C:虎力大王求雨的时间=孙悟空求雨的时间-孙悟空求雨的时间×5/8
D:孙悟空的速度+孙悟空的速度×1/5=大鹏的速度
(3)列式或列方程
A:80×3/8
师点拨板书:
以a为单位1,a已知,求b(另一个量)b=a×()/()
B:解:设沙僧消灭妖怪的数量为X个5/7X=150
师点拨板书:
以a为单位1,a未知,求a,设a为XX×()/()=b(是已知的另一个量)
C:48-48×5/8
师点拨板书:稍复杂的
以a为单位1,a已知,求b(另一个量)b=a+(-)a×()/()
D:解:设沙僧的速度为XX+1/5X=48
师点拨板书:稍复杂的
以a为单位1,a未知,求a,设a为XX+(-)X×()/()=b(另一个量)
三、评学:
(一)巩固反馈
1、孙悟空在王母娘娘的蟠桃园里捣乱,打落了120个红色的桃子,打落的青色的桃子比红色的桃子还要多1/3,孙悟空打落了
多少个青色的桃子?
2、唐僧的体重为60千克,比孙悟空体重多1/5,孙悟空的体重是多少千克?
3、花果山的猴子真多,老猴子和小猴子共有81只,其中老猴子的只数是小猴子只数的4/5。花果山里老猴子和小猴子各有多少只?
(1)找出各题中的“1”,是已知还是未知?你确定可以用什么方法解决问题更合适?
(2)你能准确的找出题里的数量关系吗?请根据数量关系列式或列方程。
(二)拓展提升
孙悟空和猪八戒比法力,在一座高大的山中间要开出一条平整的大路。孙悟空单独做用8分钟就可以完工,猪八戒单独做得用12分钟才可以完工。如果孙悟空先开凿3分钟后,猪八戒再加入合作,他们师兄二人还需要几分钟就可以完工?
属于哪类型的分数应用题?
解决此类应用题要注意哪些问题?
(三)随堂检测
1、松树有80棵,是柳树的棵数的5/8,柳树有多少棵?
2、美术小组有25人,手工小组的人数比美术小组少1/5,手工小组多少人?
3、松树有80棵,比柳树的棵数多5/8,柳树有多少棵?
篇3:除法应用题和常见的数量关系的教案
教学内容
人教版数学第六册73~74页的例1,做一做及练习十六的1~2题
教学目标
1。 使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。
2。 使学生在推导“单价、数量、总价”这三种数量关系之间的关系的过程当中,学习一种解决问题的基本方法和策略,培养学生解决问题的能力。
3。 使学生通过讨论、交流、观察、比较等学习活动,学会与他人合作,学会有条理的、清晰的表达、阐述自己的观点,培养学生的语言表达能力。
4。 使学生通过参与数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和爱好。
教学重点
使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。
教学难点
篇4:除法应用题和常见的数量关系的教案
1) 出示题目
学校鼓乐队买了8个鼓,每个98元,一共用了多少元?
2) 读题,列式解答,并说出数量关系
98 × 8 =784(元)
单价×数量=总价
3) 师板书算式和数量关系并提问,你是怎样想的?
篇5:除法应用题和常见的数量关系的教案
教学过程
一、复习
1。 出示投影,学生填空
单价×数量=
单产量 数量=总产量
×时间=路程
工效× =工作总量
2.教师小结
二、新课
篇6:除法应用题和常见的数量关系的教案
学校鼓乐队买了8个鼓,每个 98 × 8 =784(元)
98元,一共用了多少元? 单价×数量=总价
学校鼓乐队买了8个鼓,用了 784÷ 8 = 98(元)
784元,每个鼓多少元? 总价÷数量=单价
学校鼓乐队买鼓用了784元, 784÷ 98 = 8(个)
每个98元,买了几个鼓? 总价÷单价=数量
篇7:除法应用题和常见的数量关系的教案
1) 改编应用题:将这道乘法应用题改编乘两道除法应用题
(学生改编后,同桌交流)
2) 生汇报,教师板书改编后的应用题
3) 学生根据改编应用题任选一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,写出数量关系
4) 说一说,哪个量是总价,哪个量是单价,哪个量是数量
3.引导学生比较总结
1) 出示题目,学生讨论
a) 这三道题都与哪几种数量有关?
b) 三道应用题有什么不同?
(题目、数量关系)
2) 教师小结
通过学习例1的三道应用题我们知道:由一个乘法数量关系可以得出两个新的除法数量关系。
4.应用学习例1的方法,根据前面所学过的乘法数量关系,得出其他除法应用题的'数量关系。
5.小结
今天,我们通过学习将一道乘法应用题改编成两道除法应用题,由我们原来学习的乘法常见数量关系,得到对应的新的除法数量关系。我们一共学习了四组常见的数量关系,在每一组数量关系中,以第一个乘法数量关系是最基本的,只要记住这个最基本的,其他的我们就能很快想出来。
三、反馈练习
1、74页 做一做(学生独立解答,说出数量关系)
2、判断题
1) 买2件衬衣180元,平均每件多少元?这是求总价的题目。( )
2) 一辆客车5小时行300千米,平均每小时行多少千米?这是求速度的应用题。 ( )
3) 已知工效和时间,可以求总价。 ( )
4) 每畦收菠菜46千克,2亩收菠菜多少千克?是求单产量。 ( )
3、说说数量关系
1。草莓每千克3元,买了4千克,一共用多少元?
2。一辆汽车3小时行150千米,每小时行多少千米?
3。一台织布机每小时织布9米,8小时可以织布多少米?
4。一棵梨树平均收梨30千克,一共收了90千克,有几棵梨树?
四、思考题
根据20×31=620一道乘法应用题和两道除法应用题,再解答,并出数量关系。
板书设计
篇8:《除法应用题和常见的数量关系》教案
教学目标
通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括整理出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题.
通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维.
通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性.
教学重点、难点
根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解.
教学过程
铺垫准备.【演示课件“”】
出示:
根据24×6=144,列两个除法算式.
144÷6=24,144÷24=6
根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式.
46×5=230,230÷46=5
观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系?
出示:被乘数×乘数=积
积÷乘数=被乘数
积÷被乘数=乘数
提问:我们学过的乘法数量关系有哪些?
板书:单价×数量=总价 速度×时间=路程
单产量×数量=总产量 工效×时间=工作总量
探索新知.
1.【继续演示课件“”】
教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意.
出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?
问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样列式?
学生回答后板书:单价×数量=总价
98×8=784(元)
解决动画中“钱是否够用”的问题.
2.根据“学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?”这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?
学生讨论编题,然后口述题意.
根据学生的回答,出示:
(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?
(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?
分别读题,列式解答,订正并板书:
(2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(个)
3.观察三个算式,联系题意,推出数量关系式.
(1)观察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?
(2)学生讨论.“单价、数量、总价”之间除了有乘法关系外,还有什么关系?
学生自己提炼得出:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量
4.结合自己的生活经验,举出应用“总价÷数量=单价或总价÷单价=数量”的实际例子.
发散迁移.【继续演示课件“”】
学生以小组位单位讨论74页“做一做”,得出“速度、时间、路程”之间的除法数量关系式.
问:根据“工效×时间=工作总量”这一乘法数量关系,你想到了什么?
学生推理得出这三个量间的除法数量关系.
全课小结.
1.通过这节课的`学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?
2.师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会“事物在一定条件下可以互相转换”的思想.
布置作业
略.
板书设计
探究活动
摆卡片,拼问题
活动目的
1.通过活动使学生进一步加深对乘除法基本数量关系的理解,沟通乘法常见的数量关系与常见的数量关系的联系.
2.学会根据需要提取和处理信息,提高分析解答实际问题的能力.
活动准备
教师将符合本课所学的生产、工作、价钱、行程的问题各选一道,每题分为三张小卡片,卡片正面为条件,背面为相应内容的问题.如:
卡片1:正面为“一辆汽车每小时行驶60千米”,背面为“这辆汽车每小时行驶多少千米?”
卡片2:正面为“从甲地到乙地行驶3小时” 背面为“从甲地到乙地行驶几小时?”、
卡片3:正面为“甲乙两地相距180千米” 背面为“甲乙两地相距多少千米?”
制作这样的卡片三到四组(可以掺入多余条件).
活动过程
发给每个学生或每组一份,使学生通过动手拼卡片,寻找相关的条件和问题编题,说明数量关系,再列式解答.
篇9:分数除法应用题(人教版六年级教案设计)
教学目标
1.使学生进一步熟悉应用题的数量关系,能够掌握用算术、方程法解答两步计算的分数小数应用题。
2.提高学生分析和解答应用题的能力。
3.渗透对应思想。
教学重点
掌握数量关系,明确解题思路。
教学难点
会分析数量间的等量关系。
教学准备
投影片。
教学过程
(一)复习
1.看句子列算式。
2.复习数量关系。
(1)行程问题中的三量关系式是什么?
(2)相遇问题与行程问题三量关系有什么区别?是什么?
投影出示:速度和×相遇时间=合走路程
合走路程÷速度和=相遇时间
合走路程÷相遇时间=速度和
(3)它们同类量之间有什么关系?
合走路程=甲走的路程+乙走路程
速度和=甲的速度+乙的速度
(二)导入新课
这些数量关系以前学过,解决了一些实际问题,今天我们就来应用这些数量关系解决分数、小数中的一些实际问题。(板书课题)
(三)讲授新课
例1 ?两地相距13千米,甲乙二人从两地同时出发,相向而行,经
1.读题,说出已知、未知条件分别是什么?
2.分析:
(1)这是什么类型的题?和我们以前学过的相遇问题有什么区别?
(相遇问题,相遇时间给的是分数。)
(相遇时间,甲乙二人都行了这么长时间。)
在日常生活中,遇到的数不可能都是整数,那就要用分数、小数来表示。这样的问题你们会解决吗?
(3)请同学们自己选择方法做这道题。
(4)投影反馈各种不同做法,讲算理。
说每步的算理。
解③ ?设乙每小时行x千米。
为什么这样列方程,根据是什么?
(甲走的路程+乙走的路程=总路程)
解④ ?设(略)
列方程根据是:速度和×相遇时间=距离。
(5)对比用方程解答和用算术方法解答从解题思路上有什么不同?
(算术法是根据已知量,运用关系式,求出未知量;方程法是根据关系式确定等量关系,让未知数x参加运算。)
(6)小结:解答应用题时,首先明确数量之间的关系,灵活运用,选择多角度思考,用不同方法解答。
(1)读题分析:
这道题是一道什么样的应用题?
分数应用题的解题步骤是什么?
(一、认真审题;二、分析重点句;三、确定单位“1”;四、准确画图;五、列式计算。)
(2)根据解题步骤同桌讨论后,说出解题思路。(重点句是“两周正好
共修的总和。)
(3)同学们自己画图,列式。(一生板演)
解①设这段公路长x米。
等号左边和等号右边各表示什么?
为什么这样列式?
以先求两周共修的,然后再求这段公路全长多少千米。)
(4)两种解法的思路有什么不同?
(方程法设全长单位“1”为x,根据分数乘法的意义来列等量关系
出单位“1”。)
(5)例2与以前学的简单分数应用题的区别是什么?
(简单分数应用题是直接给出相对应的量率;而今天学的是运用对应思想,间接地求出相对应的量率。)
以上两个例题的学习使我们明白,在整数应用题时所学的数量关系,在小数、分数中照样可以应用,思路相同。
(三)巩固练习
1.课本第77页的“做一做”,任选一种方法列式计算,投影两种解法,区别比较。
方程法 ?算术法
解 ?设运来桔子x吨。
(用方程法解,思路清晰;用算术方法解逆向思维,尤其是加上0.5,不易理解。)
2.课本第78页的“做一做”,任选一种方法列式计算,投影订正。
3.选择正确答案。(举号选择)
(设钢笔价钱为x元)
第二月比第一月多生产30条。前两个月共生产毛巾被多少条?
(四)布置作业
第80页1~4题。
课堂教学设计说明
这节课是分数、小数应用题的第一课时,关键要把整数之间的数量关系迁移到分数、小数范围内,目的是迁移、巩固、提高。所以在设计这节课的教案时,改变过去以老师讲解为主的状况,让学生互相讨论,说解题思路,大胆放手让学生试做,然后根据学生所做的情况,说算理,说列方程的依据,明确列方程的等量关系。由于分析、思考的角度不同,所以确定的等量关系式也不同,列的方程式也就不同,这样就从多角度复习了数量之间的关系,发散了学生的思维。
分数应用题是这册书的重点。例2是在以前学过简单的分数应用题的基础上出现的,引导学生通过充分说算理,正确地画出图形,列出方程式和算术式,进一步加深了学生对求一个数的几分之几意义的理解。同时,向学生渗透对应思想,由简单的一一对应,向间接地求出相对应的量和率过渡,明确数量之间关系,为今后解决较复杂的分数应用题做好铺垫。
教案设计注意发挥学生主体作用,让学生参与教学,不是老师牵着学生鼻子走,而是为学生主动学习创设发展思维的环境。
篇10:《分数乘除法应用题对比》教案设计
教学目标
1.进一步加深对分数乘、除法应用题的数量关系和内在联系的认识.明确它们的相同点和不同点.
2.掌握分数乘、除法应用题的分析、解答方法.
教学重点
训练学生分析分数应用题的数量关系,明确分数乘除法应用题的相同点和不同点.
教学难点
准确判断单位“1”,正确地解答分数应用题.
教学步骤
一、铺垫孕伏
(一)导入:我们已经学过了三种分数乘、除法应用题(板书:分数乘、除法应用题),请同学们想一想都是哪三种?解答分数乘、除法应用题的关键是什么?
(二)判断单位“1”.
1.鹅的只数是鸭的 .
2.甲的 是乙.
3.乙是甲的 .
4.男生人数的 相当于女生.
5.小齿轮的齿数占大齿轮的 .
(三)列式计算.
1.4是12的几分之几?
2.12的 是多少?
3.一个数的 是4,求这个数.
二、探究新知
(一)教学例3第(1)题
池塘里有12只鸭和4只鹅,鹅的只数是鸭的几分之几?
1.读题并找出已知条件和问题
2.提问:应把谁看作单位“1”?是根据题中哪句话判断的?
3.画图.
4.列式解答
答:鹅的只数是鸭的 .
(二)教学例3第(2)、(3)题.
池塘里有12只鸭,鹅的只数是鸭的 .池塘里有多少只鹅?
池塘里有4只鹅,正好是鸭的只数的 ,池塘里有多少只鸭?
1.画图理解题意
2.列式解答
3.集体订正
(三)小结
这三道题有什么相同点和不同点?解题关键是什么?
1.结构上
相同点:都有3个数量,即鸭的只数,鹅的只数,鹅是鸭的几分之几;
不同点:已知和未知不一样.
2.解题思路上
相同点:都要首先弄清谁作标准,把谁看作单位“1”;
不同点:根据已知、未知的变化,确定不同的解答方法.
解题关键是:正确分析题中的.数量关系,明确谁作单位“1”.
教师:分数乘除法应用题,在结构、解题思路及方法上,既有联系又有区别.我们在解
答这类应用题时,一定要认真正确分析题中的数量关系,准确判断谁作单位“1”.这样才能提高解答分数应用题的能力.
三、全课小结
这节课我们进一步学习了分数乘、除法应用题,并进行了比较.解答时,要正确地判断单位“1”,从而确定解答方法.
四、巩固练习
(一)商店运来红毛衣25包,蓝毛衣15包,蓝毛衣的包数是红毛衣的几分之几?
(二)商店运来红毛衣25包,运来蓝毛衣的包数是红毛衣的 .商店运来蓝毛衣多少包?
(三)商店运来蓝毛衣15包,正好是运来红毛衣包数的 .商店运来红毛衣多少包?
五、课后作业
(一)校园里栽了杨树144棵,栽的松树的棵数是杨树的 ,校园里栽了松树多少棵?
(二)学校买了蓝墨水30瓶,红墨水24瓶.蓝墨水是红墨水的几倍?
(三)农场有小牛40头,是大牛头数的 .农场有大牛多少头?
六、板书设计
篇11:《分数乘除法应用题对比》教案设计
1.池塘里有12只鸭和4只鹅,鹅的只数是鸭的几分之几?
4÷12=
答:鹅的只数是鸭的 .
2.池塘里有12只鸭,鹅的只数是鸭的 .池塘里有多少只鹅?
12× =4(只)
答:池塘里有4只鹅.
3.池塘里有4只鹅,正好是鸭的只数的 .池塘里有多少只鸭?
4÷ =12(只)
答:池塘里有12只鸭.
篇12:三年级数学除法应用题和常见的数量关系教案
教学目标
通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括整理出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题.
通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维.
通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性.
教学重点、难点
根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解.
教学过程
铺垫准备.【演示课件“除法应用题和常见的数量关系”】
出示:
根据24×6=144,列两个除法算式.
144÷6=24,144÷24=6
根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式.
46×5=230,230÷46=5
观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系?
出示:被乘数×乘数=积
积÷乘数=被乘数
积÷被乘数=乘数
提问:我们学过的'乘法数量关系有哪些?
板书:单价×数量=总价 速度×时间=路程
单产量×数量=总产量 工效×时间=工作总量
探索新知.
篇13:三年级数学除法应用题和常见的数量关系教案
教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意.
出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?
问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样列式?
学生回答后板书:单价×数量=总价
98×8=784(元)
解决动画中“钱是否够用”的问题.
2.根据“学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?”这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来?
学生讨论编题,然后口述题意.
根据学生的回答,出示:
(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?
(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?
分别读题,列式解答,订正并板书:
(2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(个)
3.观察三个算式,联系题意,推出数量关系式.
(1)观察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?
(2)学生讨论.“单价、数量、总价”之间除了有乘法关系外,还有什么关系?
学生自己提炼得出:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量
4.结合自己的生活经验,举出应用“总价÷数量=单价或总价÷单价=数量”的实际例子.
发散迁移.【继续演示课件“除法应用题和常见的数量关系”】
学生以小组位单位讨论74页“做一做”,得出“速度、时间、路程”之间的除法数量关系式.
问:根据“工效×时间=工作总量”这一乘法数量关系,你想到了什么?
学生推理得出这三个量间的除法数量关系.
全课小结.
1.通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问?
2.师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会“事物在一定条件下可以互相转换”的思想.
布置作业
略.
篇14: 除法应用题与常见的数量关系教学教案
教学内容
人教版数学第六册73~74页的例1,做一做及练习十六的1~2题
教学目标
1. 使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。
2. 使学生在推导“单价、数量、总价”这三种数量关系之间的关系的过程中,学习一种解决问题的基本方法和策略,培养学生解决问题的.能力。
3. 使学生通过讨论、交流、观察、比较等学习活动,学会与他人合作,学会有条理的、清晰的表达、阐述自己的观点,培养学生的语言表达能力。
4. 使学生通过参与数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和爱好。
教学重点
使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。
教学难点
理解并掌握乘、除法应用题常见数量关系的联系
教学过程
一、复习
1. 出示投影,学生填空
单价#215;数量=
单产量 数量=总产量
#215;时间=路程
工效#215; =工作总量
2.教师小结
二、新课
篇15: 除法应用题与常见的数量关系教学教案
1) 出示题目,学生讨论
a) 这三道题都与哪几种数量有关?
b) 三道应用题有什么不同?
(题目、数量关系)
2) 教师小结
通过学习例1的三道应用题我们知道:由一个乘法数量关系可以得出两个新的除法数量关系。
4.应用学习例1的方法,根据前面所学过的乘法数量关系,得出其他除法应用题的数量关系。
5.小结
今天,我们通过学习将一道乘法应用题改编成两道除法应用题,由我们原来学习的乘法常见数量关系,得到对应的新的除法数量关系。我们一共学习了四组常见的数量关系,在每一组数量关系中,以第一个乘法数量关系是最基本的,只要记住这个最基本的,其他的我们就能很快想出来。
三、反馈练习
1、74页 做一做(学生独立解答,说出数量关系)
2、判断题
1) 买2件衬衣180元,平均每件多少元?这是求总价的题目。( )
2) 一辆客车5小时行300千米,平均每小时行多少千米?这是求速度的应用题。 ( )
3) 已知工效和时间,可以求总价。 ( )
4) 每畦收菠菜46千克,2亩收菠菜多少千克?是求单产量。 ( )
篇16:第三册除法应用题
教学内容:教材第110页例5及“做一做”和练习三十三的1-4题。
素质教育目标
(一)知识教学点
1.使学生理解和掌握除法应用题的结构和数量关系。
2.能熟练地解答除法应用题。
(二)能力训练点
1.能区别除法应用题之间的关系。
2.培养学生判断、分析、比较能力以及逻辑思维能力。
(三)德育渗透点
1.引导学生分析、比较知识间的联系,激发学生的学习兴趣。
2.通过介绍乘法口诀,对学生进行爱国主义教育。
教学重点:进一步理解除法应用题的结构和数量关系,掌握解题思路
教学难点?:分析比较除法应用题之间的.联系与区别
教具、学具准备:投影和投影片(电脑)、纸条、小黑板、口算卡片
教学步骤
一、铺垫孕伏
1.口算:48÷6 45÷5 56÷8 49-30
63÷9 35-7 6×7 32÷4
18+9 27÷3 54÷9 72÷8
2.根据下面乘法算式,写出两个除法算式,并说一说是怎么想的。
(1)3×6=18 5×6=30
(2)小题引导学生想
①三( )十八或( )六十八
②把18平均分成3份,每份是6
③18里有几个6
④18是6的几倍
二、探究新知
1.导入??:大家回忆一下我们都学了哪几种除法应用题(可举例说明)
教师板书:
(1)平均分
(2)一个数里有几个另一个数
(3)一个数是另一个数的几倍
这三种类型的应用题,我们都用什么方法计算呢?
引导学生明确都用除法计算
教师说明:这节课我们一起整理和复习除法应用题。
教师板书课题:应用题
2.投影出示(或电脑显示):18筐白菜。同时出示例5
(1)食堂运来18筐白菜,平均分3天吃,每天吃几筐?
(2)食堂运来18筐白菜,每天吃6筐,可以吃几天?
(3)食堂运来18筐白菜,9筐萝卜。白菜的筐数是萝卜的几倍?
引导学生分组讨论,你们知道了什么?(教师巡视,并关照学习有困难的学生)
启发学生汇报:
第(1)题讲的是把18筐白菜,平均分成3天吃,求每天吃几筐,用除法计算,列式为: 18÷3=6(筐)
第(2)题已知18筐白菜,每天吃6筐,可以几天吃完,也就是18筐里有几个6筐,就几天吃完,用18÷6=3(天)
第(3)题18筐白菜,9筐萝卜,白菜是萝卜的几倍?白菜和萝卜比较,18筐里有几个9筐,就是它的几倍,用18÷9=2
3.进一步引导学生讨论:这三道题你们发现了什么?
使学生明确:
这三道题第一个已知条件相同,第二个条件不同,所求的问题不同这三道题都用除法计算
这三道题第1题数量关系是把18平均分成3份,求1份,用除法计算。
第2题是18筐里有几个6,用除法计算。
第3题是18筐里有几个9,就是9的几倍,用除法计算。
通过讨论我们知道:条件和问题不同,数量关系不同,解答方法相同。
4.反馈练习:
(1)投影出示“做一做”(1)题。
学生讨论后,分组汇报。引导学生口头提出问题:“每组有多少人”,列式计算:24÷3=8(人)
(2)投影出示“做一做”(2)题。
学生讨论,分组汇报
引导学生口头填一个条件:
①每组有8人 列式24÷8
②每组有6人 列式24÷6
③每组有4人 列式24÷4
④每组有3人 列式24÷3
(3)投影出示“做一做”(3)题。
学生分组讨论,汇报。
引导学生口头填一个条件:
①篮球队有8人 列式:24÷8
②篮球队有3人 列式:24÷3
③篮球队有6人 列式:24÷6
④篮球队有4人 列式:24÷4
(4)投影同时出示“做一做”补充完整的三道应用题:
①学校乒乓球队有24人,平均分成3组,每组有几人?
②学校乒乓球队有24人,每组有8人,分成几组?
③学校乒乓球队有24人,篮球队有8人,乒乓球队的人数是篮球队的几倍?
(5)分析比较上面1、2、3小题,知道了什么?
引导学生说明:
①这三道题第一个已知条件相同,第二个条件不同,所求问题也不同。这三道题,都用除法计算。
②这三道题第①题数量关系是把24平均分成3份,求1份,用除法计算。
第②题是24里有几个8,用除法计算。
第③题是24里有几个8,就是8的几倍,用除法计算。
师生共同总结:这三道题虽然条件和问题不同,数量关系不同,但解答方法相同,都用除法计算。
三、巩固发展
1.投影出示练习三十三第1题。学生讨论,并口述汇报:
学生说明:分成6把列式计算:36÷6=6(根)
学生说明:平均每把6根列式计算:36÷6=6(把)
然后填在书上。
2.出示练习三十三第2题。引导学生看图和口头提问题
喜鹊活的年数是燕子的几倍?列式计算: 27÷9=3
喜鹊比燕子多活几年?列式计算:27-9=18(年)
燕子比喜鹊少活几年?列式计算:27-9=18(年)
3.引导学生阅读教科书111页“你知道吗?”通过教师讲解、渗透爱国主义思想教育。
四、引导学生回忆并总结:这节课学习了除法应用题,通过讨论知道了虽然这三道应用题的条件和问题不同,数量关系不同,但解答方法相同。
五、布置作业?:练习三十三第4题。
学生独立完成,集体订正,并说一说怎么想的?
六、板书设计
应用题
(1)平均分
食堂运来18筐白菜,平均分3天吃,每天吃几筐?
18÷3=6(筐)
答:每天吃6筐。
(2)一个数里有几个另一个数
食堂运来18筐白菜,每天吃6筐,可以吃几天?
18÷6=3(天)
答:可以吃3天。
(3)一个数是另一个数的几倍?
食堂运来18筐白菜,9筐萝卜。白菜的筐数是萝卜的几倍?
18÷9=2
答:白菜的筐数是萝卜的2倍。
篇17:第三册除法应用题
教学内容:教材第110页例5及“做一做”和练习三十三的1-4题。
素质教育目标
(一)知识教学点
1.使学生理解和掌握除法应用题的结构和数量关系。
2.能熟练地解答除法应用题。
(二)能力训练点
1.能区别除法应用题之间的关系。
2.培养学生判断、分析、比较能力以及逻辑思维能力。
(三)德育渗透点
1.引导学生分析、比较知识间的联系,激发学生的学习兴趣。
2.通过介绍乘法口诀,对学生进行爱国主义教育。
教学重点:进一步理解除法应用题的结构和数量关系,掌握解题思路
教学难点:分析比较除法应用题之间的联系与区别
教具、学具准备:投影和投影片(电脑)、纸条、小黑板、口算卡片
教学步骤
一、铺垫孕伏
1.口算:48÷6 45÷5 56÷8 49-30
63÷9 35-7 6×7 32÷4
18+9 27÷3 54÷9 72÷8
2.根据下面乘法算式,写出两个除法算式,并说一说是怎么想的。
(1)3×6=18 5×6=30
(2)小题引导学生想
①三( )十八或( )六十八
②把18平均分成3份,每份是6
③18里有几个6
④18是6的几倍
二、探究新知
1.导入:大家回忆一下我们都学了哪几种除法应用题(可举例说明)
教师板书:
(1)平均分
(2)一个数里有几个另一个数
(3)一个数是另一个数的几倍
这三种类型的应用题,我们都用什么方法计算呢?
引导学生明确都用除法计算
教师说明:这节课我们一起整理和复习除法应用题。
教师板书课题:应用题
2.投影出示(或电脑显示):18筐白菜。同时出示例5
(1)食堂运来18筐白菜,平均分3天吃,每天吃几筐?
(2)食堂运来18筐白菜,每天吃6筐,可以吃几天?
(3)食堂运来18筐白菜,9筐萝卜。白菜的'筐数是萝卜的几倍?
引导学生分组讨论,你们知道了什么?(教师巡视,并关照学习有困难的学生)
启发学生汇报:
第(1)题讲的是把18筐白菜,平均分成3天吃,求每天吃几筐,用除法计算,列式为: 18÷3=6(筐)
第(2)题已知18筐白菜,每天吃6筐,可以几天吃完,也就是18筐里有几个6筐,就几天吃完,用18÷6=3(天)
第(3)题18筐白菜,9筐萝卜,白菜是萝卜的几倍?白菜和萝卜比较,18筐里有几个9筐,就是它的几倍,用18÷9=2
3.进一步引导学生讨论:这三道题你们发现了什么?
使学生明确:
这三道题第一个已知条件相同,第二个条件不同,所求的问题不同这三道题都用除法计算
这三道题第1题数量关系是把18平均分成3份,求1份,用除法计算。
第2题是18筐里有几个6,用除法计算。
第3题是18筐里有几个9,就是9的几倍,用除法计算。
通过讨论我们知道:条件和问题不同,数量关系不同,解答方法相同。
4.反馈练习:
(1)投影出示“做一做”(1)题。
学生讨论后,分组汇报。引导学生口头提出问题:“每组有多少人”,列式计算:24÷3=8(人)
(2)投影出示“做一做”(2)题。
学生讨论,分组汇报
引导学生口头填一个条件:
①每组有8人 列式24÷8
②每组有6人 列式24÷6
③每组有4人 列式24÷4
④每组有3人 列式24÷3
(3)投影出示“做一做”(3)题。
学生分组讨论,汇报。
引导学生口头填一个条件:
①篮球队有8人 列式:24÷8
②篮球队有3人 列式:24÷3
③篮球队有6人 列式:24÷6
④篮球队有4人 列式:24÷4
(4)投影同时出示“做一做”补充完整的三道应用题:
①学校乒乓球队有24人,平均分成3组,每组有几人?
②学校乒乓球队有24人,每组有8人,分成几组?
③学校乒乓球队有24人,篮球队有8人,乒乓球队的人数是篮球队的几倍?
(5)分析比较上面1、2、3小题,知道了什么?
引导学生说明:
①这三道题第一个已知条件相同,第二个条件不同,所求问题也不同。这三道题,都用除法计算。
②这三道题第①题数量关系是把24平均分成3份,求1份,用除法计算。
第②题是24里有几个8,用除法计算。
第③题是24里有几个8,就是8的几倍,用除法计算。
师生共同总结:这三道题虽然条件和问题不同,数量关系不同,但解答方法相同,都用除法计算。
三、巩固发展
1.投影出示练习三十三第1题。学生讨论,并口述汇报:
学生说明:分成6把列式计算:36÷6=6(根)
学生说明:平均每把6根列式计算:36÷6=6(把)
然后填在书上。
2.出示练习三十三第2题。引导学生看图和口头提问题
喜鹊活的年数是燕子的几倍?列式计算: 27÷9=3
喜鹊比燕子多活几年?列式计算:27-9=18(年)
燕子比喜鹊少活几年?列式计算:27-9=18(年)
3.引导学生阅读教科书111页“你知道吗?”通过教师讲解、渗透爱国主义思想教育。
四、引导学生回忆并总结:这节课学习了除法应用题,通过讨论知道了虽然这三道应用题的条件和问题不同,数量关系不同,但解答方法相同。
五、布置作业:练习三十三第4题。
学生独立完成,集体订正,并说一说怎么想的?
六、板书设计
篇18:分数除法应用题
分数除法应用题大全
1、学校图书馆里,文艺书占1/3,科技书占1/5,已知科技书和文艺书共960本,这个图书馆共有图书多少本?
2、一根铁丝,第一天用去全长的1/6,第二天用去全长的1/3,第一天比第二天用去的短30米,这根电线长多少米?
3、一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了84千米,余下的占全长的3/7,甲乙两地相距多少米?
4、一根铁丝,第一天用去全长的1/6,第二天用去全长的1/3,还剩30米,着根铁丝长多少米?
5、一辆汽车从甲地开往乙地先行全程的1/8,然后又行400千米正好到达,甲乙两地相距多少千米?
6、一堆煤,第一次运出1/3,第二次运出120吨,第三次运出这堆煤的1/4正好运完,这堆煤共有多少吨?21教育名师原创作品
7、小王师傅加工一批零件,已经完成1/3,再做16个就可以完成总数的2/5,这批零件共有多少个?
8、加工一批零件,上午完成4/7,下午又做了20个,还差1/7没有完成。这批零件一共多少个?
9、从东城到西城,走了全程的3/8,离全程的中点还有16千米,东西两城相距多少千米?
10、一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了28千米。再行全程的1/3就正好到达中点,甲乙两地相距多少千米?
11、学校有一堆煤,第一天用去4吨,占总数的1/18,第二天用去总数的1/9,第二天用去多少吨?
12、甲乙两队合修一条公路,甲队修了24千米,占公路长的3/8,乙队修的长度占公路长的5/16,乙队修了多少千米?
13、一辆汽车从甲地开往乙地,先走48千米的上坡路,占全程的1/4,接着走的下坡路占全程的1/6,下坡路长多少千米?
14、在一周内甲做数学题36道,等于乙做的3/4,乙做的题数等于丙做的8/7,丙做了多少道题?
15、体育官买来一些球,买足球20个,篮球是足球的3/4,同时又是排球的3/5,买来排球多少个?
16、一堆煤的4/9是60吨,如果运走这堆煤的4/5,还剩下多少吨?
17、一段钢筋用去9.6米,还剩下全长的2/5,要想剩全长的3/5,得用去多少米
18、学校买回红粉笔比白色粉笔少160箱,红粉笔是白色粉笔的1/7,有白色粉笔多少箱?
20、被减数是180,减数是差的2/7,差是多少
21、一根绳子三折比四折长12米,这根绳子长多少米?
22、一辆汽车4小时行全程的6/7,行完全程要几小时?
23、一桶油,用去6千克刚好是剩下的2/5,剩下多少千克?
24、给小朋友分苹果,第一天分给36个,刚好是剩下的4/7,还剩下多少个苹果?
25、一筐苹果连筐重60千克,卖掉1/4后连筐重45千克,求筐重多少千克?
26、一桶油连桶重20千克,用去3/5后,连桶重5千克,求油桶重多少千克?
27、农场有一批果树,苹果树比梨树多1/8,梨树比苹果树少80棵,有梨树多少棵?
28、学校里长跳绳比短跳绳多1/4,短跳绳比长跳绳少56根,有长跳绳多少根?
29、今年小明的年龄比的大海大1/6,大海比小明小2岁,小明今年几岁?
30、五年级男生比女生人数多1/4,女生比男生少8人,五年级有男生多少人?
31、牧场山羊比绵羊少1/4,绵羊比山羊多180只,有绵羊多少只?
32、小红的画片比小兰的多80张,小兰的画片是小红的2/5,小红有多少张?
33、新建一所学校用去125万元,比计划节约1/10,节约多少万元?
34、图书馆共有科技书和故事书7800本,故事书比科计书少1/5,有科计书多少本?
35、学校计划今年用电1500度,实际比计划多用1/4,多用多少度?
36、今年产鲜鱼20万吨,比去年增产1/5,增产多少万吨?
37、修一条公路,已修了480米,比全长的3/4少20米,这条路一共有多少米?
39、加工一批零件,已做好了456个,比计划的3/5多3个,这批零件共多少个?
40、一批木材,第一次运出1/5还多3立方米,第二次运出19立方米,还差3/5没有运出这批木材共有多少立方米?
41、生产一批玩具,先生产计划的2/5,又接着生产了760个,这时起超过计划的1/6,计划生产这批玩具多少个?
42、自行车厂计划生产一批自行车,实际上半月完成计划的5/8,下半月完成计划的9/14结果比计划超产450辆,计划生产多少辆?
43、服装厂计划生产一批童装,上半年完成计划的5/9,如果下半年还生产这些就超产600套,计划生产童装多少套?
44、造纸厂去年上半年完成全年的3/4在生产2000吨就可以超产500吨去年计划造纸多少吨?
45、化肥厂去年上半年完成计划的3/5下半年和上半年如果生产的同样多就可以超产20万吨,计划生产化肥多少万吨?
46、修一条360千米的路,已修的比没修的多1/4,还有多少千米没修?
47、一本书共50页,看的比没看的3/4多15页,看了多少页?
48、一堆黄沙,运出12吨后,余下的比原有的3/4还多2吨,这批黄沙原来多少吨?
49、加工一批零件,已经加工2/5,余下的比已完成的多700个,这批零件一共多少个?
50、小红看一本故事书,已经看完96页,这是看完的比没看的少1/5,这本书有多少页51、修一条公路以经修了1/4,剩下的比已修的多50千米。这条公路长多少千米?
52、有一堆煤运出80吨后,剩下的比原有的1/4还多5吨,这吨煤原来多少吨?
53、一堆煤已烧了80吨,比这堆煤的3/5少16吨,这堆煤有多少吨?
54、制一艘轮船计划用330万元,实际比计划的3/5还少2万元,实际用多少万元?
55、一种商品原来售价是400元,先将价1/4,又提价1/4,现在售价多少元?
56、学校两个运动队共有队员90人,如果从 A队调出1/10到B队那么两队人数相等,A队原来有队员多少人?
57、两个书架,甲放书的`本数是乙的3/4,如果甲给乙15本,两个书架上的书就相等了,乙书架原有书多少本?
58、两车分别从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行72千米,相遇时货车行了全程的1/3,甲乙两城相距多少千米?
59、一堆煤,第一天用去1/3,第二天比第一天少用250千克,这批煤还剩650千克这堆煤原有多少千克?
60、师徒二人生产一批零件,师傅比徒弟多做19个,徒弟做的是总数的3/7,这批零件共有多少个?
61、一辆汽车要在两天内运完一批水果,第一天运全部的2/5,比第二天少运16吨,这批水果有多少吨?
62、三队合修一条公路,甲队修全长的2/5,乙队比甲队少修48米,丙队修了15千米,这条路长多少米?
63、一桶油第一次用去1/4,第二次比第一次多用去30千克,桶中还剩1/5,这桶油一共多少千克?
64、小英看一本书,第一天看了全书的1/3,第二天比第一天少13页,这时还有一半没有看,这本书有多少页?
65、一批煤第一天烧去5/9吨,第二天烧去余下的5/9,两天共烧去2吨,这堆煤共多少吨
66、看一本书,第一天看了全书的4/33,第二天比第一天多看7页,这时已看的页数是没看的页数的3/8,这本书共有多少页?
67、商店有苹果200箱,梨120箱,分别取出相等数量去卖,所剩的梨正好是苹果的1/5,问拿出多少箱苹果和橘子去卖?
68、有一根不到6米长的竹竿,如果竹竿的一端开始量3米做个记号A,从另一头测量3米做个记号B,那麽AB问距离是全长的1/6,求这根竹竿长几米?
69、六一中队有四个小队,第一二两个小队共有19人,第二三四小队共有35人,第二小队占全中队的1/5,全中队一共多少人?
70、甲乙共有图书128本,乙丙共有图书160本,甲的是丙的2/7,丙有多少本?