第二单元 混合运算 单元教学目标:
1、通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关知识解决生活中的实际问题。
2、结合具体情境,体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号在运算中的作用。 3、结合具体情境,体会四则运算的意义。 4、经历与他人交流各自算法的过程。
5、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。 教学重点:
1、会正确计算加、减、乘、除的混合算式
2、掌握先乘除后加减及有小括号算式的运算顺序 教学难点:
1、能正确运用加、减、乘、除的混合运算解决生活中的一些实际问题。 2、结合具体情境正确解决需要两步计算才能解答的问题。 3、培养学生良好的计算习惯,逐步提高计算能力。 教学时间:6课时
第一课时小熊购物(先乘,后加减)
教学目标:
1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
3、能正确计算有关的两步式题。 教学重点:
掌握“先乘法,后加减”的运算顺序。 教学难点:
1、理解“先乘法,后加减”的运算顺序的道理。 2、掌握脱式计算的格式。 教具:主题图; 教学活动设计: 活动一:故事引入
今天是星期日,熊妈妈带小熊去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊看得眼花缭乱。熊妈妈带小熊来到食品区,(出示主题图)同学们,你能从图中找到那些数学信息? 1、如果你是小顾客,你想买些什么东西?
2、如果只允许你买两种食品,每种数量不限,你有准备买些什么呢? 活动二:探究运算顺序
请学生当小熊和售货员买东西算价钱。
1、小熊买4个面包和1瓶饮料,需要付多少钱? (1)学生独立思考解答。
(2)交流各自的想法。板书:3×4=12(元) 3×4+6 12+6=18(元) =12+6 =18(元) (3)互相说一说有加法又有乘法,要先算什么? (4)教师介绍脱式计算的格式及方法。
2、想一想,议一议:用20元钱买3包饼干,应找回多少元? (1)试着做一做。
(2)小组内交流谁的列式有道理? (3)学生说出算式的计算过程。
3、小结:结合前两个练习,你能得到什么结论?(先做乘法,后做加减法)
活动三:试一试同学之间互提问题,互解答(一人当小熊,一人当售货员练习分析解答两步式题)最后一一展示
(1)用20元买3瓶饮料,应找回多少钱? (2)买3包饼干和1包花生共多少元? (3)用50元买7包花生,应找回多少钱? (4)买2袋糖果和1个面包共多少元??? (5)问:这些题你们是怎么解答的? 活动四:练一练
1、 先观察说图意,再列式计算。P11(1) 2、 先说一说运算顺序再计算。P11(2) 3、 实践应用
(1)请你来当小裁判
8×5-4 18-9×2 8×4+6 5×3+3 =8×1 =9×2 =56+6 =5×6 =1 =18 =62 =30 (2)选择解答:
每枝铅笔2元;每盒彩笔8元;每个铅笔盒5元;每本练习本3元 ①买3枝铅笔和1盒彩笔共花多少钱? ②买4本练习本比一个文具盒贵多少远? ③买4盒彩笔,付30元够吗?应该怎么办? 作业:P11(3) 板书设计: 小熊购物(先乘,后加减) 1、小熊买4个面包和1瓶饮料,需要付多少钱? 3×4=12(元) 3×4+6 12+6=18(元) =12+6 =18(元) 2、用20元钱买3包饼干,应找回多少元? 3×4=12(元) 20-3×4 20-12=8(元) =20-12 =8(元)
第二课时花店买花(先除法,后加减) 教学目标:
1、通过“花店买花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
3、能正确计算有关的两步式题。 教学重点:
掌握先算除法,后算加减的运算顺序。 教学难点:
巩固脱式计算的格式,养成认真计算的习惯。 教具:主题图;投影 教学活动设计: 活动一:主题图引入
1、出示主题图:花店里的花可真多呀!谁能认识有什么花?图中都告诉我们了哪些数学信息?
学生汇报,板书:玫瑰花每枝5元;百合花每至4元;康乃馨每束8枝,每束24元;菊花每束4枝,每束8元;
2、根据数学信息提出简单问题并解答
3、算一算:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少钱? (1)学生独立解答,再小组交流 (2)集体分析:(板书)24÷8=3(元) 5-24÷8 5-3=2(元) =5-3 =2(元)
答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。
(3)回忆一下:这道题怎么计算的?(概括出先算除法,再算减法。) 活动二:试一试
1、独立解答“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少钱?”后汇报小结:有加法又有除法时,要先算除法,后算加法。 2、说出运算顺序再计算。
4+24÷8 5-8÷4 72÷8-3 36+81÷9 45+8×4 80-6×8 3、议一议:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算什么,后算什么? 4、练一练:完成P13(1、2) 活动三:综合练习
1、把两个一步算式写成一个两步算式
(1)45÷9=5 (2)18-9=9 30+5=35 9+2=11 2、列式计算:
一个数比3乘8的积还多12,这个数是多少? 一个数比81除以9的商还少2,这个数是多少? 实践作业:
篮球8个,足球是篮球的2倍,排球是篮球的3倍。 (1)篮球和足球一共多少个? (2)排球比篮球多多少个?
(3)你还能提出怎样的问题,并解答出来。 板书设计:
花店买花(先除法,后加减)
玫瑰花每枝5元;百合花每至4元;
康乃馨每束8枝,每束24元;菊花每束4枝,每束8元;
1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少钱?
24÷8=3(元) 5-24÷8
5-3=2(元) =5-3 =2(元)
答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。
第三课时练习二(1) 教学目标:
1、通过练习,进一步掌握混合运算的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高计算能力。 2、进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题和解决问题的能力。 教学重点:掌握运算顺序,正确进行计算。 教具:投影 教学活动设计: 活动一:基本练习
1、用你喜欢的颜色画一画下面各题先算什么,在讲给你的同桌听一听。 46+7×3 29-6×2 54÷9+3 18-6÷2 2、算一算,看谁算得最准确。
2×6+37 8×7-34 42+40÷5 90-54÷6 56-2×6 40+2×6 活动二:提高练习
1、在括号里填上合适的数
(1)21+7+7+7+7 (2)65-8-8-8
=21+( )×( ) =65-( )×( ) =21+( ) =65-( ) =( ) =( )
2、任意选择两组数字和符号,编出两步混合运算试题,并计算。 +15 -19 +9 -16 ×3 ÷4 ÷5 ×2 例如25+9×3 25 36 36 = = = = 3、完成P14(3、4、5) 活动三:综合练习
1、把两个一步算式写成一个两步算式。 4×8=32 64+20=84 60-32=28 84-72=12
2、找规律:P15(6) 作业:P14(1、2) 第四课时练习二(2) 教学目标:
1、通过练习,进一步掌握混合运算的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高计算能力。 2、进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题和解决问题的能力。 教学重点:灵活运用所学知识解决实际问题。 教具:投影
教学活动设计: 活动一:巩固复习
1、画一画先做什么,再计算出来。
27+3×4 46+26-24 36÷4-6 98-27-16 48+32÷8 87-7×9 2、选择正确答案。
(1)停车场上有大汽车40辆,还有4排小汽车,每排5辆,停车场上一共有多少辆车?正确列式是( )
①40×4+5 ②(40+4)×5 ③40+5×4
(2)二年级一班有5个小组,每组8人,其中有24人是男同学,其余的是女同学,女同学有多少人?正确列式是( )
①24-8×5 ②8×5-24 ③8×5+24
(3)8瓶饮料24元,一袋饼干5元,饼干比一瓶饮料贵多少元?正确列式是(①24÷8+5 ②24÷8-5 ③5-24÷8 活动二:提高练习
(1)把每步的运算结果填在□里,然后列出综合算式。
49 ÷ 7 15 - 7
× 6 + 4
(2)列式计算
25加上6与7的积,和是多少? 36除以9的商再减去3,差是多少? 5乘7减去6,差是多少?
42加上48除以6的商,和是多少? 活动三:实践应用
价目表
每辆高空观览车 5元 每辆碰碰车 4元 每辆小火车 3元 每架小飞机 3元 1、买6张火车票和1张飞机票共多少元?
2、买3张碰碰车票比一张高空观览车票贵多少元? 3、每种游戏各玩一次,共用多少元? 4、你有20元,准备玩那些游戏? 作业:P16(7)
第五课时过河(带有小括号的运算) 教学目标:
1、通过“过河”的情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。
)
2、在解决问题的过程中使学生体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的运算。 教学重点:理解掌握带小括号试题的运算顺序。
教学难点:在解决问题的过程中使学生逐步体会到小括号的作用 教具:主题图;投影 教学活动设计: 活动一:看图引入
在生活中,我们经常会遇到一些数学问题。看看图,说一说你看懂了什么? 学生汇报的同时板书:
男生29人;女生25人;每条船限乘9人; 至少需要几只船? 活动二:认识小括号 1、试着独立解决问题
2、讲一讲自己的算式,同学进行评判
3、重点区分29+25÷9和(29+25)÷9两个算式意义上的不同
4、出示小括号,讲:小括号可以帮我们改变运算顺序,如果在一个算式中有小括号(),就要先算小括号里面的算式。
5、说一说(29+25)÷9每一步的意思,并计算出来。 活动三:练一练
1、先说说计算顺序,再独立计算。
5×(36-29) (83-35)÷6 94-(25+19) 2、比一比,算一算。P18(1)
16+24÷8 18-9×2 30-6÷3 (16+24)÷8 (18-9)×2 (30-6)÷3 3、把每步的运算结果填在□里,然后列出综合算式。
- 15 7 + 64 20
× 4 - 90
活动四:综合与实践 1、在○里填“<、>”或“=”
7+7+7+8○7×4+1 7×9-7○7×7+7 30÷5+1○30÷(5+1) 9-2×4○(9-2)×4 8+32÷8○(8+32)÷8 18+36÷9○(18+36)÷9 2、解决问题 (1)P18(2)
(2)补充:我们做了36个风车,送给幼儿园大班20个。剩下的平均分给4个小班,每个小班分几个? 板书设计:
过河(带有小括号的运算)
男生29人;女生25人;每条船限乘9人;
至少需要几只船?
29+25=54(人) (29+25)÷9 54÷9=6(只) =54÷9 =6(只)
第六课时练习三
教学目标:
1、通过练习,进一步掌握含有小括号的混合运算试题的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高学生的计算能力。
2、进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题和解决问题的能力。教学重点:带有小括号试题的运算顺序。 教学难点:正确应用小括号。 教具:主题图;投影 教学活动设计: 活动一:基本练习
1、先用你喜欢的颜色画出第一步求什么,再脱式计算。P19(5) (26+16)÷7 9×(45-38) 85+(100-86) 59-21÷3 52+6×8 63÷(36-29) 2、完成P19(6)涂色
3、小组讨论完成P18(3),全班交流。 活动二:综合练习 1、填一填
(1)在混合运算的算式里,要先算( ),后酸( ),如果有小括号,要先算((2)(64-40)÷4要先算( )再算( )。 (3)29+35÷5要先算( )再算( )。 (4)算式8×7-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。 2、选一选
(1)2+3×4与(2+3)×4的得数( )A相等 B不等 (2)9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算( )
A除法 B加法 C乘法 D减法 (3)算式:(6+3)×9的读法是( )。
A、6于3的和乘9 B、6加上3乘9 C、6加上3的和乘9 3、列式计算
(1)52减去40的差再除以3,商是多少?
(2)甲数是35,乙数是28,把它们的和平均分成9份,每份多少? 活动三:实践应用 1、完成P18(4) 2、完成P19(7) 3、补充教案P42 课后小结:
。 )