四年级解决问题1

2025-06-25

四下解决问题练习题

1. 果园里有420吨苹果,如果用6辆载重5吨的车运,需要几天?

2. 我国在2004年出口毛绒玩具950万件,塑料玩具的件数是它的4倍,两种玩具共出口多少万件?

3. 食堂运来600千克大米,已经吃了240千克,剩下的大米刚好9天吃完,平均每天吃多少千克?

4. 小华看一本书,4天看了60页。照这样计算,7天可以看多少页? 5. 一辆汽车3小时行120千米。照这样计算,行360千米需要多少小时?

6. 果园里有4行梨树,每行28棵,梨树总数比桃树少21棵。果园里有桃树多少棵? 7. 工程队安装一批电线杆。每天装18根,30天可以完成。 (1) 如果要20天完成,每天要装多少根? (2) 如果每天装36根,几天可以完成?

8. 小营村有一块面积是320平方米的鱼池,鱼池宽16米,长多少米?

9. 学校买来165本文艺书和75本故事书,把这些书平均分给全校的30个班,平均每班分得多少本? 10. 米? 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.

食堂买进520千克大米,每天吃25千克,最多可吃多少天?还剩多少千克? 一个生产小组共13人,14天共生产电机910台,平均每人每天生产多少台? 妈妈去商场买衣服,每套衣服168元,买了2套,付给营业员400元,应找回多少元? 学校买来24箱学具,每箱12个,平均每班分8套,可以分给几个班? 一批煤,一辆货车每次运6吨,运了18次后还剩52吨,这批煤一共多少吨? 奇奇家住5楼,每层楼梯有20级。他到家要走多少级台级?

一个正方形花台的边长是6米,在他的四周每隔2米贴一块花砖,需要多少块? 把一根木料锯成7段,需要锯几次?锯一次要3分钟,共要几分钟?

修路队修一条长766米的路,已经修了325米,剩下的要7天完成,平均每天修多少

19. 20.

路的一边每隔5米栽一棵树,连两端共71棵。这条路长多少米?

三个小组生产零件,第一组生产198个,第二组生产202个,第三组生产的比一二两

组的总和少14个,第三小组生产几个?

21.四年级有5个班,平均每班有42人;六年级有6个班,平均每班有38人,两个年级一共有多少人?

22.食堂买来面粉和大米各25袋,面粉每袋25千克,大米每袋50千克,面粉比大米少多少千克?

23.化肥厂要生产5200吨化肥,已经生产了25天,每天生产120吨。余下的要在8天内完成,平均每天要生产多少吨?

24.甲乙两个工程队同时从两端修一条路,甲队每天修240米,乙队每天修18米,两队6天修完。这条路全长多少米?

25.参加数学兴趣小组的女生有64人,男生比女生人数的3倍少98人。参加数学兴趣小组有多少人?

26.一辆汽车平均每小时行78千米,一列火车3小时行的路程比这辆汽车5小时行的还多30千米。这列火车平均每小时行多少千米?

27.图书馆的书架每层大约放30本书,有4层,最近新买了70本书,增加几个这样得书架较合适?

28.小王开车从A城赶往420千米远的B城,每小时行80千米。3小时后接到通知必须在2小时内到达B城。小王按原速度能按时到达B城吗?

29.学校买来480个乒乓球,每10个装一筒,6筒一盒,一共装了多少盒?

30.果园里有280棵梨树,比苹果树多32棵,苹果树排成31行,每行苹果树有多少棵? 31.学校食堂购买青菜用了150元,第一筐35千克,第二筐15千克,平均每千克青菜多少元?

32.食堂买来5袋大米和4袋面粉,每袋大米重55千克,每袋面粉重25千克,买来的大米和面粉各多少千克?

33.运动队有28盒乒乓球,每盒5个,发个运动员80个,还剩多少个? 34.小华从三楼到五楼要4分钟,那他从一楼到五楼要几分钟?

35.幼儿园小朋友共做了420朵红花,每个班有20名小朋友,平均每人做3朵,一共有多少个班的小朋友参加了这项任务?

36.客厅里共铺了96块地砖,每块地砖长5分米宽4分米,这个房间的面积是多少? 37.打印一篇文稿,每行35个字,共68行,如果改为每行28个字,需要打印多少行? 38.动物园门票分两种,成人票每张18元,儿童票每张9元 (1)买4张成人票付给阿姨100元,应找回多少元? (2)华华和爸爸妈妈去动物园游玩应付多少钱?

39.四年级学生144人,五年级学生168人,做操时四五年级每行都排12人,五年级比四年级多排多少行?

40.玩具厂要生产一批玩具,计划每天生产200件,5天可以完成,实际每天生产250件,实际需要多少天?

41.某村民家养了20只母鸡5只公鸡,今年上半年共生了900个鸡蛋,平均每只鸡生了几只蛋?

42.每张光盘15元,每张软盘8元,小刚各买了5张,一共用去多少元?买光盘比买软盘多用多少元?

43.为节约用水,某市规定每户人家每人每月用水5吨以下,每吨按2元收取水费,若超过规定吨数,超过部分按每吨按3元收取水费,张月家3口人5月份用水21吨,他家五月份应交水费多少元?王虎家四口人共交水费49元,他家用了多少吨水?

44.小红家到少年宫520米,少年宫到学校390米,家到学校845米,小红从家到学校用了13分,她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟,从学校到少年宫呢?

45.同学们表演团体操,原来排成24行每行20人,队形变化后,增加了6行,每行多少人? 46.沪宁高速公路全长274千米,卡车从南京出发,沿沪宁线开往上海,每小时行90千米,行了2小时,卡车离上海还有多少千米?

47.一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨需要运多少次?

48.小林看一本故事书每天看12页,15天刚好看完,如果要10天看完平均每天看多少页? 49.一本故事书165页,小红前4天看60页,照这样算7天能看多少页?这本书一共需要几天看完?

50.学校买来20支钢笔和一张桌子,桌子每张45元,用去145元,钢笔每支多少元? 51.同学们做操,21个同学排成一排,每相邻两个同学之间的距离相等,第一个到最后一个人的距离是40米,相邻两个人隔多少米?

52.一条路长200米,在路的一旁从头到尾每隔5米植一棵树,一共要植多少棵? 53.在圆形的水池边,每隔3米种一棵树,共种树60棵,这个水池的周长是多少米? 54.在一块长80米宽60米的长方形地的周围种树,每隔1米种一棵,一共要种多少棵? 55.一座长400米的大桥两旁挂彩灯,每两个相隔4米,从桥头到桥尾一共挂了多少盏灯? 56.六年级学生参加广播操比赛,排了5路纵队,队伍长20米,前后两排相距1米,六年级有学生多少人?

57.有一根圆杠长22米,先锯下2米,剩下的锯成每根都是4米的小段,又锯了几次? 58.有一个工人把长12米的圆钢锯成了3米长的小段,锯断一次要5分钟,共要多少分钟? 59.时钟4点钟敲4下,6秒钟敲完,那么12 点钟敲12下,多少秒钟敲完?

60.一游人以等速在一条小路上散步,路边相邻两棵树的距离都相等,他从一棵树走到第10棵树用了11分钟,如果这个人走22分钟,应走到第几棵树? 61、一根木头锯成两段要2分钟,如果锯成5段要几分钟?

62、蜗牛沿着10米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上爬5米,夜间又滑下4米,按这种爬法,从某天清晨开始,第几天爬到柱顶? 63、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。 兵兵:我买了4枝,用去20元。 军军:我一共付了35元。 强强:我买了3枝。

先根据下面的问题列表整理,再解答。 (1) 强强用去多少元? (2) 军军买了几枝自动铅笔?

64、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。 先根据下面的问题列表整理,再解答。 (1) 买工具书和故事书一共用去多少元? (2) 买连环画比买工具书少用去多少元?

65、帽子12元/顶 上衣90元/件 裤子 鞋子48元/双

芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买4条,全部用来买鞋子,可以买5双。 红红:一条裤子多少元?

芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?

芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我带的钱够吗?

66、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋160个,平均每天产蛋多少个?

67、一个长方形和一个正方形面积相等。正方形的边长是20分米,长方形的长是40分米,它的宽是多少分米?

68、小马虎在做一道有余数的除法题目时,把被除数259错写成了295,这样商比原来多3,余数比原来少3,你能帮他写出正确的算式吗?

69、张师傅把一根木头锯成三段共用36分钟,他锯一根这样的木头用108分钟,你知道这根木头被锯成了几段?

70、一节货车车厢限载60吨货物,要运走500吨货物,至少需要多少节这样的车厢? 71、一套课桌椅68元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?

72、两个港口之间的水路长是384千米,小明上午7时从甲地上船,晚上7时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?


四年级解决问题1.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:城市生态学期末论文

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219