大工14秋《钢筋混凝土结构课程设计》作业模 - 板(2)

2025-06-24

取h0?365mm

混凝土为C30, α1=1.0,fc=14.3KN/mm2;纵向钢筋采用HRB335钢筋,fy=300N/mm2。

次梁正截面承载力计算过程如表2-8所示。

表2-8 次梁正截面承载力计算表

截 面 弯矩M(kN?m) 1 42.31 1.0?14.3?1700?3652B -42.31 1.0?14.3?200?34022 28.73 1.0?14.3?1700?3652C -32.83 1.0?14.3?200?3652?1fcbh或?fbh 20'1cf20?3.2387?106 ?330.62?106 ?3.2387?106 ?381.02?106 ?s??s?M或2?1fcbh0M2?1fcb'fh00.013 0.128 0.009 0.086 ??1?1?2?s (??b?0.350) 0.013 0.993 349.1 0.137 0.941 369.4 0.008 0.993 237.5 214(弯1) 308 0.074 0.963 277.9 214+114(弯1) 461 ?s?1?0.5? As?M/?sfyh0 选用钢筋 实际钢筋截面面2积(mm) 214+114(弯1) 214+112(弯1) 461 461 次梁斜截面承载力 混凝土C30, ft=1.43N/mm2;箍筋采用HPB235,fyv=210 N/mm2; hw= h0- hf'=340-80=260,因hw /b=260/200=1.3<4,属于厚腹梁。

2.3 主梁的设计

本节内容是根据已知的荷载条件对主梁进行配筋设计,按弹性理论进行设计。

2.2.1荷载设计值

(为简化计算,将主梁的自重等效为集中荷载)

5

次梁传来的荷载: 9.149×6.3=57.64kN

主梁自重(含粉刷):[(0.65-0.08)×0.3×2.0×25+2×(0.65-0.08)×0.015×17×2.0]×1.2=10.958kN

活荷载设计值: Q=26×100.86.3=163.8 kN 恒荷载设计值: G=57.64+10.958=68.6kN

2.2.2计算简图

主梁的实际结构如图所示,主梁端部支承在墙上的支承长度a=370mm,中间支承在400mm×400mm的混凝土柱上,其计算跨度按以下方法确定:

边跨: lo1= ln+a/2+b/2=(6000-200-120)+400/2+400/2=6080mm Lo1=1.025ln+b/2=(600-200-120)+200=6022mm 故lo1取6022mm 中跨 lo2=6000mm 计算简图如图所示。

图2-2 主梁计算简图

2.2.3内力设计值计算

1)弯矩设计值:M?k1GL?k2QL

其中,k1 k2 可由书中表查取,L为计算跨度,对于B支座,计算跨度可取相邻两跨的平均值。

2)剪力设计值:V?k3G?k4Q,其中,k3 k4 可由书中表查可知。

表2-3 主梁弯矩计算 项次 荷载简图 k/M1 k/MB k/M2 k/Mc

6

GGGGGG① QQQQ0.244 94.47?0.267 ?103.610.067 25.88?0.267 ?103.61② QQ0.289?0.133?0.133 ?0.133 246.97?113.32?112.97?113.32?0.0450.200?0.133?0.133 ?38.46169.88?113.32?113.32 ③ QQQQ④ 0.2290.170?0.311 195.70144.40?264.97①+③ 56.01 ①+② 341.44 ①+④ -368.58 ①+② 87.09 ①+③ 195.76 ?0.089 ?75.83①+④ 179.44 Mmin(kN?m) 组合项次 组合值 组合项次 组合值 Mmax(kN?m) 由此可作出下列几种情况下的内力图:①+②; ①+③; ①+④ 表2-4 主梁剪力计算

项 次 GG荷载简图 GGGGk/VA k/VB左 ?1.267 ?74.16?1.134 145.95k/VB右 1.00 58.530 01.222 157.27①+④ 215.8 ① QQQQ0.73342.90 ② QQQQ0.866 111.450.689 88.67 ①+② 154.35 ④ ?1.311 ?168.73①+④ -242.89 组合项次 ?Vmin(kN) 3)截面承载力计算 主梁跨中截面按T形截面进行计算,其翼缘宽度取三者最小值 按梁跨考虑: bf=

''lo=5.5/3=1.833M 3按净距Sn考虑 bf =b+sn=0.4+6.2=6.7m

7

'按翼缘高度hf考虑 h0=650-60=590

故应取bf=2.30m

'hfh0'=

100=0.169>0.1,则翼缘不受限制 590考虑弯矩值较大,故应按双排受力钢筋设置,则跨中

h0=h-60=650-60=590mm;

判断各跨中截面属于哪一类T形截面,

?1bf'hf'fc(h0?hf2')=1.0×2300×100×11.9×(590-100/2)

=1333.3>92.97 KN·m 故属于第一类T形截面

支座处按矩形截面考虑,由于弯矩值较大,故应按双排受力钢筋设置,则跨中h0=h-90=650-90=560mm;

主梁的正截面承载力及配筋计算见表,斜截面承载力及配筋计算见表;

表2-5 主梁正截面承载力计算

截面 M(KN·m) 边跨中 338.70 - 中间支应 455.77 34.85 中间跨中 219.33 - Q0b(kN?m) 2M?Q0b(kN?m) 2- 320.92 - 2x?h0?h0?2M ?1fcb0.035 0.344 0.019 x?0.35?b As?a1fcbh0?(mm2) fy选配钢筋 实配钢筋面积(mm) 20.036

8

??As bh01.31﹪>0.2﹪ 是 1.38﹪>0.2﹪ 是 0.93﹪>0.2﹪ 是 是否满足要求 1最小配筋率?min=(45ft/fy , 0.2)max% = 0.2% 注: ○

○2 HRB335 钢筋,?b=0.55,

表2-6 主梁斜面承载力计算

截 面 V(KN) 边支座 122.05 325.5V 131.10.106% 是 支座B左 225.53 316.5>V 124.50.106% 是 支座B右 315.16 416.5>V 124.50.106% 是 0.25?cbh0fc(KN) Vc?0.7ftbh0(KN) 选配弯起钢筋 弯起钢筋面积Asb Vsb?0.8fyAsbsin?(KN) V?Vsb?Vc 箍筋肢数、直径 Asv?nAsv1(mm2) s?1.25?fyvAsvh0V?Vsb?Vc 实配箍筋间距s(mm) ?sv?nAsv1 bs是否满足要求 注:?sv,min?0.24ft=0.106%,由?sv,min计算出S=205.1mm,所以取S?205mm,fyv而由构造要求知箍筋的最大间距为250,故可取S=200mm

9


大工14秋《钢筋混凝土结构课程设计》作业模 - 板(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:小学语文教科版《六年级上册》《第二单元》《3 香山的红叶》精品

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219