2024年《经济法基础》全真模拟题一(3)

2025-11-12

B.14+100×2.5%=16.5(万元) C.18+1.5=19.5(万元)

D.18+100×2.5%=20.5(万元)

17.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免交车船税的是()。 A.救护车

B.人民法院警车 C.市政公务车 D.公共汽车

18.根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向()缴纳。 A.海关

B.地方税务局 C.国税局 D.海事局

19.根据印花税法律制度的规定,印花税的缴纳方法不包括()。 A.自行贴花 B.汇贴汇缴 C.邮寄申报 D.委托代征

20.根据关税法律制度的规定,下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。 A.关税税额为人民币200元的一票货物 B.广告品和货样

C.外国公司无偿赠送的物资

D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品 21.甲企业2013年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为()万元。 A. 500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6 B. 500×(1-30%)×12%=42 C.500×12%=60 D.30×12%=3.6

22.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳土地增值税的是()。 A.个人之间互换自有居住用房地产 B.合作建房后转让 C.房地产出租 D.房地产代建

23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人被列入非正常户超过一定期限的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。该期限是()。 A.9个月 B.3个月 C.4个月 D.6个月 24.某市国家税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。甲公司不服,申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,有权受理该申请的是()。

A.该市国家税务局 B.该市人民政府 C.所在省国家税务局 D.所在省人民政府

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或 两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不 得分。)

1.根据行政诉讼法律制度的规定,下列情形中,公民可以提起行政诉讼的有()。 A.张某认为某行政机关违法限制其人身自由

B.赵某认为其所在行政机关对其作出不适当任免决定 C.王某认为某行政机关没有依法发给其抚恤金 D.李某认为某行政法规规定不合理

2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有()。 A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的

B.连续订立2次固定期限劳动合同,续订劳动合同的 C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的

D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的

3.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,劳动合同无效或者部分无效的有()。 A.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的劳动合同 B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同 C.违反法律、行政法规强制性规定的劳动合同 D.劳动合同订立后,用人单位变更名称的

4.根据劳动仲裁法律制度的规定,下列各项中,属于仲裁员在仲裁劳动争议案件时应当回避的情形有()。

A.私自会见争议案件代理人

B.私自接受争议案件的当事人请客送礼 C.是争议案件代理人的近亲属 D.是争议案件当事人的近亲属

5.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。 A.出票时未记载收款人名称的支票

B.金额中文大写与阿拉伯数码不一致的银行本票 C.企业自行印制并签发的商业汇票 D.出票后更改收款人名称的银行汇票

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有()。 A.果农销售自产水果 B.药店销售避孕药品

C.王某销售自己使用过的空调 D.直接用于教学的进口设备

7.根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应当征收消费税的有()。 A.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠

B.乙日化厂将自产化妆品用于分配利润

C.丙汽车厂将自产小汽车用于赞助 D.丁酒厂将自产白酒用于对外投资

8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人缴纳的下列税种中,可以在企业所得税税前扣除的有()。 A.营业税 B.土地增值税 C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税

9.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有()。 A.劳动分红 B.加班补贴 C.季度奖金 D.年终加薪

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列税目中,按每次取得的收入计算征税的有()。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

11.王某出租位于市区的商铺,每月租金3000元,下列关于王某全年应缴纳相关税费的计算中,正确的有()。

A.营业税=3000×5%×12=1800(元)

B.城市维护建设税=3000×5%×7%×12=126(元) C.房产税=3000×12×12%=4320(元)

D.个人所得税=3000×(1-20%)×20%×12=5760(元)

12.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。 A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同 B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同 D.研究所与企业之间签订的技术转让合同

13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。 A.原油

B.与原油同时开采的天然气 C.有色金属矿原矿 D.人造石油

14.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税计税单位的有()。 A.每辆

B.艇身长度每米 C.整备质量每吨 D.净吨位每吨

15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关权利的有()。 A.行政处罚权 B.税款征收权 C.税务管理权

D.阻止欠税纳税人离境

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。() 2.申请行政复议,应当采用书面形式。()

3.用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。()

4.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。() 5,电力公司向发电企业收取的过网费征收增值税。()

6.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。()

7.对国有企业职工,因企业依照《企业破产法》被宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。()

8.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。()

9.房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。()

10.收购单位和扣缴义务人向个人支付款项时,应由付款方向收款方开具发票。()

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) 【资料1】

甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.根据票据法律制度的规定,签发银行汇票时必须记载的事项包括()。 A.出票日期 B.出票银行签章 C.收款人名称 D.出票金额

2.根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。 A.多余5万元由乙银行退还甲公司 B.多余5万元由丙公司退还甲公司 C.多余5万元由出票银行还甲公司 D.多余5万元由出票银行还乙银行

3.根据票据法律制度的规定,对于乙银行和丙公司之间的货物买卖,下列表述中,正确的是()。

A.差5万元,由乙银行向丙公司签发银行本票支付 B.差5万元,由乙银行向丙公司签发支票 C.该银行汇票应按出票金额50万元支付

D.因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款 4.根据票据法律制度的规定,该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。 A.4月5日 B.3月5日

C.2月8日 D.2月15日

【资料2】{有雷同经济法基础模拟三的大综合题2}

王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年7月从境内取得如下收入: (1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,岗位津贴300元,差旅费津贴900元。(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。(4)出版长篇小说一部,7月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,7月12日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,7月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。7月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。7月25日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

1.根据本题要点(1)所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.[(3800+4600)-3500]×20%-555=425(元) B.[(3800+4600+300)-3500]×20%-555=485(元)

C. [(3800+4600+300+900)-3500]×20%-555=665(元) D.[(3800+300)-3500]×3%+(4600-3500)×3%=51(元)

2.根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,正确的是()。 A.王某取得的董事费按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税 B.王某取得的董事费按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税

C.王某取得的董事费应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元) D.王某取得的董事费应缴纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745(元)

3.根据本题要点(3)所提示的内容,王某取得的讲课收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A.2000×20%×4=1600(元)

B. (2000-800)×20%×4=960(元) C. (2000×4-800) ×20%=1440(元) D. 2000×4×(1-20%)×20%=1280(元)

4.根据本题要点(4)所提示的内容,下列计算中,正确的是()。

A.王某的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7056(元)

B.王某的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=7028(元)

C.王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应按照“稿酬所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元)

D.王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元,应按照“特许权使用费所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税:80000×(1-20%)×20%=12800(元) 【资料3】

甲公园为增值税小规模纳税人,2014年6月取得门票收入25万元、游艺场收入36万元、内设商品部取得商品零售收入5.15万元,购入纪念品收到普通发票注明金额为2.06万元,内设餐厅取得现场消费的餐饮收入100万元,举办杂技表演取得收入2万元。将闲置两层楼装修后出租,年租金60万元,本月预收30万元,支付装修费5万元。已知,娱乐业适用的营业税税率为20%,服务业适用的营业税税率为5%,文化体育业适用的营业税税率为3%。


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