二、 从1、4推出,明诚应是第一名。 即:第一名——明诚
第二名——林东 第三名——志强 第四名——虎子 第五名——阿峻
-
逻辑推理题17: 星 期 几
艾丽丝去外婆家玩,可她忘了今天是星期几,不知道外婆是不是在家。走着走着,看到一位老爷爷,“老爷爷,您知道今天是星期几吗?艾丽丝问。“对不起,我也忘记了。不过,你可以去问问我家的白马和山羊。白马在星期一、二、三说谎话;山羊在星期四、五、六说谎话,星期日那一天它们俩都说真话,”老爷爷回答。
艾丽丝向白马和山羊询问今天是星期几,白马说:“昨天
是我说谎话的日子。”山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。”艾丽丝想了一会儿,终于正确判定出了这一天是星期几。 解: 已知:
1、白马在星期一、二、三说谎话, 2、山羊在星期四、五、六说谎话, 3、星期日他们都说真话。
4、白马说:“昨天是我说谎的日子。” 5、山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。” 推理
一、根据已知条件1――3,如果这天是星期一,那么昨天是星期日,白马和山羊都说真话,根据已知条件5,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,但是星期日它是说真话,与此有矛盾,不成立;
二、如果这天是星期二,那么昨天是星期一,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
三、同理,星期三也不成立;
四、如果这天是星期五,白马星期四、五、六说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
五、同理,星期六也不成立;
六、如果这天是星期日,白马星期六和星期日都说真话,他说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;
七、只有星期四,白马星期三说谎,星期四说真话,他说昨天说谎是相符的;山羊星期三说真话,星期四说谎话,他说昨天说谎,说谎的负判断就是真话,也相符,因此成立。 结论:这天是星期四。
逻辑推理题18: 鸡 蛋
安娜妈妈有四个孩子,她拿出三个鸡蛋要求他们鉴别生和熟。
孩子们经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,
第二个和第三个之中一生一熟。”安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。”聪明的老四听到他们的对话,立刻把正确答案说了出来。
请问,三个蛋中哪个是生的,哪个是熟的?
解: 已知:
1、老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。” 2、老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。” 3、老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。”
4、安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。” 推理:
一、 根据已知条件2、4推出,第二个蛋和第三个蛋是一生一熟,
否则都熟就是都对,都生就是都错;
二、 根据推理一和条件三,后半句第二个和第三个之中一生一熟
是对的,前半句第一个蛋是生的就是错的,推出第一个蛋是熟的;
三、 根据推理二和已知条件1,前半句第一个蛋是生的是错的,
后半句就是对的,推出第三个蛋是熟的;
四、 根据推理一和三,第二个蛋和第三个蛋一生一熟,第三个蛋
是熟的,推出第二个蛋是生的。 结论:第一个蛋是熟的,
第二个蛋是生的, 第三个蛋是熟的。
逻辑推理题19: 运 动 员
阿亮、阿强和阿力三人分别是游泳、跳伞、田径运动员中的一个。已知:阿强从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;阿力还未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。请指出这三人各是哪项运动的运动员? 解:
已知:1、阿强从未上过天;
2、跳伞运动员已得过两块金牌;