小学生规律探索题(二)
1.如图,摆一个△用3根小棒,摆2个△用5根小棒,摆3个△用7根小棒.照这样,摆5个△用多少根小棒?用21根小棒可以摆多少△?
2.现有若干圆环,它的外直径5厘米,环宽0.5厘米,将它们(如图)扣在一起,拉紧后测其长度. (1)根据规律,则2个圆环拉紧后的长度是多少厘米?10个圆环拉紧后的长度是多少厘米? (2)若拉紧后的长度是77厘米,它由多少个环扣成的?
(3)设环的个数为a,拉紧后总长为S,请你用一个关系式表示你发现的规律。
3.甲种茶叶每千克40元,乙种茶叶每千克24元,按3:2的比例混合后共80千克,求混合后的茶叶每千克至少要卖多少元?
4.某省原来用电收费标准统一为每度电0.65元.但由于当前物价上涨,省物价局决定,从2012年6月1日起,全省居民实行阶梯电价收费,新收费标准如下: 电量 电价收费标准 第一档:每月每户用电量在0﹣210度 每度0.65元 第二档:每月每户用电量在211﹣430度 这部分每度加价0.05元 第三档:每月每户用电量在431度以上 这部分每度加价0.30元 李华家6月用电量为500度,则李华家6月份的电费一共是多少元?
1
5.“学雷锋见行动”活动中,六年级部分学生为社区服务,其中男生人数和女生人数比是2:3.后来又有3名男生参加,有3名女生有事离开,这时男生人数是女生的75%.原来参加社区服务的男、女生各有多少人? 6.(2014?荔波县模拟)有A、B两个容器,如图先把A装满水,然后倒入B中,B中水的深度是多少厘米?
7.一件商品打九折后,现在的价格是990元,仍可获利10%.这件商品的成本价是多少元?这件商品的原来的价格是多少元?
8.一个边长为8厘米的正方体,从如图示挖掉一侧面为正方形(边长为2厘米)的长方体,求剩余部分的表面积.
2
9.某地出租车的收费标准如下: 里程 收费 7.00 3千米及3千米以下 1.20 3千米以上,单程,每增加1千米 0.80 3千米以上,往返,每增加1千米 (1)、张老师从学校到相距5千米的教育局取文件并立即回到学校,他应该怎样坐车比较合算?需付出租车车费多少元?
(2)小文乘出租车从家到外婆家,共付费22.6元,小文家到外婆家相距多少千米?
10.张华中心小学为了增强学生体质打算买60个足球,现有三个超市可以选择,三个超市足球的价格都是25元,但各商店的优惠办法不同. 成和商厦 家庭号超市 金大地超市 买五送一 每个足球优惠5元. 购物每满200元,返现金30元 为了节省费用,张华中心小学应到哪个商店购买?(请写出计算过程)
3
规律探索题参考答案与试题解析
一.填空题(共2小题)
1.如图,摆一个△用3根小棒,摆2个△用5根小棒,摆3个△用7根小棒.照这样,摆5个△用 11 根小棒,用21根小棒可以摆 10 △.
考点: 数与形结合的规律. 专题: 探索数的规律. 分析: 搭一个三角形需要3根火柴,搭两个三角形需要5根火柴,搭三个三角形需要7根火柴,则知搭n个三角形需要(2n+1)根火柴,有这个式子即可摆5个△用:2×5+1个;也可以算出21根小棒可以搭成这样三角形的个数. 解答: 解:由分析及规律知:搭n个三角形需要(2n+1)根火柴,n为正整数, 当n=5时, 2n+1=2×5+1=11(根); 即摆5个△用 11根小棒. 当2n+1=21时,解得整数n=10. 即用21根火柴可以搭成这样三角形的个数是10. 故答案为:11;10. 点评: 本题考查规律型问题中的图形变化问题,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的. 2.现有若干圆环,它的外直径5厘米,环宽0.5厘米,将它们(如图)扣在一起,拉紧后测其长度. (1)根据规律,则2个圆环拉紧后的长度是 9 厘米,10个圆环拉紧后的长度是 41 厘米. (2)若拉紧后的长度是77厘米,它由 19 个环扣成的.
(3)设环的个数为a,拉紧后总长为S,请你用一个关系式表示你发现的规律. S=4a+1 .
考点: 重叠问题. 专题: 传统应用题专题. 分析: (1)根据题干可知:1个圆环的长度是5厘米,以后每增加一个圆环,就增加5﹣0.5×2=4厘米,由此可以求解; (2)设是有a个环扣成的,由上面得出的关系式即可得出一个一元一次方程,解这个方程即可; (3)根据上面规律,代入数据即可得出用字母a、s表示的关系式. 解答: 解:(1)5﹣0.5×2 =5﹣1 =4(厘米), 5+4×(2﹣1) =5+4 =9(厘米), 5+4×(10﹣1) =5+36 =41(厘米). 答:2个圆环拉紧后的长度是9厘米,10个圆环拉紧后的长度是41厘米. 4
(2)设是有x个环扣成的,根据上述关系式可得: 5+4(x﹣1)=77 4x=76 x=19. 答:是由19个环组成的. (3)设环的个数为a,拉紧后总长为S, 则可得圆环与拉紧后的总长度的关系式是: S=5+4(a﹣1)=4a+1. 答:这个关系式是:S=4a+1. 故答案为:9,41;19;S=4a+1. 点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解. 二.解答题(共7小题)
3.甲种茶叶每千克40元,乙种茶叶每千克24元,按3:2的比例混合后共80千克,求混合后的茶叶每千克至少要卖多少元? 考点: 按比例分配应用题. 专题: 比和比例应用题. 分析: 由题意可知:混合后甲种茶叶的重量占总重的,乙种茶叶的重量占总重量的,把茶叶总重(80千克)看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法分别求出甲种茶叶和乙种茶叶的重量,进而根据:单价×数量=总价,求出混合后的茶叶的成本价,继而每千克至少要卖的钱数. 解答: 解:3+2=5, 甲种茶叶:80×=48(千克), 乙种茶叶:60×=32(千克), 至少卖:(48×40+32×24)÷80 =(1920+768)÷80 =2688÷80 =33.6(元) 答:混合后的茶叶每千克至少要卖33.6元. 点评: 求出混合后的茶叶茶叶的成本价,是解答此题的关键;用到的知识点:(1)按比例分配知识;(2)单价、数量和总价三者之间的关系. 4.某省原来用电收费标准统一为每度电0.65元.但由于当前物价上涨,省物价局决定,从2012年6月1日起,全省居民实行阶梯电价收费,新收费标准如下: 电量 电价收费标准 第一档:每月每户用电量在0﹣210度 每度0.65元 第二档:每月每户用电量在211﹣430度 这部分每度加价0.05元 第三档:每月每户用电量在431度以上 这部分每度加价0.30元 李华家6月用电量为500度,则李华家6月份的电费一共是多少元? 考点: 整数、小数复合应用题. 专题: 简单应用题和一般复合应用题. 分析: 根据表格可知,用电不超过210度每度0.65元,210~430之间部分每度0.7元,430度以上部分每度0.95元,用电量为500度,应分3段收费:①210度以下部分:210×0.65,②210~430之间部分:(430﹣210)×0.7,③430~500之间部分(500﹣430)×0.95,3部分相加即可. 5