工程量清单与计价详情
一、分部分项工程量清单与计价 A.1、土石方与基础工程 1.平整场地 a.工程量计算 场地面积
S=(4.5+3.6*3+0.1+0.15)*(3.9+1.8+5.1+0.15+0.15)-(4.5-0.15+0.1)*(0.75+0.15)-3.9*3.6*2=140.52 m2
清单工程量S1=S=140.52m2 定额工程量
S2=S+2L+16-2(B+4)
=140.52+2*(4.5+3.6*3+0.25+5.1+1.8+3.9+0.3)*2+16-2*(3.9+1.8+5.1+0.3-0.9+4) =234.72m2
b.综合单价计算
依据定额子目G4-6可知,完成100m2平整场地的人工费是132.30元,材料费和机械费是0。
参照2008年湖北省建筑安装工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费,费率分别是4.95%和5.35% 则平整场地直接工程费为: 234.72/100*132.3=310.53元 管理费和利润合计为:
310.53*(4.95%+5.35%)=31.98元 平整场地综合单价为:
(310.53+31.98)/140.52=2.44元/m2
工程量清单综合单价分析表
项目编码 010101001001 项目名称 平整场地 计量单位 m2 清单综合单价组成明细 单 价 定额编号 定额名称 定额单位 数量 人工费 材料费 - 机械费 - 管理费和利润 13.63 合 价 材料费 - - 2.44 机械费 - - 管理费 和利润 0.23 0.23 人工费 G4-6 平整场地 100m2 0.0167 小 计 132.30 2.21 2.21 清单项目综合单价 2.挖基础土方
(1)独立基础基坑 A.工程量计算
自然标高为-0.45m,基础垫层标高为-1.65m,则挖土深度为1.65-0.45=1.2m. 故独立基础的挖基础土方的清单工程量为:
清单工程量V独=(2.4*2.4*2+1.9*1.9*9+2.3*4.2*1+1.1*1.1*1+1.9*3.7*1+1.4*1.4*1)*1.2 =76.644m3 定额工程量计算
人工挖土,从垫层下表面放坡,放坡系数取1:0.5,工作面宽度取0.3m,则 定额工程量 V=(a+2c)(b+2c)H+KH2(a+b+4c)+4/3K2H3
J-1 V1=[(2.4+2*0.3)*(2.4+2*0.3)*1.2+0.5*1.2^2*(2.4+2.4+4*0.3)+4/3*0.5^2*1.2^3]*2 =31.392m3
J-2 V2=[(1.9+2*0.3)*(1.9+2*0.3)*1.2+0.5*1.2^2*(1.9+1.9+4*0.3)+4/3*0.5^2*1.2^3]*9 =105.084m3
J-4 V4=[(2.3+2*0.3)*(4.2+2*0.3)*1.2+0.5*1.2^2*(2.3+4.2+4*0.3)+4/3*0.5^2*1.2^3]*1 =22.824 m3
J-5 V5=[(1.1+2*0.3)*(1.1+2*0.3)*1.2+0.5*1.2^2*(1.1+1.1+4*0.3)+4/3*0.5^2*1.2^3]*1 =6.492 m3
J-6 V6=[(1.9+2*0.3)*(3.7+2*0.3)*1.2+0.5*1.2^2*(1.9+3.7+4*0.3)+4/3*0.5^2*1.2^3]*1 18.372 m3
J-7 V7=[(1.4+2*0.3)*(1.4+2*0.3)*1.2+0.5*1.2^2*(1.4+1.4+4*0.3)+4/3*0.5^2*1.2^3]*1 8.256 m3
则V总=V1+V2 +V4+V5+V6+V7=192.42 m3 b.综合单价计算
依据定额子目G1-264可知,完成100m3人工挖基坑的人工费是1565.7元,材料费是0和机械费是12.8元。
参照2008年湖北省建筑安装工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费,费率分别是4.95%和5.35% 则挖基坑的直接工程费为:
192.42/100*1565.7+192.42/100*12.8=3037.35元 则管理费和利润合计为:
3037.35*(4.95%+5.35%)=312.85元 挖基础土方综合单价为:
(3037.35+312.85)/76.644=43.71元
项目编码 010101003001 项目名称 挖基础土方 计量单位 m3 清单综合单价组成明细 单 价 定额编号 定额名称 定额单位 数量 人工费 人工挖基坑土方 材料费 - 机械费 12.8 管理费和利润 162.59 合 价 材料费 - - 机械费 0.32 0.32 43.7 管理费 和利润 4.08 4.08 人工费 G1-264 100m3 0.0251 小 计 1565.7 39.30 39.30 清单项目综合单价 (2)条形基础基槽 a.工程量计算
自然标高为-0.45m,基础梁梁顶标高为-0.95m,梁高为0.4m,则挖土深度为1.35-0.45=0.9m,加宽工作面两边各取0.3,各基础梁的长度如下:
5号轴线:L5=(3.9+1.8+5.1)-(1.0+4.2+1.0)+1.275-0.2=5.675m 6号轴线:L6=(3.9+1.8+5.1)-(1+2.4+1)=6.4m 7号轴线:L7=(3.9+1.8+5.1)-(1+2.4+0.95)=6.45m 8号轴线:L8=5.1-(1+1)=3.1m
9号轴线:L9=(1.8+5.1)-(0.75+1.9+1.05)=3.2m B号轴线:LB=(4.5+3.6)-(0.9+1.9+1)=4.3m
C号轴线:LC=(4.5+3.6*3)-(1.1+1.9+0.75+0.9)=10.65m D号轴线:LD=(4.5+3.6*3)-(1.1+2.4+2.4+1.9+1)=6.5m
E号轴线:LE=(4.5+3.6*3)-(0.9+1.9+1.9+1.9+1.025)=7.675m 则基础梁总长为∑L=53.95m
故条形基础的挖基础土方的工程量为:
清单工程量:V条=B*H*∑L=0.25*0.9*53.95=12.139m3
定额工程量:V’=(B+B’)*H*∑L=(0.25+0.3*2)*0.9*53.95=41.27 m3 b.综合单价计算
依据定额子目G1-249可知,完成100m3人工挖基坑的人工费是1417元,材料费是0和机械费是4.4元。
参照2008年湖北省建筑安装工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费,费率分别是4.95%和5.35% 则挖基坑的直接工程费为:
41.27/100*1417+41.27/100*4.4=586.61元 则管理费和利润合计为:
586.61*(4.95%+5.35%)=60.42元 挖基础土方综合单价为:
(586.61+60.42)/12.139=53.30元 项目编码 010101003002 项目名称 挖基础土方 计量单位 m3 清单综合单价组成明细 单 价 定额编号 定额名称 定额单位 数量 人工费 人工挖沟槽土方 材料费 - 机械费 4.4 管理费和利润 146.40 合 价 材料费 - - 机械费 0.15 0.15 管理费 和利润 4.98 4.98 人工费 G1-249 100m3 0.0340 小 计 1417 48.18 48.18 清单项目综合单价 53.31 3.土(石)方回填 a.工程量计算 基础的体积 独立基础垫层
(2.4*2.4*2+1.9*1.9*9+2.3*4.2*1+1.1*1.1*1+1.9*3.7*1+1.4*1.4*1)*0.1=6.387 m3 独立基础
(2.2*2.2*2+1.7*1.7*9+2.1*4.0*1+0.9*0.9*1+1.7*3.5*1+1.2*1.2*1)*0.3+
(1.3*1.3*2+1.0*1.0*9+1.2*3.1*1+0.6*0.7*1+1.0*2.8*1+0.8*0.8*1)*0.3+
(0.35*0.35*2+0.35*0.35*9+0.35*0.35*1*2+0.25*0.6*1+0.35*0.35*1*2+0.35*0.35*1)
*0.5=22.73 m3
条形基础
基础长度
5号轴增加 0.2+0.45*2+0.55*2+0.45=2.65m 6号轴增加 0.45+0.55*2+0.45=2m
7号轴增加 0.45+0.55*2+0.45=2m 8号轴增加 0.45+0.45=0.9m
9号轴增加 0.3+0.45*2+0.45=1.65m B号轴增加 0.45+0.45*2+0.45=1.8m C号轴增加 0.55+0.45*2+0.3=1.75m
D号轴增加 0.55+0.55*4+0.45*2+0.45=4.1m E号轴增加 0.45*8=3.6m 则增加总长为△∑L=20.45m
条形基础总长为
L1=∑L+△∑L=53.95+20.45=74.40m
则条形基础的体积为
0.25*0.4*74.4=7.44 m3
基础梁上,室外标高以下的砌筑体积 砌筑物长度
5号轴增加 0.25+0.775*2+1.55+0.975*2+0.775=6.075m
6号轴增加 0.775+1.025*2+0.775=3.6m
7号轴增加 0.775+1.025*2+0.775=3.6m 8号轴增加 1.45+0.775+0.775=3m
9号轴增加 0.525+0.775*2+0.775=2.85m B号轴增加 0.775*4=3.1m
C号轴增加 0.975+0.775*2+0.525=3.05m
D号轴增加 0.975+1.025*4+0.775*2+0.775=7.4m E号轴增加 0.775*8=6.2m
则增加总长为△∑L=38.875m 砌筑物总长为
L2=∑L+△∑L=53.95+38.875=92.825m 则地下砌筑体积为
0.24*0.5*92.825=11.139 m3 则土石方回填的
清单工程量为
V=76.644+12.139-(6.387+22.73+2.438+7.44+11.139)=38.649 m3 定额工程量为
V=192.42+41.27-(6.387+22.73+2.438+7.44+11.139)=183.556 m3 b.综合单价计算
依据定额子目G4-1可知,完成100m3松填土的人工费是359.94元,材料费是0和机械费是0元。依据定额子目G4-2可知,完成100m3填土夯实的人工费是445.62元,材料费是0和机械费是151.66元。
参照2008年湖北省建筑安装工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费,费率分别是4.95%和5.35% 则回填土的直接工程费为:
183.556/100*359.94+183.556/100*445.62+183.556/100*151.66=1757.04元 则管理费和利润合计为:
1757.04*(4.95%+5.35%)=180.98元 则回填土综合单价为:
(1757.04+180.98)/38.649=50.14元
项目编码 010103001001 项目名称 土方回填 计量单位 m3 清单综合单价组成明细 单 价 定额编号 定额名称 定额单位 数量 人工费 材料费 - 管理费和利润 37.07 61.52 合 价 材料费 机械费 7.20 7.20 50.15 管理费 和利润 1.76 2.92 4.68 机械费 人工费 G4-1 G4-2 回填土松填 填土夯实 100m3 100m3 0.0475 0.0475 小 计 359.94 445.62 - 151.66 17.10 21.17 38.27 清单项目综合单价 4.房心回填 a.工程量计算
清单工程量=(S1-L外×外墙厚度-L内×内墙厚度)×回填土厚度
=(140.52-2*(4.5+3.6*3+0.25+5.1+1.8+3.9+0.3)*0.25-50.15*0.2)*(0.45-0.18) =31.63 m3
定额工程量=清单工程量=31.63 m3 b.综合单价计算
依据定额子目G4-1可知,完成100m3松填土的人工费是359.94元,材料费是0和机械费是0元。依据定额子目G4-2可知,完成100m3填土夯实的人工费是445.62元,材料费是0和机械费是151.66元。
参照2008年湖北省建筑安装工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费,费率分别是4.95%和5.35% 则回填土的直接工程费为:
31.63/100*359.94+31.63/100*445.62+31.63/100*151.66=302.77元 则管理费和利润合计为:
302.77*(4.95%+5.35%)=31.19元 则回填土综合单价为:
(302.77+31.19)/31.63=10.56元 项目编码 010103001002 项目名称 房心回填 计量单位 m3 清单综合单价组成明细 单 价 定额编号 定额名称 定额单位 数量 人工费 材料费 - 管理费和利润 37.07 61.52 合 价 材料费 机械费 1.52 1.52 10.57 管理费 和利润 0.37 0.62 0.99 机械费 人工费 G4-1 G4-2 回填土松填 填土夯实 100m3 100m3 0.01 0.01 小 计 359.94 445.62 - 151.66 3.60 4.46 8.06 清单项目综合单价 A.3、砌筑工程
1.蒸压灰砂砖基础墙