冀教版四年级数学上册《第三单元测试卷》(附答案)

2025-06-14

冀教版四年级数学上册

第三单元测试卷

解决问题

一、我会填。(每空2分,共20分)

1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘除法,就按照( )

的顺序计算。

2.在计算720÷(12×3)时应该先算( ),再算( ),结果是

( )。

3.计算38×42÷14时,应先算( )法,再算( )法。 4.216除以6得( ),再除以3得( )。

5.王阿姨花144元买了3箱方便面,每箱24袋,每袋方便面( )

元。

6.丫丫有13张卡片,红红有7张卡片,丫丫给红红( )张卡片,

她们的数量就同样多了。 二、我会判。(每题2分,共10分)

1.计算(228+22)÷15时,先算加法,再算除法。 ( ) 2.算式315÷5÷3和315÷5×3的运算顺序相同。 ( ) 3.一头奶牛每星期要吃140千克饲料,买500千克饲料就够这头奶

牛吃一个月。 ( ) 4.计算300÷(12+18)时,先算加法,再算除法。 ( ) 5.阳光小学四(2)班航模小组有8个人,他们两个学期一共做了96

1/ 6

个模型,平均每人每学期做多少个模型?列式为96÷8=12(个)。 ( ) 三、我会选。(每空3分,共12分)

1.3辆汽车4次运煤84吨,平均每辆汽车每次运煤多少吨?下列算

式不正确的是( )。

A.84÷3÷4 B.84÷4÷3 C.84÷3×4

2.320+148=468,468÷78=6,改写成一个综合算式是( )。

A.320+148÷78 B.(320+148)÷78 C.468+468÷78

3.两只鸡、一只鸭子的价钱是96元,两只鸡、两只鸭子的价钱是

136元,一只鸡( )元,一只鸭子( )元。 A.28 B.40 C.56 四、在

里填上“>”“<”或“=”。(10分)

900÷(6÷3) 160÷(4×2) 80×(2+3) (60-40)÷5 20×(8÷4)

900÷6÷3 160÷4×2 80×2+30 60-40÷5 20×8÷4

五、我来算一算。(1题10分,2题16分,共26分) 1.口算。

8×25= 125×8= 670÷67= 729÷9=

2/ 6

28÷7×4= 5÷(40÷8)= 360÷(18-9)= 8×5×7= 7×8÷4= (12+38)×5= 2.脱式计算。

648÷12×11 108÷(45÷5)

(742-387)÷5 33×(243÷27)

六、解决问题。(4题7分,其余每题5分,共22分)

1.红红家的5棵山楂树摘了260千克山楂。照这样计算,树能摘多少千克山楂?

3/ 6

棵山楂

18

2.丫丫家在14平方米的土地上共育苗126棵。照这样计算,要育苗

810棵,需要多大面积的土地?

3.红红和丫丫去书店买一样的词典,红红带了56元,丫丫带了100

元,售货员说她们俩的钱凑在一起正好能买两本。回去后,红红应该还给丫丫多少钱?

4.一双手套和一顶帽子的价钱各是多少元?

共111元 共36元

4/ 6

答案

一、1.从左到右 2.12×3 720÷36 20 3.乘 除 4.36 12 5.2 6.3

二、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.× 三、1.C 2.B 3.A B 四、< > < > =

五、1.200 1000 10 81 16 1 40 2.594 12 71 297 六、1.260÷5=52(千克)

52×18=936(千克)

答:18棵山楂树能摘936千克山楂。2. 810÷(126÷14)

=810÷9 =90(平方米)

答:需要90平方米的土地。 3. (100+56)÷2

=156÷2

5/ 6

280 14250 =78(元) 100-78=22(元)

答:回去后,红红应该还给丫丫22元。 . (111-36)÷3

=75÷3 =25(元) 36-25=11(元)

答:一双手套11元,一顶帽子

25元。 6/ 6

4


冀教版四年级数学上册《第三单元测试卷》(附答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:徐州市2024-2025学年度第二学期期末抽测高一年级语文试题

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219