管理会计期末复习题
1.某企业生产的甲产品7-12月份的产量及成本资料如下表所示:
月份 产量X 混合成本Y 7 8 9 10 11 12 40 42 45 43 46 50 8800 9100 9600 9300 9800 10500 XY 352000 382200 432000 399900 450800 525000 X 1600 1964 2025 1849 2116 2500 22n=6 ∑x=266 ∑y=57100 ∑xy=2541900 ∑x=11854 要求:
(1)采用高低点法进行成本性态分析; (2)采用回归直线法进行成本性态分析。 解:
(1)高低点法:
从表中找出最高点和最低点 最高点 最低点 产量(件)X 50 40 总成本(元)Y 10500 8800 b=(10500-8800)/(50-40)=170元 将b代入高点:
10500=a+170*50 或 将b代入低点: 8800=a+170*40 a=2000
将a、b值代入y=a +bx中,则成本性态模型为: y=2000+170x
这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。 (2)回归直线法:
应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式:
22
b=(n∑xy-∑x∑y)/[n∑x-(∑x)] a=(∑y-b∑x)/n
2
b=(6*2541900-266*57100)/(6*11854-266) = 170.65(元)
a= (57100-170.65*266)/6 = 1951.09(元) 则成本性态模型为: y= 1951.09+170.65x
2.已知:某企业本期有关成本资料如下:
单位直接材料成本为5元,单位直接人工成本为2.5元,单位变动性制造费用为3.5元,固定性制造费用总额为2000元,单位变动性销售及管理费用为2元,固定性销售管理费用为500元。期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为20元。 要求:分别按变动成本法、完全成本法的有关公式计算下列指标: (1)单位产品成本 (2)期间成本 (3)销货成本 (4)税前利润。 解: 变动成本法:
(1)单位产品成本 = 5+2.5+3.5 = 11元 (2)期间成本 = 2000+2*600+500 = 3700元 (3)销货成本 = 11*600 = 6600元
(4)贡献边际 = 20*600-(11+2)*600=4200元
税前利润 = 4200-2000-500=1700元
完全成本法:
(1)单位产品成本 = 5+2.5+3.5+2000/1000 = 13元 (2)期间成本 = 2*600+500 = 1700元 (3)销货成本 = 13*600 = 7800元
(4)税前利润 = 20*600-13*600-1700 = 2500元
3.企业为生产和销售单一产品的企业,当年数据资料如下:销售产品4 000件,产品单价40元,单位变动成本25元,固定成本总额25 000元,实现利润35 000元,计划年度目标利润50 000元。
要求(最后结果保留至小数点后两位): (1)计算实现目标利润的销售量。
(2)计算销售量、销售单价、单位变动成本、固定成本的敏感系数 。 解:
(1)实现目标利润销售量 =(50 000+25 000)/(40-25)=5000(件 ) (2) 销售量的敏感系数=V*(SP-VC)/ P=1.71 单价的敏感系数 =V*SP/ P=4.57
单位变动成本的敏感系数=-V*VC/P=-2.86 固定成本的敏感系数=-FC/P=-0.71
4.锦江公司为生产和销售单一产品的企业,该产品单位售价40元,单位变动成本25元,固定成本总额30 000元,预计正常销售量4 000件。 要求:(1)计算盈亏临界点销售量。
(2)计算安全边际及安全边际率。 解:
(1)盈亏临界点销售量: 30 000 / (40-25)=2000件 (2) 安全边际:4 000 -2 000 = 2 000件 安全边际率:2 000/4 000 = 50%
5.已知:某企业产销A、B、C、D四种产品的有关资料如下表所示:
产品 名称 A B C D 销售 数量 (1) 1000 4000 3000 销售收 入总额 20000 20000 40000 (7) 变动成 本总额 (2) (3) 20000 15000 单位贡 献边际 5 (4) (5) 2 固定成 利润(或亏损) 本总额 4000 8000 9000 (8) 6000 -1000 (6) 4000 要求:计算填列表中用数字(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)表示的项目。 解:
(1)(20000-4000-6000)/5=2000 (2)20000-4000-6000=10000 (3)20000-8000-(-1000)=13000 (4)(20000-13000)/1000=7 (5)(40000-20000)/4000=5 (6)40000-20000-9000=11000 (7)2*3000+15000=21000 (8)21000-15000-4000=2000
6. 凯利公司2009年的销售额1 000 000元,这已经是公司的最大生产能力,假定税后利润占销售额的4%,即40 000元,已分配利润占税后利润的50%,即20 000元,预计2010年销售额可达1 500 000元,已分配利润占税后利润的50%,凯利公司2009年12月31日的资产负债表如下表所示。
凯利公司资产负债表 2009年12月31日
资产 银行存款 20 000 应收账款 170 000 存货 200 000 固定资产 300 000 无形资产 110 000 资产合计 变动 变动 变动 变动 不变动 800 000 负债及所有者权益 应付账款 150 000 应付账款 30 000 长期借款 200 000 实收资本 400 000 未分配利润 20 000 负债及所有者权益合计 变动 变动 不变动 不变动 变动 800 000 要求:根据上述资料,预测凯利公司2010年的资金需求量。 解: 方法一
资产 银行存款 应收账款 存货 固定资产 无形资产 销售百分比(%) 负债及所有者权益 2% 17% 20% 30% 不变动 应付账款 应付账款 长期借款 实收资本 未分配利润 销售百分比(%) 15% 3% 不变动 不变动 变动 2010年 资产合计=(2% + 17% + 20% + 30%)* 1 500 000 +110 000
= 1 035 000 + 110 000 = 1 145 000元
2010年 负债合计=(15% + 3%)* 1 500 000 + 200 000
= 270 000 + 200 000 = 470 000元
2010年 所有者权益 = 400 000 + 20 000 + 1 500 000 * 4% *(1-50%)