管理会计课后习题答案

2025-07-02

费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下来指标: (1)单位产品成本 (2)期间成本 (3)销货成本 (4)营业利润

5.变动成本法下:(1)单位产品成本=10+5+7=22元 (2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元 (3)销货成本=22×600=13200元

(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元 (5)营业利润=8400-(4000+1000)=3400元 完全成本法下:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元 (2)期间成本=4×600+1000=3400元 (3)销货成本=26×600=15600元

(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元 7.某企业生产甲产品,单位产品耗用的直接材料标准成本资料如下:

成本项目 直接材料

价格标准 用量标准 标准成本

0.5元/公斤 6公斤/件 3元/公斤

直接材料实际购进量是4000公斤,单价0.55元/公斤,;本月生产产品400件,使用材料2500公斤。 要求:

(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异。 (2)将差异总额进行分解。

7.(1)生产用直接材料的实际成本=2500×0.55=1375(元) 直接材料的标准成本=400×3=1200(元) 直接材料成本总差异=1375-1200=175(元)

(2)直接材料价格差异=2500×(0.55-0.5)=125(元) 直接材料数量差异=(2500-2400)×0.5=50(元) 直接材料成本差异=125+50=175(元)

第六章

1.众康集团生产单一丁产品,2008年10月的销售和成本信息如表。

项目 销售数量(件) 销售单价(元/件) 单位变动成本(元/件) 当月固定成本(元) 要求: (1)计算产品单位边际贡献和单位边际贡献率。 (2)计算产品当月边际贡献和利润。 (3)计算该产品损益平衡点的销售水平。 1.(1)单位边际贡献(PCM)=p-b=2400-2000=400

数(金)额 2600 2400 2000 700000 边际贡献率(CMR)=PCM/P=400/2400=16.67% (2)当月边际贡献(CM)=PCM×X=400×2600=1040000 利润=CM-a=1040000-700000=340000 (3)销售水平=700000/400=1750

2.同创机床厂只生产一种产品,单位产品售价为10元,变动成本6元,固定成本4000元,年销售量预计为4000件。 要求:

(1)计算安全边际、安全边际率。

(2)计算贡献毛益率、盈亏平衡点和销售利润率。 (3)若固定成本下降15%,计算新的盈亏平衡点。 2.(1)安全边际

=4000-4000/10-6=3000 安全边际率=3000/4000=75% (2)贡献毛益率=p-b/p=10-6/10=40% 保本量(x0)=a/p-b=4000/10-6=1000

保本额(y0)=px0=10×1000=10000 盈亏平衡点:(1000,10000) 销售利润率=

(3)x0=4000×(1-15%)/10-6=850 Y0=850×10=8500

5.已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品的有关资料如下:

品种 甲 乙 丙 要求: 销售单价(元) 2000 500 1000 销售量(件) 60 30 65 单位变动成本(元) 1600 300 700 (1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。 (2)计算该公司营业利润。

5.(1)甲产品的销售比重=2000×60/200000=60% 乙产品的销售比重=500×30/200000=7.5% 丙产品的销售比重=1000×65/200000=32.5% 甲产品的贡献边际率=(2000-1600)/2000=20% 乙产品的贡献边际率=(500-300)/500=40% 丙产品的贡献边际率=(1000-700)/1000=30%

综合贡献边际率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75% 综合保本额=19800/24.75%=80000元 甲产品保本量=80000×60%/2000=24元 乙产品保本量=80000×7.5%/500=12元 丙产品保本量=80000×32.5%/1000=26元

(2)(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500元 49500-19800=29700元

6.某厂拟投产新产品,预计某单位变动成本为30元,固定成本总额为27000元。如果要求该产品的销售利润率达到8%,安全边际率达到20%。 要求:

(1)该产品的售价为多少?

(2)计算该产品的保本销售量和保本销售额。 (3)计算该产品的预计利润。

6.(1)设X为边际贡献率,则8%=X×20% X=40%

设单价为p,则(p-30)/p=40% P=50(元) (2)保本销售量=27000/(50-30) =1350(件) 保本销售额=27000/40% =67500(元)

(3)设预计销售额为X,则(X-67500)/X=20% X=84375(元) 预计利润=84375×8% =6750(元)

10.某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本80000元/月,正常销售量为20000件。

要求:计算每月的盈亏临界点销售量、盈亏临界点销售额和盈亏临界点作业率

盈亏临界点销售量=80000/(20-12)=10000(件) 盈亏临界点销售额=10000×20=200000(元) 盈亏临界点作业率=10000/20000×100%=50% 第七章

1.某企业生产一种产品,2008年1-12月份销售量资料如下表。

月1 份 销25 量 2 23 3 26 4 29 5 24 6 28 7 30 8 27 9 25 10 29 11 32 12 33 要求:分别按以下方法预测2009年1月份的销售量。 (1)按算术平均法预测2009年1月份的销售量。(计算结果保留两位小数) (2)按移动平均法预测2009年1月份的销售量。

(3)假定销售量的移动期m为5,趋势平均值s移动期为3,时间序列期数n为12,按趋势平均法预测2009年1月份的销售量。 (4)按加权平均法预测2009年1月份销售量。

1.(1)算术平均法1月份的销售量=25+23+26+29+24+28+30+27+25+29+32+33/12 =27.58

(2) 移动平均法1月份的销售量=27+25+29+32+33/5=29.2 (3)趋势平均法1月份的销售量:

趋势平均法计算表

月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 实际销售量 五期移动平均变动趋势值 值 25 23 26 29 24 28 30 27 25 29 25.4 26 27.4 27.6 26.8 27.8 28.6 29.2 0.6 1.4 0.2 -0.8 1 0.8 0.6 三期趋势平均值 0.73 0.27 0.13 0.33 0.8


管理会计课后习题答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:苏教版小学科学六年级上册知识点

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219