资产评估课后题答案(汪海粟版) 2024最新版(2)

2025-11-04

6

=(25103+4016.48+4950.31+125+376.55)×8.3+6225 =293167.12(元)

第六章房地产评估计算题答案

1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。投资比例为4:6。已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。

求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。

(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。 解:

(1)设土地价格为x

x+300=5000 x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元

63033.3350004该地块的单位面积价格=楼面地价=

3033.3320000=6066.67元/平方米

=0.1517万元/平方米=1517元/平方米

6066.674或:楼面地价=土地单价/容积率=

建筑总面积土地总面积=1517元/平方米

(2)容积率=

建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米

建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米 建筑物层数=

200002500=8层

建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元

2.某宗地为一待开发建设的“七通一平”空地,土地面积1000平方米,允许用途为商住混合,允许建筑容积率为7,覆盖率为≤50%,土地使用年限为50年,1998年3月出售。经调查和开发设计,取得如下资料:

(1)开发方式:设计建筑物14层,每层面积500平方米,共7000平方米。1~2层为商用房,1000平方米;3~4层为住宅,6000平方米。

(2)开发费用估计。建筑费用500万元,专业费用为建筑费用的6%,利息率为10%,利润率为20%,由卖方承担的售房税金为房地产售价的5%。

(3)预计建设期。共需三年完成全部建筑,资金分三年投入,第一年投入总建筑费

7

的50%,第二年投入总建筑费的30%,第三年投入总建筑费的20%。

(4)预计房地产售价。假定建成后,商业楼可全部售出,住宅可售出30%;住宅的50%半年后可售出,其余的20%一年后才能售出。预计2000年3月商业楼平均售价5000元/平方米,住宅平均售价2400元/平方米(均含楼面地价)。

要求:用假设开发法评估该宗地1998年3月的总地价、单位地价及楼面地价。 解:

(1)计算房地产出售总价现值

5000创100024001000轾30P %犏 +++33犏00.51(1+10%)(1+10%)臌(1+10%)(1+10%)(1+10%)=1412.73(万元)

(2)计算总建筑费用现值

轾500 % 500犏=447.18(万元) (2分) ++0.51.52.5犏(1+10%)(1+10%)(1+10%)臌(3)计算税金

1412.73×5%=70.64(万元)

(4)计算土地所有权评估总价(土地总价) 土地评估值=

1412.73-447.18?(16%+10%+20%+6%?10%1+10%+20%6% 20%)-70.64

=558.37 (万元) (5)土地单价:558.37÷1000=5583.7元/平方米

合每亩:5583.7×666.67=372.25万元/亩

(6)楼面地价:5583.7÷7=797.67元/平方米建筑面积

3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。折现率为10%。试估算房地产当前的价值。

解:

(1)求该房地产未来5年收益的现值

5

400×(1-1/1.1)÷0.1 = 1516.32(万元)

(2)假定该房地产当前价值这P,则该房地产第5年末出售收益的现值为

5

{P×(1+5%)-P×5%×30%}÷(1+10%) = 0.6426P (3)求该房地产当前的价值

8

P = 0.6426P+1516.32 P = 4242.64(万元)

4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B,当时,造价为1200/平方米,其经济耐用年限为55年;目前该类建筑重置价格为1500/平方米,残值率为10%,A地块面积450平方米,建筑面积为400平方米,目前该建筑全部出租,每月实收租金为10000元。据调查,当地同类建筑出租租金,一般为每月30元/平方米,土地及房屋还原利率分别为5%和6%,每年需要支付的土地使用税及房产税为20元/建筑平方米,需支付的年管理费为同类建筑年租金的4%,年维修费为重置价的2%,年保险费为重置价的0.2%,A地块在2004年11月的土地市场价为2400元/平方米,试根据以上资料用收益法计算B建筑物价格。

解:

(1)计算房地产年收益:400×30×12=144000元 (2)计算年费用:

土地使用税及房产税=20×400=8000元 管理费用=30×400×12×4%=5760元 年维修费用=1500×400×2%=12000元 年保险费=1500×400×0.2%=1200元 (3)计算房地产年纯收益:

144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d=

1-10%=0.0196=1.96% 461轾1犏63040×=768596.98元 1-46犏7.96%臌(1+7.96%)

5.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,评估基准日为2004年10月31日,现根据该地条件,选择了与之类似的四宗已成交案例,几宗地块的比较条件如下:见下表。

项 目 待估土地 比较案例

比较案例 比较案例 比较案例 9

A 用 途 成交日期 成交价格 容积率 位 置 区域条件 基础设施 交 通 地 势 个别条件 形 状 其 它 住 宅 (评估期日2004.10) 2 0 0 0 0 0 0 住 宅 2003.10 2B 住 宅 2003.12 2C 住 宅 2003.4 1400元/m 4 0 +2% +3% 0 0 0 2D 住 宅 2004.8 1100元/m 2 -3% 0 0 -2% +1% -2% 21200元/m 1300元/m 3 -2% -1% -2% -2% +3% -3% 3 +3% -2% 0 +1% 0 -3% 对位置、基础设施、交通、地势、形状及其他因素对地价的影响,均是待估地块与案例地块相比,表中数字正值表示待估地块优于比较地块百分比,负值表示待估地块劣于比较地块百分比,数字大小表示需修正的幅度。

又知该城市地价指数在2003年1月为100,以后每月上涨数与2003年1月比均为1%。 容积率修正系数如下表: 容 积 率 修正系数 1 1 2 1.8 3 2.1 4 2.3 5 2.4 几宗交易地块剩余使用年限均为40年,委估宗地剩余使用年限为50年,土地还原率取8%。

按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。 解:

(1)确定地价指数 年、月 地价指数 2003.1 100 2003.2 101 2003.3 102 2003.4 103 2003.10 2003.12 109 111 2004.8 119 2004.10 121 (2)比准价格

进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正:

PA=1200×PB=1300×PC=1400×PD=1100×

98999898103971211.8×××××××=1062.96元/平方米 1092.110010010010010010010398100101100971211.8×××××××=1201.20元/平方米 1112.11001001001001001001211.8100102103100100100×××××××=1352.25元/平方米 1032.31001001001001001009710010098101981211.8×××××××=1052.39元/平方米 1191.8100100100100100100

10

(3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正

(PA+ PB+ PC+ PD)/4=1162.2元/平方米

1(1+8%)501162.2×=1162.2×1.0259=1197.43元/平方米

11-(1+8%)401-委估地块评估总价=1197.43×500=598715元 单位地价:79.83万元/亩

楼面地价:1197.43÷2=598.72元/m2

6.某厂现使用的土地为国家行政划拨的国有土地,在现代企业制度改造中,要求对进入股份制改组的476772.9平方米的土地使用权价格进行评估,其用途为工业用地。

现用成本逼近法评估该宗地价格。收集到如下资料:

(1)土地取得费。根据该市《土地管理法》实施细则等综合分析,确定评估基准日年份近郊征用土地以平均年产值1200元/亩计算,土地补偿费,安置补偿费,青苗补偿费分别按年产值的6倍,10倍及80%计算,地面附着物补偿以10000元/亩计算。

(2)土地开发费。厂区已达到“七通一平”,调查该市工业小区土地开发费为每平方公里5千万元。

(3)税费。根据该市有关文件规定:①耕地占用税6.6元/平方米;②土地管理费0.9元/平方米;③新菜地开发费1.1元/平方米;④教育附加费3元/平方米;⑤公用事业配套费37.5元/平方米。

(4)投资利息。建设银行年贷款利率6%,正常开发期为2年。 (5)资金利润。工业生产用地开发年资金利润率10%。 (6)土地所有权收益率15%,土地还原率11%。 解:

(1)土地取得费用

①土地补偿费=1200×6=7200元/亩=10.80元/平方米 ②安置补偿费=1200×10=12000元/亩=18元/平方米 ③青苗补偿费=1200×80%=960元/亩=1.44元/平方米 ④地上附着物补偿=10000元/亩=15元/平方米 以上四项合计45.24元/平方米 (2)土地开发费=50元/平方米

(3)税费=6.6+0.9+1.1+3+37.5=49.1元/平方米

(4)土地取得费利息=45.24×[(1+6%)-1]=5.59元/平方米 [若按单利:土地取得利息费=45.24×6%×2=5.43元/平方米]

2


资产评估课后题答案(汪海粟版) 2024最新版(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:世界500强人力资源总监管理笔记读后感

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219