趣味逻辑推理100题第11-20题及答案(3)

2025-05-10

二、 从1、4推出,明诚应是第一名。 即:第一名——明诚

第二名——林东 第三名——志强 第四名——虎子 第五名——阿峻

-

逻辑推理题17: 星 期 几

艾丽丝去外婆家玩,可她忘了今天是星期几,不知道外婆是不是在家。走着走着,看到一位老爷爷,“老爷爷,您知道今天是星期几吗?艾丽丝问。“对不起,我也忘记了。不过,你可以去问问我家的白马和山羊。白马在星期一、二、三说谎话;山羊在星期四、五、六说谎话,星期日那一天它们俩都说真话,”老爷爷回答。

艾丽丝向白马和山羊询问今天是星期几,白马说:“昨天

是我说谎话的日子。”山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。”艾丽丝想了一会儿,终于正确判定出了这一天是星期几。 解: 已知:

1、白马在星期一、二、三说谎话, 2、山羊在星期四、五、六说谎话, 3、星期日他们都说真话。

4、白马说:“昨天是我说谎的日子。” 5、山羊也说:“昨天是我说谎话的日子。” 推理

一、根据已知条件1――3,如果这天是星期一,那么昨天是星期日,白马和山羊都说真话,根据已知条件5,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,但是星期日它是说真话,与此有矛盾,不成立;

二、如果这天是星期二,那么昨天是星期一,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

三、同理,星期三也不成立;

四、如果这天是星期五,白马星期四、五、六说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

五、同理,星期六也不成立;

六、如果这天是星期日,白马星期六和星期日都说真话,他说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

七、只有星期四,白马星期三说谎,星期四说真话,他说昨天说谎是相符的;山羊星期三说真话,星期四说谎话,他说昨天说谎,说谎的负判断就是真话,也相符,因此成立。 结论:这天是星期四。

逻辑推理题18: 鸡 蛋

安娜妈妈有四个孩子,她拿出三个鸡蛋要求他们鉴别生和熟。

孩子们经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,

第二个和第三个之中一生一熟。”安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。”聪明的老四听到他们的对话,立刻把正确答案说了出来。

请问,三个蛋中哪个是生的,哪个是熟的?

解: 已知:

1、老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。” 2、老二说:“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。” 3、老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。”

4、安娜妈妈笑说:“你们每个人都只说对了一半。” 推理:

一、 根据已知条件2、4推出,第二个蛋和第三个蛋是一生一熟,

否则都熟就是都对,都生就是都错;

二、 根据推理一和条件三,后半句第二个和第三个之中一生一熟

是对的,前半句第一个蛋是生的就是错的,推出第一个蛋是熟的;

三、 根据推理二和已知条件1,前半句第一个蛋是生的是错的,

后半句就是对的,推出第三个蛋是熟的;

四、 根据推理一和三,第二个蛋和第三个蛋一生一熟,第三个蛋

是熟的,推出第二个蛋是生的。 结论:第一个蛋是熟的,

第二个蛋是生的, 第三个蛋是熟的。

逻辑推理题19: 运 动 员

阿亮、阿强和阿力三人分别是游泳、跳伞、田径运动员中的一个。已知:阿强从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;阿力还未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。请指出这三人各是哪项运动的运动员? 解:

已知:1、阿强从未上过天;

2、跳伞运动员已得过两块金牌;


趣味逻辑推理100题第11-20题及答案(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:实验一 MATLAB基础训练

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219