二○○六年度浙江省建设工程造价员资格考试
建筑工程计价模拟试卷(A卷答案)
一、单选题 二、多选题 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 D C C B A D A D D A 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 C D C B B C A D B B 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C、 F C、D、 E B 、 C、 E A、 B、D、E B、C、D A 、B、D、F A、B、E、F A、C、 F A、B、 D C 、 D 答案 题号 11 12 13 14 15 答案 A、B 、E A、C、D B、D、F B、C、D 、E B、C、D、F 注:有多余题供参考选择 三、定额使用与清单项目组价(注:有多余题供参考选择) (一)定额套用与换算【按扣减计分的说明:定额编号、换算结果、计量单位错各扣0.5分;计算式共1.5分,每点错扣0.5扣完1.5分为止;每题扣分≤3分】
1、解:套1-52H+1-70H 换算后基价=7.556×1.25×1.15+0.176+1.183×4=15.77元/m3
2、 解:套2-31H 换算后基价=145.81+(110-130)×1.01+(1.56+12.1425)×(1.25-1)=129.04元/m
3、解:套3-30H 换算后基价=197.4+(123.09-131.02)×0.211+52.78×(1.1-1)+0.546×(1.03-1)×211 +123.09×
0.211×(1.03-1)=205.24元/m3
4、 解:套4-128H 换算后基价=209.2+(179.17-172.58)×1.015=215.89元/m3
5、解:套4-218H 换算后基价=[64.7+(260-235.9)×0.243+4.94×(1.05-1)+0.032×(1.25-1)×9.35] ×200/180=78.75元/m2
6、 解:套4-40H 换算后基价=18.66+0.4932×(1.5-1)×2.77+6.37×(1.2-1)=20.62元/m2 7、解:套6-14H 换算后基价=4358+(1.06×50%-0.866)×2288+(1.06×30%-0.194)×2889
+1.06×20%×2326=4441元/t
8、解:套7-35H 换算后基价=3.44+(207.7-153.25)×0.012=4.09元/m
9、 解:套7-99H 换算后基价=10.55+[(20×120)÷(30×150)-1]×5.26×1.832=6.05元/m 10、 解:套10-25H 换算后基价=12.6+(140×0.2×0.2-4.11)×1.02=14.12元/个 11、解:套10-136H 换算后基价=108.5+(6.8×1.06-5.182)×2.326
+(2.8×1.06-1.273-3.281)×2.42=109.37元/m
12、解:套11-131+147 换算后基价=178.43+(148-136)×1.04+1.83=192.74元/m2 13、解:套11-150H 换算后基价=34.51+[300×300/350×350-1]×0.0108×1139
+(14.43-15)×1.05=30.65元/m2
14、解:套13-33H 换算后基价=13+[(6.5×12.5)/(5.5×10)]×0.00649×3684-0.00649×1302 +(3.336+0.2257)×(1.35-1)=41.12元/m 15、 解:套14-37+38 换算后基价=5.03+1.02×2=7.07元/m 16、解:套16-(58-59×3) 换算后基价=17.57-2.16×3=11.09元/m2
(二)、清单项目组价:【按扣减计分说明:漏列、错列项目的,每项扣0.5分,定额编号、计量单位、基价错各扣0.5分,每题扣分≤3分】
1、解:人工挖地槽坑三类干土 套定额1-14 基价=11.30元/m3
人工挖地槽坑三类湿土 套定额1-14×1.18 基价=11.30×1.18=13.33元/m3
人工装土 套定额1-67 基价=3.384元/m3
汽车运土5km 套定额1-69+70×4 基价=4.868+1.183×4=9.6元/m3
2、解:M5水泥砂浆砌标准砖基础 套定额3-13H 基价=172+(123.09-131.02)×0.23=170.18元/m3
砖基础上防水砂浆防潮层 套定额7-96 基价=6.12元/m2
砖基础两侧刷热沥青二遍 套定额7-82+85 基价=6.32+3.74=10.06元/m2
3、 解:C30砼预制过梁 套定额4-335H 基价=243.6+(191.8-165.3)×1.015=270.50元/m3
预制过梁运输 套定额4-419-420 基价=68.6-3.1=65.5元/m3
过梁安装 套定额4-455H 基价=97.8-0.0431×986.54+31.72×(1.3-1)=64.80元/m3
4、解:1:3水泥砂浆找平层 套定额10-1 基价=5.61元/m2
1:2水泥白石子浆水磨石面层 套定额10-7H 基价=25.61-0.0468×12.37=25.03元/m2 水磨石面层嵌铜条 套定额10-14 基价=5.42元/m
四、综合计算题:(每一下划线处得0.5分,合计分值见相关内容后面) 计算题1、(本题20分) 问题1解:
1、计算计价工程量: ① 钻孔机成孔:
V1=[0.52×3.14×(34.5―0.3-0.8)+(3×0.52+0.32)×3.14×0.3÷6]×60只=1581.05 m3 (2分) 其中入岩部分:
V2=[0.52×3.14×(1.5―0.3)+(3×0.52+0.32)×3.14×0.3÷6]×60只=64.43 m3 (1分) ②C30水下混凝土灌注成桩:(设计未明确规定桩顶加灌长度,按桩长30m取0.8m计算) 空钻部分V3=0.52×3.14×(4.8-0.8-0.8)×60=150.72m3 (1分) ∴成桩工程量V4=1581.05-150.72=1430.33 m3 (0.5分) ③ 泥浆池建造和拆除、泥浆外运:V5=1581.05m3 (0.5分) 2、套用定额,换算基价:
(1)钻孔桩成孔(基本成孔) 套用2-58H
人工费=1.51×28=42.28元/m3 材料费=11.648×(1+5%)=12.23元/m3 机械费=(87.663-386.96×0.151)×(1+2%)+400×0.151=90.22元/m3
换算后基价=42.28+12.23+90.22=144.73元/m3 (1分) (2)钻孔桩成孔入岩增加 套用2-62H
人工费=6.62×28=185.36元/m3 材料费=1.808×(1+5%)=1.90元/m3
机械费=400×0.662=264.80元/m3 换算后基价=185.36+1.9+264.80=452.06元/m3 (1分) (3)C30水下混凝土灌注 套用2-73H
人工费=0.75×28=21元/m3 材料费=254.774×(1+5%)=267.51元/m3
机械费=7.848×(1+2%)=8.0元/m3 换算后基价=21+267.51+8.0=296.51元/m3 (1分) (4)泥浆池建造和拆除 套用2-77 H
人工费=0.04×28=1.12元/m3 材料费=1.317×(1+5% )=1.38元/m3
机械费=0.018×(1+2%)=0.02元/m3 换算后基价=1.12+1.38+0.018=2.52元/m3 (0.5分) (5)泥浆外运(4km) 套用2-(78-79)H
人工费=0.558×28=15.62元/m3 机械费=(47.779-3.592)×(1+2%)=45.07元/m3
换算后基价=15.62+45.07=60.69元/m3 (0.5分)
3、综合单价计算:
分部分项工程量清单项目综合单价计算表 (计算题1表2)
工程名称:XXXX工程 计量单位:根
项目编码:010201003001 工程数量:( 60 ) 项目名称:混凝土灌注桩 综合单价:( 14166 )元 序号 1 2 3 4 5 定额编号 2-58H 2-62H 2-73H 2-77 H 2-(78-79)H 工程内容 钻孔桩成孔 成孔入岩增加 灌注C30水下混凝土 泥浆池建、拆、 泥浆外运(4km) 合计 单位 m m m m m 33333数量 1581.05 64.43 1430.33 1581.05 1581.05 人工费 66847 11943 材料费 19336 122 机械费 142642 17061 11443 32 71258 242436 管理费 20949 2900 4148 180 9595 37772 利润 16759 2320 3318 144 7676 30217 小计 266533 34346 431574 4309 113225 849987 30037 382628 1771 24696 2182 135294 404268 综合单价=849987÷60=14166元/根 ( 0.5分)
(表内正确的得满分6分,每行得1分,有一处不符的得0.5分,有二处不符的不得分) 问题2解:
如采用商品砼时,综合单价的组成仅涉及成桩灌注价格的调整,其基价调整如下
C30商品水下混凝土灌注 套用2-74H 人工费=0.23×28=6.44元/m3 (0.5分) 材料费=(320.378-266.06×1.2)×(1+5%)+275×1.2=387.03元/m3 其余均同问题1,清单综合单价计算表第3项调整如下: C30商品水下混凝土灌注
人工费=1430.33×6.44=9211元 机械费=0元 材料费=1430.33×387.03=553581元
管理费=9211×10%=921元 利润=9211×8%=737元 (1分) 小计=9211+553581+921+737=564450元 (0.5分) ∴该灌注桩合价调整为:849987-431574+564450=982863元 (1分) 调整后综合单价=982863÷60=16381元/根。 (0.5分) 问题3解:
该桩基施工所用钻孔机械的进退场、安拆费: 转盘式钻孔桩机安拆费:套附录二-2006 基价=4650.3元/台次
转盘式钻孔桩机安拆费: 套附录二-3027 基价=2264元/台次 (1分)
计算题2、(本题30分)
解:建筑物檐高为37.25m<40m (0.5分)
按建筑面积计算的工程量: 地下室 S=1200m2 (0.5分) 地上首层以上 S=1200×9+60=10860m2 其中 (0.5分) 层高=4.8m: S=1200×2=2400 m2 层高=5.6m: S=1200 m2 (1分) 一、建筑物超高施工增加费
1、人工降效费:套18-2 合价=280×568=159040元 (0.5分) 2、机械降效费: 套18-20 合价=110×568=62480元 (0.5分) 3、加压水泵等增加费
层高 ≤3.6m基本层 套18-38 合价=10860×2.83=30734元 (0.5分) 层高=4.8m增加 套18-55×1.2 合价=0.11×1.2×2400=317元 (0.5分) 层高=5.6m增加 套18-55×2 合价=0.11×2×1200=264元 (0.5分)
建筑物超高施工增加费合计:159040+62480+30734+317+264=252835元 (0.5分)
二、脚手架费及垂直运输费
1、地下室综合脚手架: 套16-26 合价=1200×6.12=7344元 (1分) 2、房屋综合脚手架: 套16-9 合价=10860×17.81=193417元 (1分) 3、天棚超高满堂脚手架
H=4.8-0.12=4.68m S=960×2=1920m2 (1分) 套16-37 合价=1920×3.99=7661元 (0.5分) H=5.6-0.12=5.48m S=960 m2 (1分) 套16-37+38 合价=960×(3.99+0.8)=4598元 (0.5分) 4、临街防护架:S=280m2 使用期9个月,超过个月,增加个月 (0.5分) ..6......3... 套16-58+59×3 合价=(17.57+2.16×3)×280=6734元 (1分) ..............
脚手架费用合计:7344+193417+7661+4598+6734=219754元 (0.5分) ................................
三、垂直运输
1、地下室垂直运输: 套-1 ×28.30=33960元 (1分) .17.... 合价=1200................2、地上建筑垂直运输:
层高 ≤3.6m基本层 套-5 合价=10860×29.24=317546元 (0.5分) ...........17.... 层高=4.8m增加 套-23×1.2 合价=3.09×1.2×2400=8899元 (0.5分) ..........17......... 层高=5.6m增加 套-23×2 3.09×2×1200=7416元 (0.5分) ..........17....... 合价=.................... 垂直运输费用合计:33960+317546+8899+7416=367821元 (0.5分) ......
四、工程造价计算
1、工程类别:该工程按公共建筑标准:65m>高度>25m、18层>层数>6层、有地下室层的特征,确定为二.........................1......类公共建筑。 (1分) .....
2、工程造价计算程序列表计算如下:
建筑工程费用计算表 计算题2表 序号 费用名称 计算公式 费用(万元) 一 1 2 二 3 4 三 5 6 7 8 9 10 11 四 12 13 五 六 七 直接工程费 其中 人工费 机械费 分部分项工程预算计价表汇总 技术措施工程预算计价表汇总 (5+6+7+8+9+10+11) (1+2+3+4)×0.15% (1+2+3+4)×1.95% (1+2+3+4)×0.55% (1+2+3+4)×4.8% (1+2+3+4)×2.85% (1+2+3+4)×1.1% (1+2+3+4)×0.05% (12+13) (1+2+3+4)×25.5% (1+2+3+4)×17% (一+二+三+四)×(4.39%+0.2%) (一+二+三+四+五)×3.513% 一+二+三+四+五+六 165.75 110.5 112.486 90.0438 2653.20 0.975 12.675 3.575 31.2 18.525 7.15 0.325 276.25 1 1 1 1 0.5 120 110 74.425 1 1 1 1 1 1 1 0.5 300 120 600 0.5 1500 0.5 得分 0.5 施工技术措施费 其中 人工费 机械费 施工组织措施费 环境保护费 文明施工费 安全施工费 临时设施费 缩短工期增加费 材料二次搬运费 已完工程保护费 综合费用 企业管理费 利润 规费 税金 工程造价 注:表中得1分的行内,每一处不符扣0.5分,每行扣分≤1分;得0.5分的行内一处不符则不得分。