一、填空
1、▲÷□= 18??3,□里最小数应填( ),▲最小为( )。 2、□36÷6,要使商是三位数,□里最小填( ),最大填( )。 3、▲÷5= 18??□,□里最大数应填( ),▲最大为( )。 4、78÷4= 19??2,读作( ) 5、把一根长42米的绳子剪成相等的小段,共剪6次,每段长( )米。
6、把一根长15米的木头锯成相等的小5段,每段长( )米,共锯( )次。 所锯段数与次数有什么关系?
7、在口算320÷8时,可以想320是( )个十,( )个十除以8等于( )个十,也就是( )。
三、应用题 1、一堆桔子重 684千每2千克装一盒 每盒8元钱 每次能搬3盒 (1)这些桔子能装多少盒?(2)这堆桔子需要几次搬完?(3)960元钱能买多少盒?
爸爸花96元钱批发4箱葡萄。 3箱能卖105元 2、 。
(1)批发一箱要花多少钱? (2)每箱葡萄能赚多少钱?
3、 苹果树
我们3棵能产360千克苹果。 桃树 梨树 我们6棵,每棵能产120千克梨 。 (1)平均每棵苹果树产多少千克苹果? (2)平均每棵桃树产多少千克桃子? (3)你还能提出什么问题?
4、同学们参加暑期夏令营,低年级参加的有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的6倍。高年级参加人数比低年级多多少人?
我们4棵能产560千克桃。 5、一本书共132页,小方看了5天后还剩72页没看。
(1)小方平均每天看多少页?(2)如果只能借阅9天,从第6天起平均每天要看多少页?
6、动物园本周(7天)共接待游客798人。(1)平均每天接待游客多少人? (2)每张门票6元,本周卖门票收入多少钱?
7、一本书共132页,小方看了5天后还剩72页没看。
(1)小方平均每天看多少页?(2)如果只能借阅9天,从第6天起平均每天要看多少页?
8、学校食堂原来每周需要6袋大米,现在每周增加了2袋,现在40袋大米够吃几周?
9、学校食堂原来有18袋面粉,又买来27袋,如果平均每周吃9袋,这些面粉能吃多少周?
10、小明和小丽整理邮票,一共有624枚邮票,每页可以插6枚。每本集邮册有8页,需要几本集邮册才能放进这些邮票?
11、奥组委特别制作了480枚 奥运纪念章,作为贵重礼品赠送 给贵宾,如果2枚为一组,4组装一盒,可以装多少盒?
12、实验小学学生要租车参加迎奥运绘画比赛。男生有39人,女生有42人,教师2人,每车限做6人。请你帮忙算算,至少要租多少辆车?
13、植树节学校购进8捆树苗,每捆15棵,每行栽6棵。(1)一共购进多少棵树苗? (2)你还能提出什么问题?
14、上学期艺海学校三年级同学到图书室借了565本图书,四年级有9个班级,平均每个班级到图书室借了68本图书。(1)上学期艺海小学三、四年级一共借了多少本图书?(2)四年级比三年级少借了多少本图书?
15、超市原有134箱橘子,又运进715千克,每5千克装一箱。现在超市共有多少箱橘子?
16、学们参加实践活动。20名队员收了160千克苹果,如果每箱装8千克,还差2个箱子,原来准备了多少个箱子?
17、张云和王芳住在同一小区,从家到学校,王芳每分钟走65米,张云每分钟比王芳多走7米。张云从家到学校需要9分钟,那么从小区到学校有多远?
18、学校定制了960套新桌凳,已经运来了618套,剩下的用3辆车来运,平均每辆车要运多少套?
19、小文家共摘了42个石榴,小亮家平均每人摘了17个石榴。(1)两家一共摘了多少个石榴?(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴?
20、小雨读一本255页的故事书,读了3天还剩159页没读完。(1)平均每天读多少页? (2)照这样的速度,剩下的页数5天能读完吗?
21、学校有6间微机室,每间35台电脑,现在每间增加10台电脑,现在有多少台电脑
22、果园里收获了540千克苹果,(1)如果每5千克装一箱,准备110个箱子够吗?(2)每千克苹果售价9元,这些苹果能卖多少钱?
23、三年级两个班一共栽树432科,一班栽了4行,二班也栽了4行,平均每行栽树多少棵?
24、郁金香每行8棵,小明浇了16行,小刚浇了96棵。(1)小刚比小明少浇了多少行?(2)小明和小刚一共浇了多少棵?
25、学校图书馆新进960本图书,(1)已经运来了360本,剩下的分4次运完,平均每次运多少本?(2)这些新书要平均放在4个书架上,每个书架有5层,平均每层放多少本?
26、光明小学有学生368人,他们要到博物馆参观。学校安排了8辆大巴,每辆大巴有48个座位。学生全部上车后还有多少个座位可以安排老师乘坐?
27、学校举行书法作品展,一、二年级展出作品48幅,三年级展出的作品数是一、二年级作品数的2倍。三个年级一共展出作品多少幅?
28、张叔叔到文具店买2支钢笔,每支钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元?
29、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米6千克,这批大米够吃几天?
30、江老师买一只优盘用26元,买5张光盘用去75元。一张光盘比一只优盘便宜多少钱?
31、三年级两个班折纸鹤,一班同学平均每天折124个,二班同学一周(按5天算)折了675个。一周后,哪个班同学折的纸鹤多?多多少个?
32、商场促销,妈妈买了4床夏凉被共付了800元,找回56元。平均每床夏凉被多少钱?
34、超市购进一批雪糕,批发价每支2元,零售价每支4元,超市一天卖这种雪糕共赚了48元。算一算,今天超市卖出多少支这样的雪糕?
35、学校图书馆新进960本图书。(1)已经运来了360本,剩下的分4次运完,平均每次运多少本?(2)这些新书要平均放在4个书架上,每个书架有5层,平均每层放多少本?
36、5千克葡萄能晒成1千克葡萄干。(1)125千克葡萄能晒成多少千克葡萄干?(2)要晒出150千克葡萄干需要多少千克葡萄?
37、一根9米长的绳子,可以剪成几根3米长的小段?要剪几次?如果绳子长612米,能剪成几根这样的小段?要剪几次?段数嗖剪的次数有什么关系?
38、同学们要过河,只有老师一个人会划船,小船一次只能运6人过去。佳佳着急地说:“老师,我们一共有55人,加上你一共66人,这么小的船,一次才能坐6人,要渡多少次才能全部过河啊?”你帮佳佳解决这个问题吧。