阶梯基础计算1

2025-11-14

结构构件计算书

阶梯基础JC-1计算

项目名称_____________日 期_____________ 设 计 者_____________校 对 者_____________ 一、设计依据

《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)① 《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)② 二、示意图

三、计算信息

构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸 1. 几何参数 台阶数 n=1

矩形柱宽 bc=400mm 矩形柱高 hc=600mm 基础高度 h1=600mm

一阶长度 b1=1050mm b2=1050mm 一阶宽度 a1=950mm a2=950mm 2. 材料信息

基础混凝土等级: C35 ft_b=1.57N/mm2 fc_b=16.7N/mm2

柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2 fc_c=14.3N/mm2

钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm2

3. 计算信息

结构重要性系数: γo=1.0 基础埋深: dh=1.500m

纵筋合力点至近边距离: as=40mm

基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3

最小配筋率: ρmin=0.100% 4. 作用在基础顶部荷载标准组合值 F=1167.000kN Mx=-58.000kN*m

第1页,共70页

结构构件计算书

My=-45.000kN*m Vx=-36.000kN Vy=49.000kN ks=1.00

Fk=F/ks=1167.000/1.00=1167.000kN Mxk=Mx/ks=-58.000/1.00=-58.000kN*m Myk=My/ks=-45.000/1.00=-45.000kN*m Vxk=Vx/ks=-36.000/1.00=-36.000kN Vyk=Vy/ks=49.000/1.00=49.000kN 5. 修正后的地基承载力特征值 fa=228.000kPa 四、计算参数

1. 基础总长 Bx=b1+b2+bc=1.050+1.050+0.400=2.500m 2. 基础总宽 By=a1+a2+hc=0.950+0.950+0.600=2.500m

A1=a1+hc/2=0.950+0.600/2=1.250m A2=a2+hc/2=0.950+0.600/2=1.250m B1=b1+bc/2=1.050+0.400/2=1.250m B2=b2+bc/2=1.050+0.400/2=1.250m 3. 基础总高 H=h1=0.600=0.600m

4. 底板配筋计算高度 ho=h1-as=0.600-0.040=0.560m

5. 基础底面积 A=Bx*By=2.500*2.500=6.250m2

6. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.500*2.500*1.500=168.750kN G=1.35*Gk=1.35*168.750=227.813kN 五、计算作用在基础底部弯矩值

Mdxk=Mxk-Vyk*H=-58.000-49.000*0.600=-87.400kN*m Mdyk=Myk+Vxk*H=-45.000+(-36.000)*0.600=-66.600kN*m Mdx=Mx-Vy*H=-58.000-49.000*0.600=-87.400kN*m Mdy=My+Vx*H=-45.000+(-36.000)*0.600=-66.600kN*m 六、验算地基承载力

1. 验算轴心荷载作用下地基承载力

pk=(Fk+Gk)/A=(1167.000+168.750)/6.250=213.720kPa 因γo*pk=1.0*213.720=213.720kPa≤fa=228.000kPa 轴心荷载作用下地基承载力满足要求 2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力

exk=Mdyk/(Fk+Gk)=-66.600/(1167.000+168.750)=-0.050m 因 |exk| ≤Bx/6=0.417m x方向小偏心, 由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导

Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2

*By)

=(1167.000+168.750)/6.250+6*|-66.600|/(2.5002

*2.500) =239.294kPa

Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2

*By)

=(1167.000+168.750)/6.250-6*|-66.600|/(2.5002

*2.500) =188.146kPa

eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=-87.400/(1167.000+168.750)=-0.065m 因 |eyk| ≤By/6=0.417m y方向小偏心

Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2

*Bx)

-2】 第2页,共70页【①5.2.1

结构构件计算书

=(1167.000+168.750)/6.250+6*|-87.400|/(2.5002

*2.500) =247.282kPa

Pkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2

*Bx)

=(1167.000+168.750)/6.250-6*|-87.400|/(2.5002

*2.500) =180.158kPa 3. 确定基础底面反力设计值

Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk

=(239.294-213.720)+(247.282-213.720)+213.720 =272.856kPa

γo*Pkmax=1.0*272.856=272.856kPa≤1.2*fa=1.2*228.000=273.600kPa 偏心荷载作用下地基承载力满足要求 七、基础冲切验算

1. 计算基础底面反力设计值

1.1 计算x方向基础底面反力设计值

ex=Mdy/(F+G)=-66.600/(1167.000+227.813)=-0.048m 因 ex≤ Bx/6.0=0.417m x方向小偏心

Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2

*By)

=(1167.000+227.813)/6.250+6*|-66.600|/(2.5002

*2.500) =248.744kPa

Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2

*By)

=(1167.000+227.813)/6.250-6*|-66.600|/(2.5002

*2.500) =197.596kPa

1.2 计算y方向基础底面反力设计值

ey=Mdx/(F+G)=-87.400/(1167.000+227.813)=-0.063m 因 ey ≤By/6=0.417 y方向小偏心

Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2

*Bx)

=(1167.000+227.813)/6.250+6*|-87.400|/(2.5002

*2.500) =256.732kPa

Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2

*Bx)

=(1167.000+227.813)/6.250-6*|-87.400|/(2.5002

*2.500) =189.608kPa 1.3 因 Mdx≠0 Mdy≠0

Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A

=248.744+256.732-(1167.000+227.813)/6.250 =282.306kPa 1.4 计算地基净反力极值

Pjmax=Pmax-G/A=282.306-227.813/6.250=245.856kPa Pjmax_x=Pmax_x-G/A=248.744-227.813/6.250=212.294kPa Pjmax_y=Pmax_y-G/A=256.732-227.813/6.250=220.282kPa 2. 验算柱边冲切

YH=h1=0.600m, YB=bc=0.400m, YL=hc=0.600m

YB1=B1=1.250m, YB2=B2=1.250m, YL1=A1=1.250m, YL2=A2=1.250m YHo=YH-as=0.560m

2.1 因 (YH≤800) βhp=1.0

第3页,共70页

结构构件计算书

2.2 x方向柱对基础的冲切验算

x冲切位置斜截面上边长 bt=YB=0.400m

x冲切位置斜截面下边长 bb=YB+2*YHo=1.520m

x冲切不利位置 bm=(bt+bb)/2=(0.400+1.520)/2=0.960m x冲切面积

22

Alx=max((YL1-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL1-YL/2-ho),(YL2-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL2-YL/2-ho)

2

=max((1.250-0.600/2-0.560)*(0.400+2*0.560)+(1.250-0.600/2-0.560),(1.250-0.600/2-0.560)*

2

(0.400+2*0.560)+(1.250-0.600/2-0.560)) =max(0.745,0.745)

2

=0.745m

x冲切截面上的地基净反力设计值 Flx=Alx*Pjmax=0.745*245.856=183.138kN γo*Flx=1.0*183.138=183.14kN

γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*YHo (6.5.5-1) =0.7*1.000*1.57*960*560 =590.82kN

x方向柱对基础的冲切满足规范要求 2.3 y方向柱对基础的冲切验算

y冲切位置斜截面上边长 at=YL=0.600m

y冲切位置斜截面下边长 ab=YL+2*YHo=1.720m y冲切截面上的地基净反力设计值 Fly=Aly*Pjmax=0.000*245.856=0.000kN γo*Fly=1.0*0.000=0.00kN

γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo (6.5.5-1) =0.7*1.000*1.57*1160*560 =713.91kN

y方向柱对基础的冲切满足规范要求 八、柱下基础的局部受压验算

因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

九、基础受弯计算

1. 因Mdx>0 , Mdy>0 此基础为双向受弯 2. 计算I-I截面弯矩

因 ex ≤Bx/6=0.417m x方向小偏心 a=(Bx-bc)/2=(2.500-0.400)/2=1.050m

Pj1=((Bx-a)*(Pmax_x-Pmin_x)/Bx)+Pmin_x-G/A

=((2.500-1.050)*(248.744-197.596)/2.500)+197.596-227.813/6.250 =190.812kPa

因 ey ≤By/6=0.417m y方向小偏心 a=(By-hc)/2=(2.500-0.600)/2=0.950m

Pj2=((By-a)*(Pmax_y-Pmin_y)/By)+Pmin_y-G/A

=((2.500-0.950)*(256.732-189.608)/2.500)+189.608-227.813/6.250 =194.775kPa

第4页,共70页

结构构件计算书

βx=1.025 βy=1.028

MI_1=1/48*βx*(Bx-bc)2

*(2*By+hc)*(Pj1+Pjmax_x)

=1/48*1.025*(2.500-0.400)2

*(2*2.500+0.600)*(190.812+212.294) =212.53kN*m

MII_1=1/48*βy*(By-hc)2

*(2*Bx+bc)*(Pj2+Pjmax_y)

=1/48*1.028*(2.500-0.600)2

*(2*2.500+0.400)*(194.775+220.282) =173.24kN*m 十、计算配筋

10.1 计算Asx

Asx_1=γo*MI_1/(0.9*(H-as)*fy)

=1.0*212.53*106

/(0.9*(600.000-40.000)*300)

=1405.6mm2

Asx1=Asx_1=1405.6mm2

Asx=Asx1/By=1405.6/2.500=562mm2

/m Asx=max(Asx, ρmin*H*1000)

=max(562, 0.100%*600*1000)

=600mm2

/m

选择钢筋14@150, 实配面积为1026mm2

/m。 10.2 计算Asy

Asy_1=γo*MII_1/(0.9*(H-as)*fy)

=1.0*173.24*106

/(0.9*(600.000-40.000)*300)

=1145.8mm2

Asy1=Asy_1=1145.8mm2

Asy=Asy1/Bx=1145.8/2.500=458mm2

/m Asy=max(Asy, ρmin*H*1000)

=max(458, 0.100%*600*1000)

=600mm2

/m

选择钢筋14@150, 实配面积为1026mm2

/m。

阶梯基础JC-2 计算

一、设计依据

《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)① 《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)② 二、示意图

第5页,共70页


阶梯基础计算1.doc 将本文的Word文档下载到电脑 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!

下一篇:上海交通大学网络教育财务管理系统期末考试自测试题

相关阅读
本类排行
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

下载本文档需要支付 7

支付方式:

开通VIP包月会员 特价:29元/月

注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:xuecool-com QQ:370150219