【A】模板(体育馆网架)计算书 - 副本(3)

2025-09-22

主梁变形图二(mm)

跨中νmax=0.573mm≤[ν]=1000/250=4mm 悬挑段νmax=0.467mm≤[ν]=2×250/250=2mm 满足要求! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一

支座反力依次为R1=4.239kN,R2=4.661kN,R3=5.227kN,R4=2.914kN 图二

支座反力依次为R1=3.548kN,R2=4.972kN,R3=4.972kN,R4=3.548kN

七、可调托座验算

荷载传递至立柱方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=5.227kN≤[N]=30kN 满足要求!

八、立柱验算

剪刀撑设置 普通型 立柱顶部步距hd(mm) 顶部立柱计算长度系数μ1 1500 1.386 立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点200 的长度a(mm) 非顶部立柱计算长度系数μ2 钢管计算截面类型(mm) 1.755 Ф48×3 钢管截面类型(mm) 钢材等级 Ф48×3 Q235 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 支架自重标准值q(kN/m) 32424 4.49 0.15 立柱截面回转半径i(mm) 抗压强度设计值[f](N/mm) 215.9 205 1、长细比验算 顶部立柱段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm 非顶部立柱段:l0=kμ2h =1×1.755×1800=3159mm λ=max[l01,l0]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210 满足要求! 2、立柱稳定性验算

根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同: 小梁验算

q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.05)+1.4×1]×0.3 = 1.052kN/m 同上四~六步计算过程,可得:

R1=3.925kN,R2=4.605kN,R3=4.841kN,R4=3.285kN 顶部立柱段:

l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3204.848mm λ1=l01/i=3204.848/15.9=201.563 查表得,υ=0.179 不考虑风荷载:

N1 =Max[R1,R2,R3,R4]=Max[3.925,4.605,4.841,3.285]=4.841kN f= N1/(ΦA)=4841/(0.179×424)=63.785N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 非顶部立柱段:

l0=kμ2h =1.217×1.755×1800=3844.503mm λ=l0/i=3844.503/15.9=241.793 查表得,υ1=0.126 不考虑风荷载:

N

=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[3.925,4.605,4.841,3.285]+1×1.2×0.15×11=6.821kN

f=N/(υ1A)=6.821×103/(0.126×424)=127.677N/mm2≤[σ]=205N/mm2 满足要求!

九、高宽比验算

根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 第6.9.7:支架高宽比不应大于3 H/B=11/20=0.55≤3

满足要求,不需要进行抗倾覆验算 !

十、立柱支承面承载力验算

支撑层楼板厚度h(mm) 混凝土的龄期(天) 混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm) 立柱垫板宽b(mm) 2150 30 0.737 200 混凝土强度等级 混凝土的实测抗压强度fc(N/mm) 立柱垫板长a(mm) 2C30 6.902 200 F1=N=6.821kN 1、受冲切承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 局部荷载设计值或集中反力设计值 截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。 混凝土轴心抗拉强度设计值 临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,σpc,m 其值控制在1.0-3.5N/㎜范围内 临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂um 直截面的最不利周长。 2βh Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0 ft h0 η1 η2 η=min(η1,η2) η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Um βs 截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值 局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数 临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数 局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2 板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20 as 说明 在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。 可得:βh=1,ft=0.737N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm, um =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mm F=(0.7βhft+0.25σpc

m)ηumh0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1320×130/1000=88.528kN≥F1=6.821kN

满足要求!

2、局部受压承载力计算

根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表

公式 参数剖析 F1 fc Fl≤1.35βcβlfcAln βc βl Aln Al Ab 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值 混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值 混凝土强度影响系数,按本规范第6.3.1条的规定取用 混凝土局部受压时的强度提高系数 混凝土局部受压净面积 混凝土局部受压面积 局部受压的计算底面积,按本规范第6.6.2条确定 βl=(Ab/Al)1/2 可得:fc=6.902N/mm2,βc=1, βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3Aln=ab=40000mm2

F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F1=6.821kN 满足要求!


【A】模板(体育馆网架)计算书 - 副本(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:学术英语综合课后答案季佩玉

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219