三年级下册思考题(6)
9000÷(50×4) 是先求( ),
再求( ),
9000÷4÷50 是先求( ),
再求( )。
20.①一个商店运进3箱节能灯,每箱24只,每只15元,一共可以卖多少元?
(用两种方法解答。)
②水果店卖出6筐荔枝,每筐16千克,共卖384元,每千克荔枝多少元? (用两种方法解答。)
21.①学校买来5箱粉笔,每盒3元, ,一共花了多少元?
(补充一个条件,再用两种方法解答)
②把上题改编成一道用连除法或乘、除混合运算来解答的应用题,并用这两种方法解答。
22.①商店卖出9包运动衣,共卖了4500元, ,每套
运动衣卖多少钱?(补充一个条件,再用两种方法解答)
三年级下册思考题(7)
②把上题改编成一道连乘应用题,并用两种方法解答。
23.三年级四个中队去科技馆参观,每个中队平均分成6个小队, , ?
(补充完后都用两种方法解答)
①补充一个条件和问题,使该题用连乘法解答。
②补充一个条件和问题,使该题用乘、除混合运算或用连除法解答。
24.填写数量,并根据算式写出相对应的数量关系式。 ①电视机厂每分钟做4个显像管,1小时做240个显像管。 ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( )
4 × 60 = 240(个) 240 ÷ 4 = 60(分钟) ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
240 ÷ 60 = 4(个) ↓ ↓ ↓ ( )÷( ) =( )
三年级下册思考题(8)
②白糖每千克5元钱,35元可买7千克。 ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( )
5 × 7 = 35(元) 35 ÷ 5 = 7(千克)
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ( )×( )=( ) ( )÷( ) 35 ÷ 7 = 5(元)
↓ ↓ ↓ ( )÷ ( )=( )
③ 5张蚕子收蚕茧185千克,平均每张收37千克。 ↓ ↓ ↓ ( ) ( )( )
37 × 5 = 185(千克) 185 ÷ 5 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ( )×( )=( ) ( )÷( ) 185 ÷ 37 = 5(张) ↓ ↓ ↓ ( )÷( )=( )
④火车每小时行90千米,要行驶720千米需要8小时。
↓ ↓ ↓ ( ) ( )( )
90 × 8 = 720(千米) 720 ÷ 8 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓( )×( )=( ) ( )÷( )↓
=( )
37(千克) ↓
=( )
90(千米) ↓
=( )
==
三年级下册思考题(9)
720 ÷ 90 = 8(小时)
↓ ↓ ↓ ( )÷( )=( )
25.填空:
( )×时间=路程 总产量÷( )=数量 ( )÷数量=单价 ( )× 时间=工作总量 总产量÷( )=单产量 路程÷( )=速度 工效×( )=工作总量 总价÷( )=数量
26.填空:
总产量÷( )=( ) ( )÷速度=( ) ( )÷单价=( ) ( )÷( )=工效
27.解答下面各题,并写出对应的数量关系式。
①甲乙两地的铁路长540千米,一列火车从甲地开出,每小时行60千米,
几小时到达乙地?
②皮鞋厂每天生产皮鞋85双,30天可生产多少双?
③学校买毛巾用去290元,每条5元,共买多少条?
三年级下册思考题(10)
④小宝家种了8畦菠菜,共收获1200千克,平均每畦收菠菜多少千克?
28.爸爸给小青买了6张光盘,共花了106元。其中 4张是故事盘,每张15元,
另外2张是英语学习盘,问每张英语学习盘多少元?计算后填写下表。
故事盘 单价 × 数量 = 总价 英语学习盘 合 计 —— ※29.读一本书,用1天80页的速度,需要5天;用1天90页的速度,需要4天。
现在为了使每天读的页数跟读完的天数相等,每天都读多少页就可以了?
※30.一批货,每次运90箱,则5次运不完,6次又不够运;每次运75箱,则7
次运不完,8次又不够运;如果每次运28箱,运若干次就正好运完。这批货有多少箱?