北师大版三年级上册期中测试之应用题集训

2025-06-26

北师大版三年级数学

期中应用题专项训练

1、妈妈买了两个电暖宝,付给售货员50元,找回6元,一个电暖宝多少元?

2、一根铁丝长300米,第一次用去87米,第二次用去105米,这根铁丝还剩多少米?

3、三年级有180人,四年级比三年级少30人,三、四年级一共有多少人? 4、

钢笔12元 铅笔2元 卷笔刀?元

(1)买4支铅笔和一支钢笔,一共需要多少元?

(2)买3支钢笔的钱,正好能买4个卷笔刀,一个卷笔刀多少元?

1、同学们去划船,男生有26人,女生有28人,每条船限乘9人,至少需要几条船?

2、水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,下午又进货288千克,现在有多少千克荔枝?

3、小红的妈妈给售货员100元,买了4个水球找回12元,每个水球多少元?

分步: 综合:

4、爷爷今年63岁,淘气的年龄比爷爷小56岁,爷爷的年龄是淘气的几倍?

5、国庆假期小强一家要从天津到石家庄旅游,下图是沈阳到石家庄沿线各大站的火车里程表。

沈阳 — 天津 沈阳 — 北京 沈阳— 石家庄 里程/千米 704 822 1101 沈阳 石家庄 天津 北京 (1)计算出天津到石家庄有多少千米? (2)列车从沈阳站开出,已经行驶900千米,在图上用“ ”标出列车的位置。

(3)1101-882表示的是从( )到( )的里程。

1、苗圃里海棠花有240盆,海棠花比桂花少55盆,两种花一共有多少盆?

2、下面是青藏铁路沿线各大站的火车里程表。 不冻泉 沱沱河 唐古拉山口 那曲 拉萨 (1)格尔木到不冻泉有多少千米?

(2)1972-830解决的是( )到( )的里程。

3、李老师拿100元买了3个足球,找回7元,每个足球多少元? 4、购物。 文具盒 17元 书包 52元 彩笔 30元 笔记本 6元 跳绳 9元 西宁 格尔木 西宁 - 格尔木 西宁— 不冻泉 西宁—那曲 西宁—拉萨 里程/千米 830 1010 1650 1972 (1)买5个文具盒需要多少元?

(2)买3盒彩笔和2个书包,应付多少元?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

1、同学们去看电影,四年级去了154人,五年级去了208人,六年级去了179人,某个电影院能容纳500人,这三个年级的同学能同时坐下吗?

2、一本童话书,共180页。

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?

(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天看多少页?

3、货柜上有白菜500千克,上午卖出185千克,下午卖出232千克,货柜上还剩下多少千克白菜没买?

4、学校食堂第一次买来10筐菜,第二次买来11筐菜,每天吃3筐菜,这些菜能吃几天?

5、光明小学二年级共有168人,三年级的人数比二年级少34人,二年级和三年级一共有多少人?

1、数学老师带30名学生去海洋馆参观,买门票一共需要多少钱?

2、文具店中的算术本搞活动了,原价每本3元,现价5本10元,每本算术本现价比原价便宜多少元? 3、谁买的饮料便宜,便宜多少元?

淘气说:“我花9元买了3瓶。”笑笑说:“我买一瓶花了4元。” 4、儿童公园上午有游客935人,中午有403人离去,下午又来了213人,这时儿童公园内有游客多少人?

成人票:8元 儿童票:4元

1、120人乘坐4辆大客车去参观革命烈士纪念馆,平均每辆车坐多少人?

2、运动会上,三(1)班买了218个气球,三(2)班买的气球比三(1)班少了24个。这两个班一共买了多少个气球?

3、滑雪场上午来了256人,中午有142人离开,又有150人到来,这时滑雪场有多少人?

4、笑笑有50元,买9张儿童票,应找回多少元?

5、学校排练大型团体操,舞蹈队中有48名女生,42名男生。如果每9人一行,一共可以排多少行?

成人票:8元 儿童票: 5元

1、黑天鹅有45只,白天鹅比黑天鹅少36只,黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?

2、人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人们剧场一共有多少个座位?

3、一件T恤的价钱是39元,一条裤子的价格是它的2倍,买一件T恤和一条裤子一共需要多少元?

4、小华今年6岁,妈妈的年龄是小华的3倍多10岁,妈妈今年多少岁?

5、王老师买4支百合花,一共花了36元。李老师买7支玫瑰花,一共花了49元。一支百合花比一支玫瑰花贵多少元?

1、育红小学三(1)班有13名女生,男生人数是女生的2倍,三(1)班一共有多少人?

2、爷爷今年60岁,爷爷的年龄是小刚的6倍,小刚今年多少岁? 3、小丽用48元买了8支笔,小红买一支笔用了9元,小丽每支笔比小红的便宜多少元?

4、一本书567页,淘气第一周看了178页,第二周看了253页,还剩下多少页没看? 5、

足球?元 篮球85元 排球42元 网球 12元 垒球8元

(1)胡老师买3个篮球和1个排球,一共花了多少元?

(2)王老师买了2个足球,给售货员100元,找回16元,你知道足球多少元一个?


北师大版三年级上册期中测试之应用题集训.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:实训基地建设项目佐证材料目录

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219