青岛版数学三年级上册乘法应用题(大全)

2025-04-29

应用题

1.一年级报名入学,男生报了120人,女生报了114人,把他们平均分成6个班,每班分多少人?

2.王叔叔所在的生产车间正在加工一批零件,已经做了8天,每天做605个,还差630个没有做,这批零件一共有多少个

3.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

4.动物园有一只东北虎体重200千克,野牛体重是东北虎的3倍。这只东北虎体重有多少千克?

5.动物园里有虎皮鹦鹉63只,其他鸟类只数是虎皮鹦鹉的2倍。动物园一共有鸟多少只?

1

6.一头牛的体重是605千克,一头大象的体重等于8头牛的体重,这头大象的体重是多少千克?

7.500个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐140个同学,第4辆车要坐多少个同学

8.少年宫乐队有女同学80个,男同学90人。合唱队的人数是乐队的4倍,合唱队有多少人? 9

11. 水果店买回苹果150千克,买回梨123千克。买回的桔子是苹果和梨的总数的4倍,水果买回桔子多少千克?

12.学校买来4盒乒乓球,每盒18个,买来的羽毛球数正好是乒乓球的6倍,买来羽毛球多少个?

2

14.

15.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

16.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

3

17.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

18.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

19.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。南京到上海多少千米?

20.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

21.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

4

22.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

23.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

24.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

25.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

26.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

5


青岛版数学三年级上册乘法应用题(大全).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:四个维度透视网络媒体首页定位.

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219