六年级数学上册 解决问题2(第3课时)教案 西师大版(2)

2025-06-21

六年级数学上册 解决问题2(第3课时)教案 西师大版

第一段的运费甲、乙、丙三人分摊:30÷3=10(元),每人付10元。

第二段运费由乙、丙两人分摊:30÷2=15(元),每人付15元。

第二段运费由丙一人付30元。

所以三人分摊的运费是:

甲:10元

乙:10+15=25(元)

丙:10+15+30=55(元)

答:甲应分摊10元的运费,乙应分摊25元的运费,丙应分摊55元的运费。

对方案中存在的疑问可以组织学生进行辩论:如果你是甲,你会接受哪种方案?为什么?如果你是丙呢?

将学生分成甲、乙、丙三个代表,模拟情境进行运费分摊协商。让学生充分感受数学在实际生活中的应用,形成自己综合运用知识解决实际问题的能力。(如果学生还有比较好的分摊办法,教师可以适当选择板书)

三、巩固应用

1.课件出示情境:小强家房子出租给小李、小张、小王三个年青人,每月房租是630元,6月份,小李只住到10日就搬走了,小张只住到20日也搬家了,小李和小张离开时都留给小王210元交房租。到月底小强的妈妈要去收房租了,如果你是小强,你会建议妈妈怎样收这三个年青人的房租比较合理?

由学生先提出方案,然后自己拟定方案解答。

方法1:

小李应付的房租:630×16=105(元)

小张应付的房租:630×26=210(元)

小王应付的房租:630×36=315(元)

方法2:

630÷3=210

小李:210÷3=70(元)

小张:70+210÷2=175(元)

小王:70+210÷2+210=385(元)

请学生再思考:如果你是小王,你会怎样付房租?

对学生进行诚信教育。

2.课件出示:2004年2月18日《大众日报》消息(课堂活动第3题)。

学生读懂题意后,让学生提出数学问题。学生可能会提2003年建大棚多少个?这时要让学生讨论,要求2003年建大棚多少个,要先求出2002年建大棚多少个?也就等于求三年各建大棚多少个?因为题目中就三年各建大棚数量的比没有给出来,这就需要学生从所给条件当中去捕捉有关信息,求出三年各建大棚的比,这样就把问题归结到按 比例分配的问题上来,然后让学生自己去解决。 把2001年看作1份,2002年则是2份,2003年是2×2=4份。

总份数:1+2+4=7

2001年建的大棚数:1316×17=188(个)

2002年建的大棚数:1316×27=376(个)

2003年建的大棚数:1316×47=752(个)

四、总结提高

今天的活动中,对于分数乘、除法的问题你学到了哪些解决办法?

五、课外思考

练习十六第5题。


六年级数学上册 解决问题2(第3课时)教案 西师大版(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:FRID蔬菜食品追溯管理系统项目

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219